Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Учет скидки


Учет скидки

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Прочла на аудите статью Фомичевой учет скидки
http://www.audit-it.ru/lbr99.php
Впечатлилась... Дело в том, что я раньше не сталкивалась с подобными скидками... не юзала 15 и 16 счета...
Ситуация. Согласно договора по определенным группа  товара мы имеем право на скидку, которую завод предоставляет в конце м-ца, обороты должны быть значимые для ее получения, так что в течение м-ца мы не знаем выйдем ли на скидку. Приходуем товар на 41, отгружаем... Фисе как положено. И вот в июне мы наконец-таки с горем пополам выбили скидку за апрель м-ц и за май. Документы (СФ + нак) - маем датированы и скидка идет попозиционная: в графе цена товар "-0,38" и т.д. и т.п.  И чего теперь делать?
Варианты фисе переоприходовать на 15 сч не катят... там этого добра СТОЛЬКО.... Можно ли общей суммой сделать? и как? 42сч не ведется...
Дт 41 Кт 60 красным сторно
Дт 90.2 Кт 41 краснющим сторно...
ну и 19-й почикать... Нормуль? или растерзать можно меня сразу?

2

Я п на 91 эту скидку засунул.
Но не забыл НДС откорректировать.

3

А кто бы еще куда бы ее засунул?
на 91 - как-то не нра мине... с/сть то надо кооректировать все жеж....

4

Чая, ага, ты еще предложи эту скидку "размазать" равномерно и пропорционально на всю номенклатуру...
Садо-мазо, ептель...
Как это на тебя похоже... ;)

Отредактировано BC (15.06.2005 14:03:12)

5

ВСаш, ну я бы канечно ее размазала... тока мазилки сдохнут тогда... я жеж жааалостливая... не могу чтобы сдохли... вот потели, воняли - это пжалста... лишь бы жили...

6

"Как уже отмечалось, указанные скидки могут представлять собой вознаграждение производителя товара продавцу за выполнение им определенных договорных условий, связанных с реализацией товара."
О, а может и впрямь на 91-й шарахнуть?
Условия жеж действительно договорные, типа сделал доброе дело, купил дорого и на тебе... вознаграждение...

7

сгласен с ВС, тк н/о прибыль (читай с/с ты правильно выведешь с 91 сч если отсторнируешь, не забывая про НДСэ), а так зае..........ся пропорции выводить и как говорит моя подруга Румба " сложные логические цепочки строить)........хьюмо симлус бухгалтерус.....

8

Кирусик, а вот тада еще вопрос...
В НУ: июнь м-ц, мине скидку дадут в июле, документы июлем, получается что я занизила НОБ по прибыли? или неа? не я и виноватая?

9

Навскидку:
Такого понятия нет ни в ГК, ни в Налоговом Кодексе. Поэтому скидку можно рассматривать для отражения в учете как
1. новую цену, т.е. элемент маркетинговой политики, формирование гибкого подхода к индивидуальному клиенту,
2. возврат товара по большой цене, и новая реализация по маленькой (сторно и новая реализация) - у продавца,  или новый приход у покупателя,
3. прощение долга - у продавца, и соответственно безвозмездное получение у покупателя
Вопрос когда отражать, коль поступивший товар оприходован раньше, да и продан поди уж частично. По дате получения скидки, чем она там оформляется, допсоглашением каким или просто минусовой счет-фактурой. И 41 (10)  не трогать, пусть будет как есть. Ведь в момент его приходования, а то и продажи мы не могли знать, будет ли нам скидка или нет
Кароче, я б зафигачил эту скидку на 91 общей суммой, НДС не забывая. Это мой бонус, вознаграждение за результаты моей работы, оплата моих услуг что ли, дополнительный (но не совсем свойственный) доход.
Как то так...

почитал еще раз.
НДС мне чего-то тут не нравится. Его сторнировать с 19-го или начислять с доходов на 91? Хрен редьки не слаще, но всеж хочется прально. Думаю, сторнировать.

