Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Про ПО


Про ПО

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Пришел (точнее зашел за бумажкой) молодой горячий юрист и стал кричать,что не имеем право на льготу на НДС (услышав наши разговоры).

Сто лет продаем это ПО. Сто раз были камералки. Но чота я смутилась.

скажите- Вот у нас с поставщиком сублицензционный договор- в нем прописано, что мы имеем право на распространение неискл. прав и проч.

С покупателем- в 50% процентах обычный догвор,а чаще просто счет. т.е. они- конечный потребитель.

Юрист говорит- что чтобы иметь право на льготу- мы должны с каждым покупателем заключать сублиценз. договор.

ну это ж не так??? ( зачем сублиценз. конечному-то)
Ведь право на льготу при продаже как раз заложено в договоре с поставщиком- если мы названы там распространенителем- то и льгота.

Отредактировано NB (10.04.2012 17:20:35)

2

Мы только что лицензию на КриптоПро купили - без всякого договора. Подписали акт на передачу неисключительных прав "как описаны в лицензионном договоре".
Т.е. вообще-то договор есть, он высвечивается при установке программы - жмешь ОК - считай, подписал :)

3

ага-ага
хорошо как

Отредактировано NB (10.04.2012 15:22:16)

4

Виня
ну то есть если мы продали лиценз. ПО, а договор купли-продажи- мы ещё и всякое-разное им продаем, то мы имеем право на льготу или нет?

Вот главный вопрос- это определяется в договоре с поставщиком или в договоре с покупателем? право это

5

ага-ага
хорошо как

Агага
Раз этот урист такой умный - вот пускай и составит соответствующий договор, а вы воткните этот договор в инсталлятор. И тогда в следующий раз урист 3 раза подумает прежде, чем к буху цепляться ;)

6

Наташ, я в этих лицензионных/сублицензионных - ни уха, ни рыла. Напрягай юриста, чтоб в другой раз не совался куда не просят ;)
Пусть изучит ваш договор с производителем (поставщиком) ПО, что там понаписано на этот предмет.

7

да он не цепляется.
просто зарабатывает очки перед директорами)

В прошлом годе он же бегал к ним и говорил- а она ( я) начисляет страховые взносы с ГПД!!! А не надо!!!!
Я ему тогда объясняла- что если трудовые отношения- надо, нетрудовые- не надо. У нас трудовые.
Но он все равно сказал- спорный вопрос!!!! типо победил для  себя в споре)

8

Да и с правами на льготу - вопрос темный. КриптоПро мы без НДС купили, а закупались виндой и офисом - все с НДС.

9

да он не цепляется.
просто зарабатывает очки перед директорами)

В прошлом годе он же бегал к ним и говорил- а она ( я) начисляет страховые взносы с ГПД!!! А не надо!!!!
Я ему тогда объясняла- что если трудовые отношения- надо, нетрудовые- не надо. У нас трудовые.
Но он все равно сказал- спорный вопрос!!!! типо победил для  себя в споре)

Дык, я и говорю - пусть очки зарабатывает  :grin:

10

на КриптоПро такском делает вот так:
К данному информационному письму прикреплены:
-проект сублицензионного договора на передачу в рамках обновления версии программного обеспечения «КриптоПро CSP» прав на его версию 3.6 (для ознакомления с его условиями);
- счет на оплату;
- счет на выезд специалиста для установки новой версии  СКЗИ «КриптоПро  CSP» на Вашем рабочем месте (оплачивается по желанию).

В случае принятия Вами решения о согласии с условиями прилагаемого сублицензионного договора и  оплаты соответствующего счета в течение 10 (десяти) рабочих дней на Ваш абонентский ящик будут высланы:
ћ         сублицензионный договор;
ћ         уведомление с указанием серийного номера (кода активации) «КриптоПро CSP» версии 3.6;
ћ         ссылка для  скачивания данной программы и инструкция по ее установке;
ћ         бухгалтерские документы.
Оригиналы сублицензионного договора и бухгалтерских документов будут направлены Вам обычной почтой.

11

значит надо что ли...

12

Виня
ну то есть если мы продали лиценз. ПО, а договор купли-продажи- мы ещё и всякое-разное им продаем, то мы имеем право на льготу или нет?

Вот главный вопрос- это определяется в договоре с поставщиком или в договоре с покупателем? право это

Ы
А всякое-разное - это что-то еще кроме ПО?

13

ну комплектующие компьютерные. И один раз Виндовс продали какой-то.

