Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Приобретение П/О


Приобретение П/О

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Возникла проблема - надо купить некую программу. Фирма сидит в Стокгольме, представительства в России нет. Прислали счет на 1400 евриков, оплатим - пришлют по почте диск, ключ и все такое. Это что, импорт получается? Со всеми унылыми вытекающими.
А если дир оплатит со своей карточки, можно такую фигню через авансовый отчет провести?

2

А чего тебе этот импорт, сумма-то небольшая.

3

Винь, а может лучше ему выдать нал? Чтобы если што НДФЛ не приписали за продажу.
Мне вчера инфойс польский притаскивали, я операционистке звонила, физик может прийти и оплатить через банк. Ему откроют счет и оплатят.

так там хоть документы об оплате выдадут.
А с карточки как он подтверждать сумму оплаты будет?

4

Винни, тебе даже паспорт сделки оформлять не надо (сумма меньше 5000 долларов). Так что ничего страшного здесь нет

5

Винни, тебе даже паспорт сделки оформлять не надо (сумма меньше 5000 долларов). Так что ничего страшного здесь нет

сумма может потом возрасти до 7100 евро.

6

Т.е., 1400 это предоплата?
Живут же люди.. покупают херню за 7100 и еще хотят двором обойти.

7

Контракт-то на сколько?

8

Че хоть за программу написали в Стокгольме? Прям интересно.

9

Винни, тебе даже паспорт сделки оформлять не надо (сумма меньше 5000 долларов). Так что ничего страшного здесь нет

сумма может потом возрасти до 7100 евро.

а разбить на 2 фигни нельзя?

хотя на мой взгляд и ПСи оформить невелик труд

Отредактировано Румба (10.11.2011 16:02:40)

10

Че хоть за программу написали в Стокгольме? Прям интересно.

тык

Отредактировано Посторонним В. (10.11.2011 16:36:47)

11

Винни, тебе даже паспорт сделки оформлять не надо (сумма меньше 5000 долларов). Так что ничего страшного здесь нет

сумма может потом возрасти до 7100 евро.

а разбить на 2 фигни нельзя?

хотя на мой взгляд и ПСи оформить невелик труд

Как разбить, если лицензия на программу одна?
ПС - ну, может, и недолго... А таможня?

12

Т.е., 1400 это предоплата?
Живут же люди.. покупают херню за 7100 и еще хотят двором обойти.

1400 - это академическая версия, мы ей в коммерческих целях пользоваться не можем. Бум изучать и сравнивать с аналогичными, если выяснится, что нужна - будем поднимать лицензию до коммерческой.

13

Винни, а чего таможня то? У нас в стране нехватки брокеров нет..

14

Винни, а чего таможня то? У нас в стране нехватки брокеров нет..

Ты пойми, я ж ленивый. Не, не так. Я ЛЕНИВЫЙ
Нуивот - ищу легких путей.

15

Как разбить, если лицензия на программу одна?
ПС - ну, может, и недолго... А таможня?

Так оформите все как услуги-работы. Акт вып.работ в итоге.
Тогда вроде таможня и не нужна.

Они же могут все и по электронке выслать? прогу, ключи и все такое?

Отредактировано Румба (10.11.2011 16:51:55)

16

Это не российские прохиндеи, им такого не понять. Они продают неисключительное право на использование... ну и все такое прочее.

17

Так узнайте для начала, подлежит ли это право растаможиванию.
Это же не груз.

18

Так узнайте для начала, подлежит ли это право растаможиванию.
Это же не груз.

Да вот в еще одну контору обратились - если там не получится, придется разбираться  :cray:

19

У меня нет К+ под рукой.
Гляньте Таможенный кодекс, он регулирует кажется только движение товаров и транспортных средств.

20

У меня нет К+ под рукой.
Гляньте Таможенный кодекс, он регулирует кажется только движение товаров и транспортных средств.

Гм...
Ну, в некотором отношении права - тоже товар.

21

ну значит понятие товара глянуть. там же.
имеют ввиду движимое имущество наверно.
а право таким не является.

