Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Клубкино путешествие » Стамбул октябрь 2017


Стамбул октябрь 2017

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Летела так же - аэрофлотом. Что то около 9 тыс туда обратно.
Ездила с другом, который не был там никогда и вообще мало где был)) поэтому он был очень восторжен!
Поездка была с четко спланированным бюджетом и местами посещения. На еду мы тратили не больше 15 лир в сутки. Иногда был перебор по этой сумме, так как мы иногда покупали алкоголь)
Гидов решили не брать. Отель бронировали через букинг. Очень повезло со стоимостью - 200 евро на 6 ночей за двоих. Отель был в центре, но в Стамбуле центр весьма условный, в общем мы жили в 10 минут ходьбы от Гранд-базара.
Места - естественно площадь Султанахмет, где стоят Голубая мечеть (действующая) и Айя София (недействующая). Мы разделились с другом во мнениях. Моя любовь - Голубая мечеть.
Гранд базар тупо для ознакомления - красиво, но дохрена народа и все хватают за руки и тащат куда то смотреть. Я могу и умею не реагировать, а Сережа несколько раз чуть не был наебан. Там мы купили ему какие то вещи, я торговалась нещадно и поэтому все было куплено с большим профитом.
Для покупки специй и лукума советую лучше Египетский рынок. На нем можно доехать на трамвае от Гранд базара, около 4-5 остановок. Там же выход на Галатский мост, откуда можно перейти через рыбный рынок непосредственно к Галатской башне, оттуда открывается вид на весь почти город. Красиво, но я боюсь открытой высоты, так что немного очковала. На рыбном рынке можно и нужно есть все что там готовят прямо при вас. Это охуительно вкусно. Хотя турецкую еду я не очень люблю. Я лично питалась в основном, шаурмой) (не более 5 лир за огромную и вкусную). Чем ближе к туристическим местам, тем естественно все дороже.
Покататься по Босфору нужно обязательно, но не на туристическом пароходике, а по обычной транспортной карте (экономия существенная). Сходить по воде стоит на азиатскую часть Стамбула, там погулять по скалам и набережной и вернуться обратно, это больше промышленная часть.
Всякие там дворцы Хюрем, Валидэ и прочих султанов меня не сильно впечатлили) но я чесгря не настолько исторически там подкована. Но я туда сходила. Для галочки. Все что вокруг центральной площади - всякие там Базилики и прочие места, необязательно посещать с гидом. Там есть всякие программки, они написаны на русском языке. Для общего развития мне было достаточно.
Потом мы просто ходили по городу, заходили в разные мечети, по возможности слушали аудиогид. Плюс у нас хозяин гостишки очень много нам рассказывал (хорошо говорил по русски, хоть и курд).
Так же он и отправил нас в самый старый хаммам. Это правда очень круто. Ща допишу про грузинские бани, там я тоже была).
Истикляль. Самая тусовочная улица Стамбула, в этот раз разочаровала меня ужасно. Тьма магазинов и ремонт. А я то еще помню, когда там на каждом шагу бары и клубы. Не, ну они там есть конечно, но... Ну в общем как то меня не задело в этот  раз. А может и настроение было иное.
Про обмен. Насколько я сейчас помню, курс доллара там выгоднее к их лирам. Я брала евро, немного пролетела. Картами можно расплачиваться везде. Мастеркард выгоднее курс.
Общественный транспорт - по прилету нужно купить транспортную карту и класть туда деньги. Поездка стоит в зависимости от транспорта и от времени прохода. от 1.9 лир и выше.
Вообще мы ходили очень много и там же еще подъемы, спуски, очень крутые. Так же ездили на городской пляж. Серега купался, я не стала, вода бодрящая.
Я очень устала от турков и арабов. Их там просто толпы. Хорошо что мы жили около армянской патриархии и школы для армянских детей. Глаз отдыхал. 

Чая скорее больше может рассказать, она Стамбул любит больше))) Хотя я тоже его люблю. Прекрасно сидеть на берегу Босфора, пить пиво и ни о чем не думать. Или забрести где нибудь вглубь района Фатих и тоже выбрать барчик и сидеть там и молча зырить на людей. Это я люблю щас больше всего)))
Наверняка что то упустила. Пишите вопросы.

2

Ленка тоже была поражена толпами арабов.
Отель свой хвалила, понравился. Армада олд сити.


Вы здесь » Наш форум » Клубкино путешествие » Стамбул октябрь 2017