Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » запутки с НДС


запутки с НДС

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

вопрос на логику. Обнаружила, что в 1кв. был реализован товар, но не было сделан сф в 1с, а следовательно нет проводки Дт90.3/Кт76.Н (НДС по оплате).Запись сделала, теперь 90.3 (НДС с выручки) пропорционально идет с 90.1. (с выручкой). Но вот беда, товар уже весь оплачен и по логике, если не было записи на 76.н, то НДС должен быть не начислен в бюджет, но проверив все книги продаж за год обнаружила, что  сумма оплаты за м-ц всегда совпадает с суммой в книге продаж (т.е.со всей оплаты НДС начислен). КАК такое может быть? ХДЕ подвох искать? теперь 76.Н не идет с 62сч, зависает недопредъявленный НДС. :blink:

2

Чайка

Если честно, то я не понял вопроса, что значит "если не было записи на 76.н," ?

3

ой, Фри, я понимаю, что сумбурно объяснила.
начну с начальных проводок
Дт62 Кт 90.1 была сделана в 1кв.
а проводка
Дт 90.3 Кт 76.н не была сделана вообще... (ни на 76.н не кинута сумма НДС, ни на 68.2)

Я это обнаружила, сделала проводку и теперь 90.1 идет пропорционально с 90.3. Но на счете 76.Н теперь висит сумма по этой сф. Товар уже оплачен покупателем и логично предположить, что в день оплаты должна быть сделана проводка Дт 76.Н Кт68.2. Начинаю искать м-ц, когда ее нужно сделать (когда фактически поступила оплата за этот товар) и тут неувязочка. По книге продаж каждый м-ц проходила сумма такая, которая поступила на 51сч, т.е. со всего оплаченого товара был НДС начислен в бюджет. Кака такое может быть?

4

ну вообще то если у тебя праильно стоят галки на док-те сф то 1с сама должна перекинуть 76 на 68 при поступлении оплаты и сама закинет в книгу продаж и 76 по конкр. контрагенту не должен зависать, сформируй оборотку по конк контрагенту, а ты вообще то всё документами делаешь или вручную проводки ваяешь ?

5

Фри
Я и так и эдак. В некоторых случаях ЗПК и ЗПР сбиты, а налаживать нет времени. В данном случае автоматом не поможет, т.е. изначально не была вообще создана сф. Парадокс то в том, что
Контрагент с нами расплатился полностью , а после корректировки 90.3 счет на 76.н возникает задолженность перед бюджетом, хотя судя по книге продаж оплата пришла - в книгу продаж НДС записали, т.е. в бюджет начислили... Что-то где-то не стыкуется, не могу найти где... Дайте зацепочку, де рыть????

6

ну если ты знаешь что контрагент ра сплатился сто пудов, так по нему и сформируй отчеты по 76 68 , най ди период где у тебя незачелся НДС , посмотри может в выписке что нибудь не так...когда оплату получила....

7

Кир, если бы там было 20-30 ну хотябы 40 сф, то не проблема, а их больше трехсот...  А еще есть товар б/НДС.... (т.е. проводки 76.н и 68.2 вообще не может быть) Возможность есть проверить только по книге продаж, а вот там все чики-чики... Сколько пришло на р/сч столько и записано в кн прод.

8

радикальный метод: проверять праильность НДС тебя будут по книге продаж, она у тебя вернпая (как ты говоришь), ну и оставь свой 76 в покое, всегда был помойкой, расчеты с покупателями у тебя идут, ....так что вот так.....оставь его в покое, ни на что он не влияет, сугубо моё мнение...........

9

Кир, а что делать, если на 62сч по дан. контрагенту висит задолженность 0 рублей, а на 76.н висит пятьсот тысяч? забить? Я думаю в таком случае меня забьют:))))))))) Мож куда-нить списать? типа справочку наваять, что невыясненая сумма или еще какой мотивчик... Любые предложения хороши))

10

ты ж писала что сделала проводку ( в сысле сф), почему у тебя появляются 300 сф? 500 тыс появились по одноой фирме я так понял и не с одной реализации ? посмотри оплату (выписки !) на што ссылается документ Выписка,

11

У меня изначально сф очень много, объем продаж с этим контрагентом велик, по-этому то и не мудрено, что в какой-то момент не выписали сф и потерялась эта проводка. Но к концу года мы перестали сотрудничать, хвосты подчистились, оплаты прошли и тут-то и обнаружилось, что нет проводки по сф... Сейчас я ее сделала, но теперь задача №1 определить в каком налоговом периоде прошла оплата за данный товар.
По идее в один из периодов должна возникнуть ситуация, что деньги пришли, запись в кн прод сделали (Дт76.н кт 68.2) и образовалось минусовое сальдо на 76.Н, т.к. проводка по Дт 76.н есть, а по кредиту отсутствует (т.е. отсутствует 90.3/76.Н). Но если не выписывать сф, то никаких оплошностей на 76.н. нет вовсе, зато есть несоответсвие на 90.1 и 90.3 (выручки прошло больше нежели НДС с нее - если смотреть в пропорциональном порядке)

PS а 500тыс НДС - это от того, что суммы по сф не хилые по данному товару

12

какая разница в каком периоде, тыж годовую делаешь, если не можешь найти и закончили работать с этими дуриками и уверена что 76 по этому контрагенту ну закрой вручную чтобы 500 тыс не мозолили глаза....

13

Фри, да ты ЧЁ? и заплатить 500тыс просто так не разобравшись? вот приду к диру и скажу, ты знаешь, надо закрыть тут мне 76 счетик, так что готовь милок бабусики... платить бум... Как думаешь, какой из меня суп сделаает директорик?ответы:
а. бощечок
б. вермешелевый
с. пустит на жаркое...

14

Cлушайте, тупилки - это заразно?

Пчица, проверь, идут ли остатки по 62 (ну и 76 если есть) с 76.Н. (по НДСу)
Скорее всего списала с другой сч-ф, просто перекинешь да и фсе.

15

Пау
в том и дело, что теперь не идут.... А списывала не я, а др бух целых 3 кв вел, так что я копаюсь в чужих экскриментах...

16

Кидай оборотки на мыло
Но результата не гарантирую

Утверждаю: тупилки - это заразно!

17

какой заплатиь, ты ж сама говоришь что 68 у тебя праильный , ты уже начислила и заплатила НДС с полученного бабала (как ты говоришь)? ту ж говоришь что у тебя 76 корявый на 500.....я вообще тогда не понимаю.... кстати как у тебя может тогда быть праильный 68 ?

18

ПАУ

я про это и толкую......

19

так в том люди и загадка!!!! я ж сама не понимай как могет быть правильный 68 (судя по книге продаж), если на 76 проводки до этого не было... Хде то ошибочка, но как найти хде? перерыть 68 - не реально. объем большой

20

чё делать?

Пау, что конкретно слать? 76, 62 на 31.12.04? аль еще чего?

21

Чайка

90.3 - до кучи...

22

тобе тоже слат?
Ща, аль момент, ненужное поудаляю и шлю:)

23

Пока шли эти, потом разберёмся

24

Пау, Фри, здесь не удается прикрепить файл, дайте мыло

25

Послала

26

Чайка, дорогая, я не смогу в твоих оборотках сидеть, сам не закрылся....по чесноку...без обиды.....

27

Фри, конечно, без обид, я ж сама пока такая)))

Пау, я тя просто обожам:)))) Ща первые 90.3 и 90.1. скину

28

Паучка, я отправила 1-е письмо:)

29

Пришла с обеда щас посмотрю

30

а я на 40 мин на обед.... )) кушать хоцца)))


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » запутки с НДС