просто я не очень представляю процесс растаможивания диска.
как определят, там то самое право или нет?

Отредактировано Румба (10.11.2011 17:42:00)

22

Письмо старое ...
О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет
Опубликовано: 24 марта 2006 года
Письмо ФТС РФ от 17 марта 2006 года N 15-14/8524
Правовое управление ФТС России в пределах своей компетенции рассмотрело обращение Центрального таможенного управления от 09.03.2006 N 54-15/3962 по вопросу таможенного оформления программного продукта, мобильного контента и другой информации, передаваемой по сети Интернет, при помощи оптико-волоконной связи или при помощи спутниковых систем связи, и сообщает следующее.
Таможенные органы в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них законодательством Российской Федерации о таможенном деле, осуществляют таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и соответствующих транспортных средств.
Под товарами согласно п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 26 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" понимаются перемещаемое через таможенную границу любое движимое имущество и транспортные средства. Согласно п.З ст.6 Федерального закона от 04.07.1996 N 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" (далее - Федеральный закон) информационные продукты являются товаром, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации и законодательству Российской Федерации. При этом в ст.2 Федерального закона определено, что к информационным продуктам (продукции) относится только документированная информация. В свою очередь, документированной информацией (документом) является зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
Таким образом, одной из определяющих характеристик информационной продукции как товара является ее фиксация на материальном носителе.
Следовательно, данный Федеральный закон не относит передачу информационной продукции по электронным средствам связи к международному информационному обмену, а под ввозом (вывозом) на (с) территорию(и) Российской Федерации информационной продукции определяет перемещение информации (документов) на материальном носителе.
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и Таможенный тариф Российской Федерации не содержат соответственно ни классификационных кодов, ни ставок таможенных пошлин в отношении программного обеспечения или какой-либо иной информационной продукции.
С учетом изложенного, действующее законодательство Российской Федерации о таможенном деле не предусматривает таможенное оформление информационных продуктов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации по электронным средствам связи.
Таким образом, таможенному оформлению подлежит не информация (компьютерная программа, мобильный контент), перемещаемая в Международной сети Интернет при помощи оптико-волоконной связи или по каналам спутниковой связи, а перемещаемый через таможенную границу Российской Федерации товар, содержащий указанную информацию, т.е. материальный носитель (лазерный диск, дискета, кассета и т.п.).
Первый заместитель
начальника Правового управления
полковник таможенной службы
М.А.Комаров[b][b]

Отредактировано Синяя Каракатица (10.11.2011 17:48:35)

23

вот-вот.

Я б сделала ПСи. Спросила в ОВК банка. что нужно для закрытия расчетов по нему (скорей всего, Акт вып. работ)
И оформила бы эти 2 бумаги.

24

еще спросила бы лицензию на экспорт в Россию у поставщика.

25

Вы меня уморить хотите, да?
Акт выполненных работ не пройдет.
Через границу поедет диск (диски), электронный ключ, документация. Значит, таможня.
Что касается лицензии на экспорт в Россию - а такое вообще бывает? Мне кажется, это право оплачивается налом и документально не оформляется  :secret:

26

Винни, у тебя то по-тырнету все, то ключ, диски через границу... ты поределись уже.
вобщем если диски и ключи переходить живьем будут, то растаможка.

27

да не.
Винни сразу сказал, что диск чз границу.
Это я предлагала, оформить как бэ по электронке

Растаможка получается не права, а носителя только.
интересно так..

Отредактировано Румба (10.11.2011 18:18:15)

28

Ну да, начало я уже не помню.

29

Винни, пошарь в К+, Минфин на этот счет много писал. Про программы и носители. Если б я помнила, что именно они писали, я б сказала канеш. Но я только сам фагт помню.

30

вобщем если диски и ключи переходить живьем будут, то растаможка.
==============================================

Вообще, конечно, "прикольно".
Крнтора, программы пишет. Не самые простые.
А через интернет предать не может.

Винни, всеж уточни, неужели без материальных носителей никак?


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Приобретение П/О