Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » опять НДС по взаимозачету


опять НДС по взаимозачету

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ситуация такая:
за 3 кв 2008 принято к вычету 200 тыщ
за 4 кв 2008 года тоже самое
сейчас, в апреле будет подписан акт взаимозачета и должен быть перечислен НДС деньгами. При этом я должна пересдать деклы за 3 и 4 кв, заплатить пени, и 400 тыщ принять к вычету уже 2 кв 2009.
Есть проблемы с перечислением НДСа, контрагент упирается всеми ногами и руками, причины в данном случае не важны.
Вот если я все-таки с них перечисление выбью, и пересдам деклы - я заплачу пени (ни за что, ни про что, по большому счету) и есть большая вероятность, что будет НДС за этот квартал к возмещению, чего мне совсем не хочется.
А если я плюну на это перечисление и не буду пересдавать деклы?
Что мне будет? Ну, допустим, при проверке они это найдут, допустим, отследят, что прошел взаимозачет, отследят, что это взаимозачет по операциям именно 2008 года. Что дальше? Те же пени? Или штраф тоже? И почем штраф, если что?
Надоело бодаться просто с этими уродами за перечисление, да и пени платить не охота канеш.

Пыс. Очень надо определиться сегодня. Спасибапажаластаивсетакое.

Отредактировано Kiss (22.04.2009 11:55:14)

2

Кисо
зачем пересдавать

Ты ж не знала, что по этим вычетам (2х200) будут зачеты.Поэтому приняла в общем порядке.

Когда узнала- тогда и заплатила.
Главное-чтобы перечисление этого НДС было не позже даты акта о зачете.

О.
Так акт у тебя в 2009?
так с этого года отменяется перечисление деньгами же.

3

с этого года отменятся по операциям этого года
а по операциям прошлого года - порядок старый
приняла в общем порядке, да
а я читала вот про порядок такой, типа - прошел зачет, уточни прошлые периоды и прими в том, в котором зачет
читать вредно?

Нато, главное, если не будет взаимного перечисления НДС с контрагентом, что будет мне?
Ну не могу я больше их долбить с этим перечислением. Там политические мотивы, мать их...

Отредактировано Kiss (22.04.2009 12:36:45)

4

Вот если не будет перечисления- тогда пересдать и выкинуть вычет этот.
А если сделали акт и в этом же налоговом периоде перечислил- нормально тогда.

Я в своё время искала- по этому вопросу  письма и проч.

И так же и делала по халтуре. Дата зачета  и перечисление- в одном НП штоп.

А хотя нет.
Пересдавать не надо тоже.
ПРосто уменьшить вычет в периоде когда подписан акт (т.е. когда ты узнала о зачете)

Отредактировано NB (22.04.2009 13:01:27)

5

Поищу письма эти,вышлю тебе или тут выложу.

6

а кстати- могут и не заметить,при проверке. И ничиво не будет тогда.

У нас вот НДС вообще почти не смотрели. Ну смотрели тока книги покупок-продаж- просто обращали  внимание на крупные суммы там,контрагентов..

Главное- сначала все отрицать. Типа-"зачеты были?" - "не были".

Если найдут всежтаки - а это карточку 62,60 нада крыжить! и спросят- а это чё- сказать- ах да,запамятовала.

Отредактировано NB (22.04.2009 13:19:31)

7

Нечево добавить. Наташко все прально сказала.
Забей. Отрицай.
При проверке может и не вылезти.

8

ВТПСик
да-да :wub:

И огласи им  налоговые риски,тсказать.
Пусть выбирают- или платить- или типо я предупредила.

в зависимости от отношений можно даже письменно :grin:

Отредактировано NB (22.04.2009 13:18:58)

9

Дадада. с сылочкой письмецо им тисни.

10

Наташечко, ты падараг то купила?

Кизо прасти за офф

11

Пересдавать не надо тоже.
ПРосто уменьшить вычет в периоде когда подписан акт (т.е. когда ты узнала о зачете)

Вот это вот надо очень мне, пажаласта.

Их налоговые риски не интересуют. У них таких зачетов мильон, они ни с кем ни платятся НДСами. Они уверены, что отобьют этот вопрос в суде без проблем(кстати, арбитражка действительно есть положительная).

Риски интересуют моего шефа. Мне надо ему завтра дать полный расклад, че нам будет, если не пройдет взаимный платеж НДС. Иначе он меня завтавит там дневать и ночевать, выбивая этот платеж, а мне неохота.

12

А что тебе не понятно? В апреле подписан акт взаимозачета, в апреле и уменьшаешь вычет. Тебя интересует как операционно выглядит?

13

Олю,нет.Не до подарка.
Я теперь с гипсом.Правда,маленьким.Да и тётушка сказала- деньге- лучший подарок (привет нашим девачкам).

Вчера в маршрутке проехалась удачно 
теперь с зашитым пальцем,правда удачно- мизинчик.

