Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лицензии, ПО и НДС


Лицензии, ПО и НДС

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

я знаю что вроде бы никто с этим не работает, но вдрух?
с 01.01.08 по ст149 пункт 26 НДС не облагается неисключительная передача прав (проще продаж ПО, в моем случае). Тут все понятно, но вот вопрос, я продала без НДС ПО,но любое ПО надо в дальнейшем сопровождать, я считаю что сопровождение - это уже услуга и она идет с НДС, а вод шеу считает что можно и схитрить, вот его ответ:
- смотря как написать в договоре:
  если под сопровождением понимать услуги по тех поддержке - с НДС
  если оплата прав за новые версии - без НДС
Не могу найти доводы, чтобы его переубедить. Довод, что это не НМА, не помогает, основывается, что это доработки и лицензии мы тоже можем выдавать и на новые версии. ПОМОЖИТЕ вумным словом, ПЛЗ

2

а пра ничтожность договора напомни.
по гк.
договор жеж направлен чисто на противозаконые цели- уклонение от уплаты налога.
если я правильно понял.
а по сути.
ведь вы не продаете НОВЫЙ продукт- а оказываете услуги по доработке старого. вы жеж неискл.права уже передали.
ну так где то.

3

Ну мы продаем ПО с лицензиями.

Так мы покупаем  лицензию+ ээ...дистрибутив?(помойму,так это называется :) -а то щас мидветь налетит) и продаем также. 
Дистрибутив этот- по накладной с НДС, А ПО- составляем акт на передачу прав без НДС.

Дальнейшее обслуж-е- это 100% с НДС. Это по сути техобслуживание , с исп-ем диска с изменениями (или чего там у вас)- Нос прально написал.

4

...-а то щас мидветь налетит)...

По поднебесью, братцы, медведь летит,
Медведь летит, хвостом вертит.
...

ИМХО если никакого договора на обслуживание не будет, если на каждую доработку будет оформляться купля-продажа и т.д., тогда можно, конечно.
Только если это будет ежемесячно в рамках одного договора - читай носозаметки :)

5

Фффух.
пронесло :crazy:

6

некогда плотно смотреть,  но глянула  ГК РФ - есть лазейка и вправду. Но только тогда не писать про сопровождение а писать что это вознаграждение за использование прав на программу для ЭВМ.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).
------------------------------------------------------------------
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

7

Все правильно, только надо иметь в виду, что клиенту это может вовсе не понравиться. Потому чт его интересует обслуживание (сопровождение), а по лицензионному договру он получит фиг с маслом за свои деньги. Понятно, что можно заключить джентльменское соглашение и все такое, но на это не каждый пойдет. Я бы точно не пошел.

8

Все правильно, только надо иметь в виду, что клиенту это может вовсе не понравиться. Потому чт его интересует обслуживание (сопровождение), а по лицензионному договру он получит фиг с маслом за свои деньги. Понятно, что можно заключить джентльменское соглашение и все такое, но на это не каждый пойдет. Я бы точно не пошел.

ппкс
про клиенты скажут нафинг

Отредактировано Kiss (08.05.2008 14:16:49)

9

И Чайка уже сказала, похоже ... Всем.

10

вобщем да - опасно, ибо если так сделать, то услуги по сопровождению могут счесть безвозмездно оказанными со всеми вытекающими. но если очень хочецца, то в целом можно)))

11

никада не понимал и не пойму
комунах этот ндс сдался
косвенный же налог

12

Други, ороменное спасиба!!!!
Проста не было возможности ответидь.
Все же решили продавать лецензии, а впоследствии давать продление на эти лицензии, т.е. меняется сама схема работы...
Лема права, я тоже это жеж нашла... Работа без НДС сократит налоги значительно, иначе можно просто закрывать лавочку или уходить в теневеки...
Джо, НДС самый весомый налог, патаму как самый большой и проверяемый, потому он всем и нужен.

13

Тундра ты, Чай, вечная мерзлота... :tomato:

14

Тундра ты, Чай, вечная мерзлота... :tomato:

Кай, называй меня просто - Герда

15

никада не понимал и не пойму
комунах этот ндс сдался
косвенный же налог

косвенный, но если ты приобретаешь услуги (работы, прочие затраты и тыпы) с НДСом то ты его сразу платишь поставщику, оставшуюся часть с добавочной стоимости платишь в бюджет, ну то есть условно ты просто тупо платишь 18 процентов со всей выручки - большую часть еще до ее появления (поставщикам) меньшую - как положено, уже по факту реализации. Но у них основные расходы если они сопровождают - эт зарплата без НДСная, поэтому они раз поставщикам большого НДС не платят им выгодно не накручивать его на выручку - економия выходит.

16

Лема, не умничай!
Поставщику сразу платить необязон уж третий (?) год как.
А про економию - пощитай на цифрах - и расскажи.
Я пробовал - как-то не выходит никакой экономии. Если не про CF.

ПС Что такое НДС-ные и пызНДС-ные расходы - представление имею.

17

мне значит не умничать, а сам между прочим туда же....

18

Лемо, восторгаюзь!
Ты просто усе на лету и слету!
Всань, ыыыыыыыы, посадили тебя:)))) посадили:)

19

посадили - теперь поставьте взад!!!
на минутку отойти нельзя...

20

Кися, че, прям взад ставить?
а пролезет? а друг порвем?

21

где ж вы жопу такую найдети.

22

Ро, так уже ж нашли...
Кисо вот распорядилось поставить взад

23

клизьму

24

вазелин

25

Девочги, тампоны, тампоны не забутьте

26

может замумуфицировать сначало??

27

Дико извиняюсь что пишу в столь умную тему, но проспавшему человеку подскажите мы пени так и ставим в КБК двоечку вместо 1?
Или чего поменялось?

28

Като, так и ставим

29

может замумуфицировать сначало??

что замумуфицировать? :huh:
только эту отдельную часть?
Тогда может анастезию лучче?
или вот так  :-P ?

30

может спросить лучче. чего лучче в смысле.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лицензии, ПО и НДС