Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Про ММ » 4 дня в мае


4 дня в мае

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

вот как раз фильм совсем об обратном
что кому война все оправдывает, а кто-то и на войне остается человеком, а не превращается вдруг в легального ебаря-террориста, прикрываясь войной
то-то и оно

Разумеется.
Но негласные военные законы существуют и молча разрешают .
У меня был знакомый, военный врач, афган и приднестровье и что-то еще..
Так вот он говорил - это другой мир, другое измерение,
к нему не приложить шаблон нормальности.

92

а вот интересно, комиссарши в кожаных тужурках с портупеями и наганом на боку насильничали в революцию трофейных мужиков?

Насчет конкретно насильничения не припомню, а садизмы всякие в мемуарной литературе описаны.

93

Были-то были, вот только наказания были скорее показательными. Типа, не повезло - под раздачу попал.
По рассказам и воспоминаниям - война притупляет инстинкт самосохранения (без этого и героизм не получится, собственно). Т.е. когда смерть день за днем рядом, неизбежно равнодушие к своей - и, тем более, чужой жизни. И военные преступления являются таковыми только для мирного человека, но не для самих "преступников". Если, разумеется, речь идет о сражающихся на передовой, а не о зондеркомандах всевозможных.
==

да
но фильм о другом
он ваще не о войне как таковой
а о выборе человека: стать сволочью или быть человеком

Но негласные военные законы существуют и молча разрешают .
==
почему "но"?
я говорю фильм о другом:)
а то, что это все есть на войне - прекрасно понятно
фильм о конкретном выборе конкретного человека

94

но фильм о другом
он ваще не о войне как таковой
а о выборе человека: стать сволочью или быть человеком
============

Я поняла.
Поэтому и говорю - сволочь понятие относительное в военное время.

Впрочем, я же не спорю конкретно про фильм, не смотрела ибо.
Да и ваще не спорю. Бо не знаю и как в мирное судить сволочь или нет..

95

...
а о выборе человека: стать сволочью или быть человеком...

Ну вот говорят - война как раз из человека сволочь и делает. Или недумающее животное. Объективный процесс.
В воспоминаниях про оборону Ленинграда (первую зиму) читал - там трупы с передовой не убирали, закопать невозможно, вывезти тоже. Так и лежали, их использовали как заграждения и вообще... там человек рассказывает, что не задумываясь присаживался на замерзший труп вчерашнего товарища чтобы отдохнуть или поесть...

96

Ну вот говорят - война как раз из человека сволочь и делает. Или недумающее животное. Объективный процесс.
==
ну видишь
кому объективный
кому субъективный
я думаю, и так и так бывает

97

как вариант:

сюжет о добре и зле. О неоднозначности того и другого. А рассмотрен на примере ВОВ. С таким же успехом наверно мог бы быть в качестве фона, на который наложены герои и характеры, выбран скажем римский легион или турецкая компания.

эта война ближе, у многих она на расстоянии вытянутой руки, поэтому живее и ярче вызываемые эмоции.

Вот правда, был бы это бой римлян там с карфагенцами, да пох кто кого оккупирует, были бы лишь хорошие герои и плохие.

98

как вариант:

сюжет о добре и зле. О неоднозначности того и другого. А рассмотрен на примере ВОВ. С таким же успехом наверно мог бы быть в качестве фона, на который наложены герои и характеры, выбран скажем римский легион или турецкая компания.

эта война ближе, у многих она на расстоянии вытянутой руки, поэтому живее и ярче вызываемые эмоции.

Вот правда, был бы это бой римлян там с карфагенцами, да пох кто кого оккупирует, были бы лишь хорошие герои и плохие.

да, согласна

99

Понял, Вини.
Со мной согласна.

100

ну что там с пробками?
Йо....8 баллов.
Да здравствует вместо субботнего пива стояние разглядывание чужих собачек, мотающих головой на передней панели.

101

Понял, Вини.
Со мной согласна.

конечно
логика хоть есть:)

102

Наши женщины досаждали немцам не хуже мужчин, вспомнить ту же Зою Космодемьянскую.

а Зина Портнова ваще 100+ офицеров немецких супчиком траванула!

103

..когда там уже все человеческие законы порушены и действуют только военные.. Представляете какой творился сюр? Я подозреваю что на самом деле были и случаи, которые ваще невозможно нарочно придумать. Мне кажется если взять и придумать что-то про вот например слепых детей, то примерно такое вполне могло быть

эээ. какие человеческие законы порушены-то?
дружба, сочувствие, сам погибай, а товарища выручай?
когда молодые девушки раненых с поля вытаскивали и прятали в подвалах. в занятой немцами деревне. (рассказывала раньше)
а соседи догадывались и помогали едой. это же по-человечески, правда?

104

хорошо или плохо было бы если б мы под немцами оказались...

не поняла. это сомнение что ли?

Я в детстве часто мимо Змеевской балки ездила. Где тысяч 30 мирных жителей убили. Пленных, женщин, детей.
У меня сомнений нет. никаких.

105

...
а о выборе человека: стать сволочью или быть человеком...

