Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 1 Вопросы мелкие быстрые - 3


1 Вопросы мелкие быстрые - 3

Сообщений 121 страница 150 из 452

121

Ну как-то так и буду сочинение писать.

122

Добрый день,
Подскажите, если мы оказываем Казахам транспортные услуги на территории РФ мы как то должны дополнительно где то (налоговая, прочие гос органы) отчитываться?
Или это все равно что оказать российскому юр лицу услуги?
(паспорт сделки пропускаем из пунктов)

123

"думаю, раз в рамках таможенного союза - то ничего особенно не надо"
(с)

124

#p620484,Chaika написал(а):

Добрый день, Подскажите, если мы оказываем Казахам транспортные услуги на территории РФ мы как то должны дополнительно где то (налоговая, прочие гос органы) отчитываться? Или это все равно что оказать российскому юр лицу услуги? (паспорт сделки пропускаем из пунктов)

НДС начисляете как обычно, только паспорт сделки, если сумма большая, но раз пропускаете из пунктов, то я ничего дополнительного не вижу.

125

Спасибо!

126

Случилось страшное: одну отгрузку перетащили с декабря 2016 аж на апрель 2017. Надо подавать корректировки НДС и прибыль. Как это нынче делается, полностью новая декларация с номером корректировки "1"?
А баланс с приложениями исправленные не надо посылать?

127

полностью новая с номером 1, баланс не трогаешь, исправляешь все текущим годом.
Отражение сумм корректировки налоговых обязательств, относящихся к прошлым налоговым периодам, в отчете о финансовых результатах

В соответствии с п. 14 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода (то есть на счете 91, субсчёт "Прочие расходы").

Несущественная ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность) (п. 6 ПБУ 22/2010).

Аналогичная позиция приведена в Рекомендации Р-64/2015-КпР "Фискальные санкции" (принята Фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" 11.09.2015 (далее - Рекомендация, ознакомиться с которой можно в Интернете на странице: http://bmcenter.ru/Files/R-Nalogovie_sankcii)): "В случае если фискальная санкция (за исключением налогообложения прибыли) признана до окончания года, в котором произошло событие, являющееся основанием для наложения санкции, или после окончания этого года, но до истечения периода событий после отчётной даты, такая санкция относится на ту же статью отчёта о финансовых результатах за отчётный период, на которую относится соответствующий налог, сбор или иной аналогичный платёж в бюджет. В случае если фискальная санкция признана после указанного времени или если налог, сбор или иной аналогичный платёж в бюджет не признаётся в прибыли/убытке (в том числе, включается в стоимость какого-либо актива или компенсируется другой стороной, например, НДС), связанная с ним фискальная санкция признаётся в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей Рекомендации" (п. 3).

Фискальные санкции, связанные с налогообложением прибыли (доходов) организации, не включаются в её прибыль (убыток) до налогообложения и отражаются обособленно наряду с показателями налогообложения прибыли (текущий налог на прибыль, изменения отложенных налогов и др.), формируя чистую прибыль (убыток) организации за период (п. 5).

В основе для вывода, указанного в п. 5 Рекомендации, указывается: "Исключением из указанного выше является налог на прибыль или его заменители (налоги и сборы, взимаемые с прибыли или доходов организации, такие как единый налог по упрощённой системе налогообложения, единый налог на вменённый доход и т.п.). Показатели налогообложения прибыли (доходов) представляют собой самостоятельную группу показателей отчёта о финансовых результатах, не включаемых в прибыль до налогообложения. Санкции, связанные с таким налогом, логично также включать в эту группу показателей. Включение этих санкций в расходы, формирующие прибыль до налогообложения, нарушит общую логику построения отчёта о финансовых результатах и создаст циклическую проблему арифметической увязки величины налога с прибылью до налогообложения (искусственные постоянные разницы). Кроме того, отражение фискальных санкций, связанных с налогообложением прибыли (доходов), после показателя прибыли до налогообложения напрямую вытекает из описания счёта 99 "Прибыли и убытки" Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета организаций".

При этом суммы доплаты по налогу на прибыль, признаваемые в текущем периоде, но относящиеся к прошлым отчётным периодам, по своему экономическому смыслу не должны уменьшать налогооблагаемую прибыль (текущего периода), то есть их не следует включать в прибыль (убыток) до налогообложения.

Так, согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - План счетов и Инструкция) платежи по перерасчетам по налогу на прибыль из фактической прибыли отражаются в течение отчетного года на счёте 99 "Прибыли и убытки".

Таким образом, принимая во внимание положения Плана счетов и Инструкции, суммы доплаты по налогу на прибыль, приходящиеся на прошлые отчётные (налоговые) периоды, подлежат зачислению на счет 99, отдельный субсчет, открытый к данному счету.