Вот так всегда- гадость вовремя.С этими родственниками не виделась лет 20, и вот нарисуюсь ....красавиццо!

14

Кис- если не пройдет оплата НДС- то
1. Выкинут вычет (но можно ж отбить,ты говоришь?)
2.Не заметят при проверке.

Твои действия-
1.заплатить в текущем НП.
2.не платить,если шеф не хочет - но предупредить.

15

Мне непонятно, почему не пересдавать.
Они как раз нудят, что им пересдавать геморрно.
Если я имею право принять этот ндс к вычету после проплаты, дак надо пересдавать. А если нет - нафига ж тогда платить вообще?
Вощим, я хочу НЕ платить. И они тоже.

Нато, ну ога.
Не шеф не хочет, те не хотят. А шеф хочет, чтоб я из них это выбила. А я не хочу.

Отредактировано Kiss (22.04.2009 13:33:00)

16

Щас поищу.

17

А шеф хочет, чтоб я из них это выбила. А я не хочу.

Фига
а шнурки не погладить?

Выбивать-это уж тоно не твой вопрос.

18

Мне непонятно, почему не пересдавать.
...
Если я имею право принять этот ндс к вычету после проплаты, дак надо пересдавать. А если нет - нафига ж тогда платить вообще?

Ну да.
Если не платить-тогда оставить всё как есть.

насчет пересдавать- тут так:
на дату зачета сторнируешь принятый к зачету НДС
68-19 красным (ты ж только сейчас узанла-что этот  НДС зачетный)
и тут же по дате оплаты опять его принимаешь
68-19 черным.

Т.е. если оплаты нет- то уменьшается вычет в текущем НП.

Отредактировано NB (22.04.2009 13:38:03)

19

Ну он уже все со всеми согласовал, и все у всех подписал. Бумаги лежат у ихего главбуха, который ненавидит того замгена, которого мы протеже. И вот типа я с главбухом должна вопрос решить.
Письмо, что не надо пересдавать - очень надо. потому что они визжат, что им пересдавать оч геморрно. У них любая пересдача с камералкой. Они крупнейшие.

20

ну щас выйду,вернусь и найду

21

Наташа
Найдешь - выложи плиз сюда.
Хоть номера и даты.
У меня последнее мнение старое.

22

Вот такое мб свежее мнение месячной давности

Письмо ФНС "О порядке применения вычетов по НДС при безденежных формах расчетов в переходный период"

http://www.provodka.ru/upload/iblock/682/6...1e5ed217229.txt

23

Вопрос: В январе 2008 г. организация приобрела товары, а суммы НДС, предъявленные ей при их приобретении, приняла к вычету. В феврале того же года указанные товары были реализованы. Подлежат ли восстановлению принятые ранее к вычету суммы НДС, в случае если в марте 2008 г. по заявлению покупателя будет заключено соглашение о зачете задолженности покупателя перед продавцом в счет осуществления покупателем встречной поставки товаров?

Ответ: В соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях гл. 21 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 ст. 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Пунктом 4 ст. 168 НК РФ установлено, что в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой. Сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.
В силу п. 2 ст. 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством РФ), переданного в счет их оплаты.
Таким образом, операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Суммы НДС, предъявленные продавцом при приобретении товара, подлежат вычету у покупателя на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и соответствующих первичных документов после принятия этих товаров на учет при условии их приобретения для осуществления операций, подлежащих обложению НДС. Это следует из норм п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.
В случае дальнейшей реализации указанных товаров, а также принятия решения по заявлению одной из сторон (покупателя) о проведении взаимозачета обязательств в денежной форме, в соответствии с которым обязательства покупателя по оплате товара погашаются в счет осуществления последним встречной поставки товаров, зачет взаимных требований производится без учета НДС. Это следует из норм абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, которыми устанавливается, что при проведении зачета взаимных требований, т.е. безденежных форм расчетов за реализуемые товары, сумма НДС, предъявляемая продавцом товара, уплачивается покупателем на основании отдельного платежного поручения на перечисление денежных средств ("живыми" деньгами). Указанная сумма уплачивается в том налоговом периоде, в котором такой взаимозачет производится (т.е. в марте 2008 г.).
В случае выполнения требований, установленных абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, суммы НДС, перечисленные продавцу отдельным платежным поручением, признаются правомерно принятыми покупателем к вычету на основании п. 2 ст. 172 НК РФ. А это означает, что оснований для восстановления и уплаты в бюджет сумм НДС, ранее принятых продавцом товара к вычету, не имеется. Аналогичная точка зрения содержится в Письме Минфина России от 24.05.2007 N 03-07-11/139.
Суммы НДС, не перечисленные покупателем продавцу товаров отдельным платежным поручением, вычету не подлежат. Следовательно, суммы НДС, ранее принятые к вычету продавцом товара, должны быть восстановлены и уплачены в бюджет в том налоговом (отчетном) периоде, в котором произведен взаимозачет (т.е. в марте 2008 г.).