Ну вот говорят - война как раз из человека сволочь и делает. Или недумающее животное. Объективный процесс.
В воспоминаниях про оборону Ленинграда (первую зиму) читал - там трупы с передовой не убирали, закопать невозможно, вывезти тоже. Так и лежали, их использовали как заграждения и вообще... там человек рассказывает, что не задумываясь присаживался на замерзший труп вчерашнего товарища чтобы отдохнуть или поесть...

Директор у меня был на старой работе, ребенком был в блокадном Ленинграде. Говорит, что детям опасно было появляться одним. Ели их. И женщины лежали на улицах с отрезанными местами.

А глобально согласна с Эвой.
Немцев канеш грабили, бабушка после блокады переехала в Калининград. У нее полдома было немецких вещей. Уж наверное не подарили.
Ну как-то они должны были заплатить, и шкурами и имуществом за наши 20 млн.

106

сомневаюсь, что Эва думала конкретно именно так
она все ж верующая

107

..когда там уже все человеческие законы порушены и действуют только военные.. Представляете какой творился сюр? Я подозреваю что на самом деле были и случаи, которые ваще невозможно нарочно придумать. Мне кажется если взять и придумать что-то про вот например слепых детей, то примерно такое вполне могло быть

эээ. какие человеческие законы порушены-то?
дружба, сочувствие, сам погибай, а товарища выручай?
когда молодые девушки раненых с поля вытаскивали и прятали в подвалах. в занятой немцами деревне. (рассказывала раньше)
а соседи догадывались и помогали едой. это же по-человечески, правда?

Не, я имела в виду что произойти могла какая угодно история, ну к теме о достоверности сюжетов.

108

А про человеческое и относительность сволочизма..

Дедушку моего когда взяли в плен, то заставили там в лагере переводить. Ну как заставили, наверное был выбор убьем или переводи. Он стал переводить. Акогда он бежал оттуда, немец этот непосредственный который заставил его переводить, ему помог.

Как с т.з. сволочизма? С одной стороны получается дед сволочь (простиоспади) чтоль, раз поддался на давление переводчиком быть? А немец со стороны немцев тоже сволочь, раз помог ему бежать.

Кстати они дружили и переписывались до самой дедовой смерти,
письма писали, газеты и книги друг другу присылали ) Немец выучил русский.
В принципе история тоже из разряда нарочно фик придумаешь

Отредактировано Re (14.05.2012 12:41:10)

109

поэтому мне нравятся фильмы, основанные на реальных событиях. Жизнь и так богата ими, нафик надуманные притчи.
даже если про древний рим и вавилон, все детали должны тщательно изучаться.
страшно представить, какой сюр про ВОВ будут придумывать лет через 100. сидя перед компом.

Отредактировано Румба (14.05.2012 13:14:28)

110

Эт да. Да наверное и про рим и про вавилон к нашему времени напридумано уже многое. Я тут на днях код да Винчи прочитала, ага ловлю тапке, так удивлена была мягко говоря

111

други мои, давно не была и не читала вас...
почитало, прям бальзам на душу! не глумлюсь...
Правда, рассуждения понравились...
и самое странное что все правы:) это прям как посмотреть на ограненный бриллиант, каждая грань сверкает по-своему и нельзя сказать которая из нее лучше, правдивее или хуже...
разговаривала с русскими немцами, которые прожили в Германии уже 12 лет - немцам стыдно за ту войну, им действительно стыдно... но всю дорогу меня преследовала другая мысль... немцы сильны в том, что признали свою ошибку на весь мир, покаялись (а  истинное раскаяние - это штука достойная уважения),  а вот мы так и не покаялись за то, что сами же себя истребляли после войны и ведь не только себя... мы ж пол планеты держали в страхе, в преклонении... чего стоит только берлинская стена - там есть фото, где ребенка запихнули в приспособление для отправки через стену из ГДР в ФРГ... В общем палка она даже не о двух концах...   
А по поводу кино... мне подобные фильмы смотреть тяжело, но я понимаю что они должны быть обязательно! Обязательно нужно чтобы существовали не только фильмы "В бой идут одни старики", но и фильмы с альтернативным видением. И это должно быть для того, чтобы не вырастали такие детки как я, которая взрощенная на советской пропаганде спрашивала:
- кто живет в ФРГ? 
- не раскаявшиеся немцы, бывшие фашисты
- а почему тогда их всех не расстреляют? зачем им дали страну?
- их просто очень много, их сослали в отдельную страну
- их нужно тоже убить, потому что это фашисты!
Сидя на берлинской стене я почему то это все вспомнила и ужаснулась зашоренности в свое время своих суждений... Фильмы нужны разные, хотя бы для того, чтобы понимать, что война - это грязь, это слезы, это боль и в ней по сути нет победителя и побежденного, в ней все проигравшие... человек существо слабое и для того чтобы выжить самому и спасти потомство он может преступить через очень многие моральные ценности... просто у каждого этот предел свой... пока это человек понимает - он сделает все, лишь бы не развязать эту страшную вещь - войну!


Вы здесь » Наш форум » Про ММ » 4 дня в мае