Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » НДС-ные радости‡перетащу-ка сюда&


НДС-ные радости‡перетащу-ка сюда&

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Из наложки прикатили страницу из книги покупок по счетам-фактурам, не найденным в книге продаж поставщика.
Часть из них - ошибки в номере сф поставщика, когда в базу вбивали, часть пока не выяснили, часть под подозрением на расхождение в копейку при округлении (написано, что графа 19 не совпадает)
А я помню, что приходилось убирать где-то плюс-минус копейку, чтобы сумма вычетов по книге продаж вышла на сумму вычетов в декларации.
Кто что делать будет? Такие письма ж поди всем будут падать, если объем достаточно большой.

В продолжение. Выясняются подробности. по одному из несовпадений. Был возврат товара поставщику, проведен обратной реализацией, с накладной и выданным счетом-фактурой с нашей стороны. соответственное у нас попал в книгу продаж. а они взяли и уменьшили реализацию (потому что у них такая программа).

2

придется, наверное, объяснение писать
ну как обычно
когда от них приходит по отчетности что-нить

3

ваще, не верила до последнего, что они смогут это все состыковать
да и щас, чета не верю
избранных шерстят? ну не могут они такой объем инфы перелопатить

4

я вот тоже в удивлении от того, что они состряпали матрицу. но факт.
один поставщик не включил нас в книгу продаж. они лоханулись... обещали завтра подать уточненку.

5

#p581396,Kiss написал(а):

ваще, не верила до последнего, что они смогут это все состыковать
да и щас, чета не верю
избранных шерстят? ну не могут они такой объем инфы перелопатить

Ну по алкогольной же стыкуют давно. Здесь больше объем, но тем не менее, если запустили, то должно работать.

6

Кара, так че ж они тогда платежи тупо разнести не могут туда, куда надо?
Не понимаю я.

пс. Здесь настолько больше объем, что даже не сравнить.
Как ни зайдешь - у них база висит. Не посмотреть ниче толком, не говоря уж, чтоб исправить...
Не понимаю.

Отредактировано Kiss (21.09.2015 18:59:06)

7

Наверно в разноске платежей больше ручной работы - чел фактора, а тут сравнения слитых баз.

8

Сов,и мне прикатили требование сегодня.
5 с/фактур не устраивают.

Посмотрела- в одной номер сф неправильно забит (код ошибки 01-нет записи в кн.продаж у контрагента)
в остальных -пишут код 04 -ошибка в сумме НДС,проверила- суммы забиты правильные, тика в тику.

Завтра буду писать пояснения.
Интересно, за неправильный номер- уточненку сдавать? Ты как?

Отредактировано NB (23.09.2015 17:34:08)

9

По ошибкам в номерах буду прокладывать копии сф и писать, что так как ошибки не привели к занижению налоговой базы, нет обязанности сдавать уточненку. Ну цитатну точно из нк. А вот по тем иродам, что уменьшили сумму НДС в своей накладной, да еще и оставили реальную сумму продажи, т.е. ставка у них не бьется, непонятно что делать.

10

Ну и у всех запросили выписку из книги продаж. Не знаю, что расходится, все совпадает. У меня 15.

11

у вас питерские ленивые. из Тулы прикатили требование - все доки по сделке из-за не совпадения номера счет-фактуры. я-продавец

12

понабрали небось народу на это дело а между тем в медицинских учреждениях сильное сокращение. кому это нужно - из-за ерунды(номера, реквизитов и прочей пурги) ? где мы жывем..

13

#p581749,Рондо написал(а):

где мы жывем..

В Мытисчах .....

14

петушки центр вселенной.

15

Мне тоже пришло по многим фирмам. правда не стыковалось 1-2 сф из больших объемов... и как правило мой поставщик косякнул...
Пока только ответили. отбрыкались. ждем че скажут еще...