Е.Н.Коломина
Консалтинговая группа "ИнтерСофт"
19.02.2008

и вот на это:

======
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 мая 2007 г. N 03-07-11/139

В связи с письмом по вопросам применения п. 4 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении зачетов взаимных требований Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Как правомерно отмечено в письме, согласно указанному п. 4 ст. 168 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается покупателем налогоплательщику отдельным платежным поручением при осуществлении безденежных форм расчетов за реализуемые товары (работы, услуги), в том числе при проведении зачетов взаимных требований.
В связи с этим в налоговом периоде, в котором осуществляется взаимозачет, покупателю товаров (работ, услуг) следует уплатить их поставщику соответствующую сумму налога отдельным платежным поручением.В случае если покупателем перечисление налога в указанном порядке не производится (как предполагается согласно второму вопросу письма), то, следовательно, нарушается действующая с 1 января 2007 г. вышеуказанная норма п. 4 ст. 168 Кодекса и на основании п. 2 ст. 172 Кодекса сумма налога, не перечисленная покупателем продавцу товаров (работ, услуг), не может считаться правомерно принятой покупателем к вычету и подлежит восстановлению в налоговом периоде, в котором произведен взаимозачет.
Если при произведении взаимозачета покупатель не является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и применяет специальный налоговый режим, то исключений из действующего порядка перечисления этого налога отдельным платежным поручением для такого хозяйствующего субъекта Кодексом не установлено. При этом для такого покупателя в сумму взаимозачета включается сумма налога, перечисленного отдельным платежным поручением. В случае если покупатель, не являющийся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, не перечислил сумму налога отдельным платежным поручением, то взаимозачет у этого хозяйствующего субъекта производится без учета этой суммы. При этом продавцу, не являющемуся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, суммы налога покупателем не перечисляются.
Поскольку, как указано выше, норма Кодекса о перечислении налога на добавленную стоимость отдельным платежным поручением вступила в действие с 1 января 2007 г., при проведении взаимозачетов в 2007 г. по хозяйственным операциям, фактически осуществленным в 2006 г., исключений из вышеизложенного порядка применения налога на добавленную стоимость не установлено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
24.05.2007
======
Второе письмо несколько притянуто за уши,канеш,но в общем, я  перечисляла НДС в периоде проведения зачета. Т.е. восстанавливаю в периоде зачета и тут же опять ставлю к вычету по дате оплаты. Оплата и зачет- в одном НП.

ЗЫ:Есть письма,не сопорю- где прямо говорится о восстановлении НДСа в периоде вычета.

24

О.
И у ВС-а примерно то же в ссылке.

25

Много читать.

Если коротко, то до этого года взаимозачет с обменой НДСом.
С 2009 - без.

26

Каля
по операциям 2008 года - тоже с обменой
вопрос не в этом

Наташо, Жона, пасип, почитайу.

(пока я тут рыдала, эти сцуки прислали НДС, гыгыгы)

27

Пасиба, друззя!

Наташ. я так поняла, что у Джони как раз другое.
Письмо свежее, мнение старое - пра уточненку.

С учетом позиции Минфина России, изложенной в письме от 21.10.2008 № 03-07-15/156,  в случае осуществления зачетов взаимных требований суммы налога, предъявленные
налогоплательщику-покупателю при приобретении им товаров  (работ, услуг), принятых на учет с 01.01.2008 по 31.12.2008,   подлежат вычетам  не ранее того налогового периода, 
в котором  одновременно выполнены следующие условия: подписано соглашение (акт) о зачете  взаимных требований, суммы налога перечислены этим  покупателем  продавцу на 
основании платежного поручения,  при наличии  у налогоплательщика-покупателя полученных от продавца счетов-фактур и  первичных документов по принятым на учет
товарам (работам, услугам).
В случае применения  налоговых вычетов в налоговых периодах, предшествовавших налоговому периоду, в котором подписано соглашение (акт) о зачете  взаимных требований, налогоплательщик-покупатель  производит корректировку налоговых вычетов и представляет уточненную декларацию за соответствующий налоговый период.

Как было в 2007м - не помню.

28

Ру
Да?
ну Джону почитаю дома,щас убегаю.
в общем двусмысленная ситуация и всегда была.
Письмо такое - письмо сякое.

Но принципиально не сдаю уточненки по зачетам,да!

Отредактировано NB (22.04.2009 17:32:05)

29

Да, в Жонином письме - про уточненку, чорт
Наташино первое письмо - хорошо, но там же все в одном налоговом периоде, январь-февраль-март.

Отредактировано Kiss (22.04.2009 17:29:59)

30

Кисо.
Нет. тогда это были разные налоговые периоды.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » опять НДС по взаимозачету