14

значит надо что ли...

Видимо, да. В той или иной форме. Можно еще счет-оферту выставлять с текстом условий лицензии и фразой типа оплатил  - значит, принял условия.

15

ну комплектующие компьютерные. И один раз Виндовс продали какой-то.

А на комплектующие-то ты НДС крутишь?
Мне "УЦ" обычно 2 счета/акта выставляет: на ПО - без НДС, на услуги - с НДС

Отредактировано Посторонним В. (10.04.2012 15:37:23)

16

да,кручу,там обычные поставки, а на ПО - накладная на диск ( с НДС) и акт на передачу прав (без НДС)

Вопрос в том- что если не будет у меня сублиценз. договора с покупателем ( с поставщиком-то есть)- отнимут у меня льготу?

Отредактировано NB (10.04.2012 15:41:47)

17

Нато
я чесгря ниче не понимаю во всем этом
даже вот не понимаю че за льготы и ваще
не работала и не сталкивалас

18

Наташо, положь сюда цытато из НК
про льготу

19

да,кручу,там обычные поставки, а на ПО - накладная на диск ( с НДС) и акт на передачу прав (без НДС)

Вопрос в том- что если не будет у меня сублиценз. договора с покупателем ( с поставщиком-то есть)- отнимут у меня льготу?

У нас просто общий договор. Один.
С поставщиком.
На все поставки ПО.

А когда уже конкретная поставка, то акт и с-ф . Без НДС.

А в акте написано, что "Сублицензаир" передал, а "Сублицензиат" принял на основании ДОГОВОРА №...

20

Кисо
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
...
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
(пп. 26 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)

Получается што надо.
ЗЫ: Муня, с поставщиком-то как раз вопросов нет.
Вопрос с покупателями. Вы с ним делаете лиценз. договоры?

Отредактировано NB (10.04.2012 16:45:05)

21

И ещё есть хитрость.

Я, как продавец такого товара (тоисть права , не имею право просто кому-нибудь его продать. Только в составе компьютера. Так называемые ОЕМ-ный продукт.

А вот когда у тебя товар (ПО) продается в коробке (так называемый BOX), то это ты можешь продавать кому угодно. И тут уже никаких льгот нет. НДС, как на обычный товар.

22

ОЕМы у нас тоже есть. И коробки с НДС.Не в этом вопрос.

Отредактировано NB (10.04.2012 16:48:02)

23

Вопрос с покупателями. Вы с ним делаете лиценз. договоры?
============================================

Нет.
Покупателям нашим хватает лицензионной мульки на комп.

24

программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
=====================================

Вот тут собака то и зарылась.
Мой покупатель покупает ПО не у меня. А у того, кто это ПО сделал. И, по идее, заключает лицензионный договор не со мной, а с производителем.
А подтверждением этого договора является наклейка-мулька, ещё что-нибудь, что остаётся у покупателя.
Но у меня -конечный покупатель.
А если ты это ПО потом ещё куда-нибудь перепродаешь, то да. Нужен договор.

25

И проверяющие никогда не просили договоры с покупателями, только с поставщиками.
точнее- пишут в требованиях- лизензионные договоры, мы тащим им с дог.с поставщиками +акты,
по покупателям- только акты на передачу без НДС, и все.
на этом все довольны.

26

И проверяющие никогда не просили договоры с покупателями, только с поставщиками.
=============================================

Ну так на основании  этих договоро льгота и вылезает.

А с покупателей у проверяющих како спрос.

27

Но у меня -конечный покупатель.
А если ты это ПО потом ещё куда-нибудь перепродаешь, то да. Нужен договор.

В смысле.
ты продаешь конечному? А как ты это определяешь?

(извиняюсь за зануцтво)

28

А никак.
Продается в составе компьютеров.

Я ж говорю, просто так я не имею права их продать.
Вернее, не так. Если я решу эти лицензии продать просто так, то тоже буду писать договор. Сублицензирования.

Отредактировано Moon (10.04.2012 17:25:50)

29

ааа
понил

Отредактировано NB (10.04.2012 17:51:50)

30

даже вот не понимаю че за льготы и ваще
не работала и не сталкивалас

Это потому что налоговики называют это льготой. А на самом деле просто операции, освобождаемые от налогообложения. 

И сами же от слова "льгота" шарахаются.
Седня как раз в новой наложке ходила, а кому тут здеся документы на льготу сдать?

Наташ
А мне вот что интересно,  тебя каждый квартал проверяют?


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Про ПО