Напомним, что сумма доплаты (переплаты) налога на прибыль в связи с обнаружением ошибок (искажений) в предыдущие отчетные (налоговые) периоды не связана с отражением информации по величине текущего налога на прибыль отчетного периода в порядке, предусмотренном п. 22 ПБУ 18/02.

Вышеизложенное обстоятельство также позволяет сделать вывод в отношении отражения сумм доплат по налогу на прибыль, приходящихся на прошлые отчётные (налоговые) периоды, в ОФР.

Учитывая то обстоятельство, что сумма доплаты (уменьшения) налога на прибыль, связанная с обнаружением ошибок, относящихся к предыдущим отчетным (налоговым) периодам, не влияет на текущий налог на прибыль, ее следует отражать не в составе показателя "Текущий налог на прибыль" (строка 2410 ОФР за 2016 год), а в составе показателя "Прочее" (строка 2460 ОФР за 2016 год).

Минфин России в письме от 29.01.2007 N 03-03-06/1/42 разъяснил, что на счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются наряду с прибылью и убытками от обычных видов деятельности и прочие начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций.

Что касается сумм доначисленного НДС, то их следует отразить на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

128

Спасибо, Рондачка!

Но вот как всю эту ахинею протащить в 1С...

129

это уже дело техники)

130

в 1с примерно так: этим годом делаешь корректировку реализации, на основании ее доплист книги продаж, по ндс формируешь корректировку деклы на основе этого доплиста, остальные разделы этой деклы с признаком "актуален". прибыль просто новую декларацию с верными цифрами, обзываешь ее корректировка 1. траблы тока с ндсом

131

Мне кажется, тут больше траблов с бу, чем с ну...
А может проще ретроспективный учет и подать баланс с корректировкой?

132

Сов, ты сдавала корректировку по НДС без доплиста?

133

Ну по всякому, если реальная корректировка отгрузки - с доп листом, а если ошибка - без листа.

134

Как все это сложно...
В семерке автоматом не предусмотрено.
В общем, вопрос: поскольку корректировочного С/Ф нет, можно послать корр. декларацию без доп листов? Просто повторить раздел 8 (покупки) без изменений с признаком актуальности 1 и раздел 9 (продажи) без аннулированного С/Ф с признаком 0?

135

#p620689,Сова написал(а):

...ретроспективный учет...

Сова, ты меня такими словами огорчаешь!

136

Безмерно!

137

"Ретро" - это если учет ведет пенсионер. Чего тут огорчительного.

Отредактировано Дмитрий (07.06.2017 11:28:44)

138

Винни, а чего ты на восьмерку не переходишь?

139

#p620708,Kiss написал(а):

Винни, а чего ты на восьмерку не переходишь?

Дык я под семерку понаписал своих удобств, жалко. Под восьмерку тоже можно, но семерку я обновляю раз в год, а восьмерку ежеквартально придется, там же отчеты в код встроены.
Да и устраивает всем семерка, восьмерка больно громоздкая.

140

Дмитрий
Меня длинные слова вроде "рестроспективногоучета" только огорчают!

141

Безмерно!

Скажите мне про коррдекларацию, плз

142

Пау, по моему, все предельно понятно объяснила же

143

ВТПС Ольга
в семерке нет такого автомата

144

Выдали займ сотруднику, банк списал РКО-27 тыщ. я считаю что эту сумму я не могу повесить на расходы организации, мне внушают что можно на 91 и потом списать, типа по займу есть доход-% полученные, а это типа расход. я что то запуталась, как правильно то. я повесила эти расходы на получающего займ. пошла в гарант(. блять.

145

На 58 счет же займ.
или на 73 сразу  наверно можно сотруднику. если процентный, то проценты по мере начисления на 91 счет- в доходы , а тело на 73 будет закрываться.

Отредактировано Юная (19.06.2017 15:14:51)

146

Юня, ну кто должен нести расходы по банковскому обслуживанию-организация или получающий займ? как мне обосновать,чем

147

#p620935,Рондо написал(а):

Юня, ну кто должен нести расходы по банковскому обслуживанию-организация или получающий займ? как мне обосновать,чем

а, ты имеешь  ввиду комиссия по выдаче за чей счет? как в договоре займа наверно напишите, обычно за счет того кто берет кредиты, займы.

148

ну вот в договоре не написано, куда я должна их отнести по идее?

149

в договоре написано, что ты выдаешь ему налом из кассы?
значит, твои расходы, получается
и вообще, у него ж нет договора с банком
Может, ты из выручки ему собиралась дать заём

150

не написано в договоре каким образом выдается займ, сняли наличными и все. какая разница-нал или не нал. сам принцип чьи это расходы


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 1 Вопросы мелкие быстрые - 3