Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » СРОКИ


СРОКИ

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Я пару лет назад (а может, и больше) беседовал на этот предмет с инспектором - у нее была такая логика: если уплачено в срок, т.е. до 15 января след. года, в справке заполняется начислено=уплачено. Это для штатных работников, разумеется.

32

Винни, это где такой срок - 15 января??? Срок ндфл - это срок, когда ты платишь работнику. 20 января заплатили, 20 января и перечислили.
Меня больше интересует, как в ЗУПе - документ начисление премии 31. 12. Ндфл исчислен этой же датой. Ндфл удержан должен быть датой перечисления. Только где в каком месте это сделать?

33

Ну скажииииитииииии
куда ткнуть в ЗУПе, чтоб ндфл с не выплаченного в декабре дохода не отражался в удержанном
а то он в документе начисление ЗП автоматом отражается и в исчисленном, и в удержанном

34

Не, насчет ЗУПа - это я не в курсе.
15 число - это я ее слова (примерно) передаю. Когда графу в справке ввели, я январские платежи в отчетный год поначалу включать не стал, и получилось начислено != уплачено. Мне и завернули и разъяснили. Правда, как в принципе стыкуется в справке начисление и фактическая выплата - не сказали. В частности, мы по договорам ГПХ начисляем ЗП в сроки прямого договора, а выплачиваем - по приходе денег от заказчика, это может вообще через год будет. И в какой период включать доход - не известно.

35

Винни, ну причем тут слова инспектора, если в НК все написано. Не про ГПХ, а про обычную ситуацию - Дата дохода по ЗП - последний день месяца, обязанность налагента - я выше скопировала - 4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Соответственно, в справке 3 строчки - начислен ндфл по дате дохода (декабрь), удержан ндфл по дате выплаты налплату (январь), перечислен ндфл по дате перечисления ндфл (январь).
Вопрос - где тыкнуть в Зупе, чтоб так было в справке.

36

...
Соответственно, в справке 3 строчки - начислен ндфл по дате дохода (декабрь), удержан ндфл по дате выплаты налплату (январь), перечислен ндфл по дате перечисления ндфл (январь).
Вопрос - где тыкнуть в Зупе, чтоб так было в справке.

Я, может, чего недопонимаю? Это что ж, если я ЗП человеку  начислил в 2014, выплатил в 2015, сведения на него надо и за 2014, и за 2015 подавать?

37

Почему? У него же дохода не будет в 2015?
Чета какая-то хрень тогда получается((

38

5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Может, на основании этого пункта надо выплаченное и уплаченное в течение месяца показывать в прошлом периоде?
А, типа, если месяц прошел, то тогда уже форму о невозможности удержания и ндфл с признаком 2.
Ток зачем тогда ваще это придумали в справке ндфл с признаком 1....

39

Именно что хрень. За какой период ему доход-то начислен? За 2014 или 2015?

40

Доход начислен за 2014 и отражен в доходах 2014.
Потому что 2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Хотя в данном случае речь о премии, но она начислена также 31.12 по итогам 4 квартала 2014.

41

В НК заложена хрень по определению, потому и разъясняют инспекторы (в устной форме), что строка 5.3 должна быть равна 5.4 и 5.5, а если не равна - заворачивают или требуют объяснений, что со мной и было. Объяснения "так в кодексе" при этом не принимаются. Отсюда и 15 число, хоть в кодексе его и нет. Отсюда и споры и разъяснения с авансами и отпускными.

Да, а в 2-НДФЛ, как мне тогда объяснили, это сделано для случая, когда выплата ЗП по предприятию задерживается. Скоро, видимо, в России это дело опять станет актуально :(

Насчет ЗУПа: интересно, а если там выплату и перечисление на 15 число сдвинуть - как она 2-НДФЛ заполнит?

42

она, в принципе, подтягивает оплату в справку
скажу тогда, чтоб все хреначили в 2014 год

43

Доход начислен за 2014 и отражен в доходах 2014.
Потому что 2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Хотя в данном случае речь о премии, но она начислена также 31.12 по итогам 4 квартала 2014.

По логике надо ндфл с этой премии  указать в в 5.3, а в 5.4 и 5.5 не указывать? Но где-то ее же надо указать? Получается - в справке за 2015-й. Если человек в декабре уволился, в справке за 2015 доход 0 будет, исчисленный налог тоже 0, а удержанный и перечисленный >0.

44

она, в принципе, подтягивает оплату в справку
скажу тогда, чтоб все хреначили в 2014 год

Естественно, но вот насчет 15-го числа интересно. Сработает как надо, или нет.

45

Так она и 21 января подтягивает. Просто дама экспериментировала и в документе "перечисление ндфл" поставила - за январь, поэтому оплата выскочила из справки, у нее возникла разница и вопрос.
А я сдуру прочитала НК, и у меня тоже возник вопрос, но уже другой.

46

Аааа... нут так нечего даме экспериментировать. Пусть на кошках экспериментирует  :blink:

47

Да не, она хорошая.

48

Если, все перечислено на момент подачи справки, то строки равны. И все начисленное за год в справку. И не приставать к 1с с экспериментами.

49

Да, Кара. Мы уже в пылу жаркой дискуссии к этому же выводу пришли.

50

Да не, она хорошая.

Кошка? Да, кошку жалко  :cray:


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » СРОКИ