Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лизинг


Лизинг

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Если в договоре лизинга (мы ЛП) не предусмотрен выкупной платеж, а вся стоимость расписана в графике уплаты лизинговых платежей, и балансодержатель ЛД, то по какой стоимости эту штуку на баланс ставить после выкупа.
И что вот этим хотели сказать:

Вопрос: Организация по договору лизинга получила движимое имущество. По условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя и переходит в собственность лизингополучателя после уплаты всех лизинговых платежей.
Общая сумма платежей по договору лизинга включает в себя возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, доход лизингодателя, а также выкупную стоимость предмета лизинга без указания размера выкупного платежа.
Лизинговые платежи равномерные и выплачиваются ежемесячно. Лизинговая компания ежемесячно выставляет акт выполненных работ (оказанных услуг) на сумму лизингового платежа. Согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли учитываются арендные (лизинговые) платежи.
Вправе ли лизингополучатель при исчислении налога на прибыль ежемесячно в полном объеме относить на расходы суммы лизинговых платежей, уплачиваемых лизингодателю в соответствии с условиями договора?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/174

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде лизинговых платежей и сообщает следующее.
В соответствии со ст.665 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) на основании договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. Вместе с тем на основании договора лизинга предмет лизинга может быть выкуплен лизингополучателем в соответствии со ст.624 ГК РФ и п.1 ст.19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". В этом случае в общую сумму договора лизинга включается выкупная цена предмета лизинга (п.1 ст.28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).
Принимая во внимание, что договор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды (ст.625 ГК РФ), к нему применяются общие положения об аренде, не противоречащие установленным правилам о договоре финансовой аренды.
Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст.624 ГК РФ. Согласно указанной статье в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
Учитывая, что вышеизложенные положения не противоречат правилам о договоре финансовой аренды (лизинга), предусмотренным ГК РФ и Федеральном законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ, выкупная цена, полная уплата которой является основанием для перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, должна быть определена в договоре лизинга или в дополнительном соглашении сторон.
Согласно пп.10 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в составе прочих расходов учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
При этом согласно п.1 ст.28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с п.5 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.
Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании указанного пункта ст.270 НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения осуществляется посредством механизма амортизации в соответствии со ст.ст.256 - 259 НК РФ.
Таким образом, лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. При этом выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы в соответствии с пп.10 п.1 ст.264 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитывается.
В случае если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены в договоре лизинга, всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права со
ственности на него к лизингополучателю.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
08.04.2005

Предпоследний абзац не понимаю.
Может, завтра пойму...

Отредактировано Kiss (04.07.2005 19:54:32)

2

А чо конкретно непонятно-то?
Или седня уже "асилила"?

3

Исчо сегодня пока не пробовала осилить
Непонятно вот.
Начало моего вопроса: Если в договоре лизинга (мы ЛП) не предусмотрен выкупной платеж, а вся стоимость расписана в графике уплаты лизинговых платежей, и балансодержатель ЛД, то по какой стоимости эту штуку на баланс ставить после выкупа.
?

4

По-моему Иванеев имеет ввиду то что лизинговые платежи надлежит учитывать на 08-м, а не списывать в расходы.

5

Логично по нулевой. Ведь стоимость предмета уже отнесена на затраты.

6

Это понятно
А если у меня договор не предусматривает последующий выкуп?
А только потом доп.соглашение заключается?

7

Логично по нулевой. Ведь стоимость предмета уже отнесена на затраты.

А СПИ еще истек
савсем

8

Кися
Если нада - "почетайу"... Попозжа чуток тока... Ща мозги в кучу собираю... И завалы разгребайу...
Чмок, кароче!

9

То есть первичный договор не предусматривает перехода права собственности?
Тогда в доп соглашении напишите стоимость предмета три рубля и поставьте по этой стоимости на баланс.
Минус - возможность применения сороковой.
Выход- независимая оценка в три рубля.

Забесплатная передача фактически уже оплаченного вами предмета лизинга чревата.

10

Джоночка
Или хоть скажи, хде почетать.
Мне велели закон читнуть про лизинг. Щас читну. А шо исчтчо?

Пили
40-я с какого боку? Зависимостью не пахнет

Отредактировано Kiss (05.07.2005 10:41:55)

11

отклонение в 20 %

12

Смотри ниже......

Отредактировано Птиц (05.07.2005 12:27:46)

13

Птичк
Чью амортизацию? До перехода права собственности предмет лизинга на балансе у Дателя.

14

Если по условиям договора лизинга СПИ значительно превышает срок аренды,
а право собственности переходит к арендатору, но стороны предусмотрели учет
на балансе ЛД, то текущие лизинговые платежи нельзя считать в полной
сумме платой за пользование  чужим имуществом, так как в них включена
также плата за приобретение объекта в собственность.
Текущим арендным платежом можно считать только часть лизингового платежа,
соотносимую с амортизацией объекта ОС.
Остальную часть платежа следует квалифицировать как затрату на приобретение ОС
и формировать его стоимость на счете 08 вплоть до момента принятия к учёту
при получении права собственности.
При принятии к учету ОС в первоначальную стоимость включается сумма,
предусмотренная договором лизинга в качестве выкупной цены.

15

Кисс,
что-то так)))))))))))

16

Кисс,
что-то так)))))))))))

17

Виталик, все логично, все.
Тока у нас же переход права собственности будет оформлен доп.соглашением уже после полной выплаты всех лизинговых платежей. На данный момент выкуп не предусмотрен.
К последнему абзацу - у них в договоре выкупная цена не выделена. Вся стоимость расписана в графике лизинговых платежей.
Из-за этого собственно вопрос и возник.
А что, если по другим договорам у меня выделен выкупной платеж, я все равно должна делить лизинговые платежи на текущий арендный платеж и на ту часть, которую на 08??? И что значит "значительно превышает"? Критерии какие?

Отредактировано Kiss (05.07.2005 12:35:12)

18

Свет,
у нас где-то соотношение 3:15

Я те фчера сказал
смотри закон о Лизинге.
Смотрэла?

19

В процессе
Одним глазом
Смотрю :)

20

III,

глянь б/п.
я про лизенг прально нописал???

21

В законе написато:
4. В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Пачиму должна делить?
Смотрю дальше.

22

Ты не можешь списать за 1 год стоимость ОС
если ёэго СПИ 20 лет.
Не согласна?

23

А я же его арендую же? И плачУ за аренду же.
Здесь разве логика важнее, чем закон... (бубню)
Скока у лэнд ровера СПИ ща пойду посмотрю.

24

Я ни буду спорить,
но напиши ДК или Булю,
они б/у лучше меня знают.
я налоговик же.

25

латна, спасиба :)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лизинг