Отредактировано Тролль (15.06.2005 16:18:31)

10

Пиль
ГК: Статья 424. Цена
п. 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Это просто к вопросу о ГК, я уже начитамшись сегодня фисякой хрени тоже решила п.1 НДС... т.е. 91,60,19,68.2 корректирую и фисе... права? Есть доп. согл о скидках и их размере в договоре и есть сф... которые позже идут нежели товар...
В НУ скидка будет чем? куды ее пихнуть?

11

Нинаю точно в НУ, врать не буду. Два года жэж уже как не ГБ.

12

Пиль, все равно спа огромное...
Ваще фисем малчЫкам спасибочки))))
Мнение сформировала, главное теперь грамотно реализовать)))

13

Курт
Спа в ста не буль!

14

чё, буль сделать?
ну пиши телефон, вечером жеж пью с деуками, те налью... винца... надо?

15

Чая скидки темное дело, однако чем могу:
1. Если скидка предусмотрена условиями договора:
здесь идет 424 ГК - изменение цены товара после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором.
Так как ты ее получила после того, как товар был реализован
бухгалтерский
П.12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению (кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации).
ПБУ 10/99 "Учет расходов"
6. Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 настоящего Положения).
6.5. Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок).
Выво: скидка может быть отражена в уменьшение расходов по обычным видам деятельности
СТОРНО Д44 (20 или 26 если производство) К60 -скидка
СТОРНО Д19 К 60 - НДС
СТОРНО Д68 К19 - НДС (если ты оплатила товар и приняла НДСик к вычету)
   
налоговый
тут веселее
ст. 320 Порядок определения расходов по торговым операциям
"К прямым расходам относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде"
Иначе говоря, если ты получила скидку в июле по товару, реализованному в июне - делаешь упрощенку по прибыли и НДС. Если ты заранее знаешь, что скидка будет и знаешь процент, можешь на сумму НДС со скидки вычет сразу не применять. Тогда уточненку по НДС не подавать.
По данному вопросу есть письма МНСников - все в одном направлении - сдавать уточненки

Если скидки не предусмотрены договором или дополнительным соглашением к нему.  Прощение части долга или вознаграждение от производителя.
Оформляется приказом руководителя продавца
Здесь пошла 415 ГК - прощение части долга
бухгалтерский
п. 8 ПБУ 9/99 - активы, полученные безвозмездно - внер доход
п. 10.3 9/99 -признается по рыночной стоимости
Д60 К91-1 - скидка
Д 91-2 К68  - начислен НДС с безвозмездной передачи
(ой я лапушина - последний блок проводок отредактировала - ведь если безвозмездная передача - сторно по НДС не надо делать - он просто начисляется с операции по безвозмездной передачи по отдельному счету-фактуре - как следствие, уточненный по НДС за прошлый период не будет)
налоговый
п. 8 ст. 250 - внереализационные доходы

В части скидок, не предусмотренных условиями договора - куча писем МНС
например,
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 25 июля 2002 г. N 02-3-08/84-Ю216

ПО ВОПРОСУ УЧЕТА СКИДОК ПРИ ОПТОВОЙ
ПРОДАЖЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В СООТВЕТСТВИИ
С ПОЛОЖЕНИЯМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: данная норма содержится в пункте 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ, а не в пункте 4 статьи 424 Гражданского кодекса РФ.
------------------------------------------------------------------
В соответствии с пунктом 4 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (пункт 2 статьи 424 ГК РФ).
Как следует из запроса, организация предоставляет скидку по решению руководителя (на основании соответствующего приказа), а в адрес покупателя направляется уведомление о предоставлении дополнительной скидки с указанием данных о конкретной поставке и суммы предоставляемой дополнительной скидки. В бухгалтерском учете на сумму предоставленной скидки уменьшается задолженность покупателя - списывается дебиторская задолженность, и, таким образом, прощается долг покупателя в сумме предоставленной скидки. Покупатель и продавец не изменяют цену договора.
Согласно статье 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Таким образом, прощение долга покупателю в сумме предоставленной скидки следует рассматривать как убытки организации - продавца.
С 1 января 2002 при определении доходов и расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, следует руководствоваться положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) (далее - Кодекс).
В соответствии со статьей 252 Кодекса в целях указанной главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под экономически оправданными затратами следует понимать затраты (расходы), обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обычаям делового оборота.
В целях применения статьи 252 Кодекса необходимым условием признания затрат для целей налогообложения является подтверждение первичными документами произведенных расходов.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании изложенного, разница между ценой, установленной договором и ценой продажи, у организации - продавца учитывается в составе внереализационных расходов по подпункту 20 пункта 1 статьи 265 Кодекса.
При этом у организации - покупателя указанную разницу в соответствии со статьей 41 Кодекса следует рассматривать как экономическую выгоду и учитывать в составе внереализационных доходов по статье 250 Кодекса, перечень доходов которой является открытым.

Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.ГУСЕВ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/24

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения скидок, предоставляемых хлебозаводами торговым организациям, и сообщает следующее.
Исходя из письма по условиям договоров, заключенных хлебозаводами с супер(гипер)маркетами, хлебозаводы предусматривают предоставление сетевым торговым организациям годовой фиксированной скидки в размере процента от общей суммы оприходованных товарных накладных и годовой прогрессирующей скидки от общей суммы оприходованных товарных накладных. В то же время говорится об изменении цены товара.
Департамент считает, что для конкретного ответа необходимо изучить условия заключенных договоров. Так, из письма не ясно, что конкретно представляют собой указанные скидки: изменение в последующем цены товара, прощение долга или вознаграждение продавцу при выполнении им определенных условий продажи.
Как уже отмечалось, указанные скидки могут представлять собой вознаграждение производителя товара продавцу за выполнение им определенных договорных условий, связанных с реализацией товара.
В этом случае вознаграждение, по мнению Департамента, в виде указанных скидок для целей налогообложения прибыли может признаваться внереализационным расходом поставщика и, соответственно, внереализационным доходом у продавца (супер(гипер)маркета).
Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
24.01.2005

Отредактировано Лемур (16.06.2005 12:13:30)

16

Лемурчик, СПАСИБО!!!!!
Пшла 44 юзать...

17

А чё никто не видел принятых
изменений в статью 265?
п.п. 19.1.
"расходы в виде премии (скидки)
выплаченной (предоставленной продавцом
покупателю вследствие выполнения
определенных условий договора,
в частности объема покупок"?

18

У Куртизанки скидки полученные, т.е. доходы.

19

А можно процицировать?
и когда в силу вступило уточнить?

20

Чая, проси у тех, кто "с ними работает".

21

ВСаш, у меня башка уже не работает... ты уж будь добр прямым текстиком... кто это "с ними работает"? в консультанте не нашла... озадачилась... а надо ужеж  чё нить родить... НДС ведь...

22

а я чёта не впечатлился статьей,
не люблю мутатень бухгалтерскую...
сплошная контрреволюция, абсурд и коррупция..

ВС, чё я читать не умею, просто спросил, млин.
Скока изменений приняли......

Для избранных: В консультанте еще нету.

23

Ну када приняли, хоть сказал бы.
Просто спрашиваю.
Что в К+ нет - и так понятно, что я читать не умею?

24

Жень, ФЗ №58 от 06.06.05.
Всё в основном вступаит в силу с 2006 года.
что-то ретроспективно с 2005 года,
нормы естественной убыли с 2002 года (гы)

25

Спасибо.

26

Появилась в К+ редакция ст.265, которая вводится с 2006 года:

------------------------------------------------------------------
Подпункт 19.1 статьи 265 вступает в силу с 1 января 2006 года (Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
19.1) расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок;
(пп. 19.1 введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Подпункт 19.2 статьи 265 вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.
------------------------------------------------------------------
19.2) расходы в виде целевых отчислений от лотерей, осуществляемые в размере и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации;
(пп. 19.2 введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

27

СПБО :rolleyes:

28

ой, кто о чем, а вшивый о бане...
Я вот тут подумала... а чё бы мине не предоставлять скидосик моим покупателям?
Ведь мине дают скидочку, я плачу с нее прибыль, а потом эту скидочку даю моим клиентам (по результатам работы, т.е. согласно выбранному объему) и ставлю себе на затраты, тем самым НБ свою уменьшаю... Умы светлые, я права?

29

Нету умофф светлых.
Ну аткудава им взяцца?


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Учет скидки