16

попалось чета тут
http://taxcom.ru/about/news/declaration_2015_NDS/

17

разобралась)

Отредактировано Рондо (08.10.2015 15:14:24)

18

Если  по требованию налоговой  обнаружены ошибки у поставщика ( выставляет счета-фактуры с буквами перед номером, а сам эти буквы в книге продаж не указывает). Вы что в налогову пишите, шлете?
Копию выписки из книги продаж от поставщика и копии счетов-фактур, из этих документов и будет видна ошибка поставщика; или только копии счетов-фактур, а дальше пусть сами шлют запрос нашему поставщику  и смотрят что у него не так?

19

Я бы послала табличку-подтверждение своих данных и копии сч-факов, подтверждающие подтверждение
У тебя же все правильно, расхождений с первичкой нет, а что там поставщик лепит - его проблемы
форма ответа-то есть у тебя?

20

вот это вот
Приложение № 2.11
к письму ФНС России
от 16.07.2013 № АС-4-2/12705
(в ред. письма ФНС России
от 07.04.2015 № ЕД-4-15/5752)

21

Я бы послал только копии С/Ф и актов (или накладных, что там у вас). Нехай сами разбираются.

А вот у меня намедни объяснений потребовали на предмет предъявления в 3 кв НДС с аванса, полученного во 2 квартале. Номер С/Ф (моего, естественно, на аванс) и код ошибки - "1": запись об операции отсутствует у контрагента. А что у него, собственно, должно присутствовать? Послал им кучу сканов - книги продаж и покупок, С/Ф и еще акт вып работ приложил. Ну и написал, что предъявляю согласно п.8 ст. 171...

22

Вроде как всем они недавно это разослали. Если не обнаружено расхождений, то представляешь пояснения, и можешь доки, подтверждающие.
Форма пояснений вон апрельская еще.
Чего велосипед-то изобретать?

Уважаемый налогоплательщик!
При выявлении налоговым органом противоречий, несоответствий между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком, или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее – Расхождения), Вам будет направлено требование о представлении пояснений (далее – Требование).
При этом к Требованию прилагается перечень операций, отраженных Вами в соответствующем разделе декларации по НДС, по которым установлены Расхождения. Для определения причин возникновения Расхождений, по каждой записи, отраженной в приложении к Требованию, справочно указывается код возможной ошибки.
В отношении каждой операции может быть указан только один из четырех кодов ошибки, а именно:
- код ошибки «1» указывается в случае, если запись об операции отсутствует в декларации контрагента, либо контрагент не представил декларацию по НДС за аналогичный отчетный период, либо контрагент представил декларацию с нулевыми показателями, либо допущенные ошибки не позволяют идентифицировать запись о счет-фактуре и, соответственно, сопоставить ее с контрагентом;
- код ошибки «2» указывается в случае, если не соответствуют данные об операции между разделом 8 «Сведения из книги покупок» (приложением 1 к разделу 8 «Сведения из дополнительных листов книги покупок») и разделом 9 «Сведения из книги продаж» (приложением 1 к разделу 9 «Сведения из дополнительных листов книги продаж») декларации налогоплательщика (например, при принятии к вычету суммы НДС по ранее исчисленным авансовым счетам-фактурам).
- если указан код «3» - данные об операции между разделом 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» и разделом 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур» декларации налогоплательщика не соответствуют (например, отражение посреднических операций);
- код ошибки «4» означает что возможно допущена ошибка в какой-либо графе. При этом номер графы с возможно допущенной ошибкой указан в скобках.
Таким образом, после получения Требования от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота Вам необходимо:
1. Передать налоговому органу квитанцию о приеме Требования в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня его отправки налоговым органом;
2. В отношении записей, указанных в Требовании проверить правильность заполнения налоговой декларации, сверить запись, отраженную в налоговой декларации со счетом-фактурой, обратить внимание на корректность заполнения реквизитов записей, по которым установлены Расхождения: даты, номера, суммовые показатели, правильность расчета суммы НДС в зависимости от налоговой ставки и стоимости покупок(продаж). Если счет-фактура принимался к вычету по частям (несколько раз), необходимо также проверить общую сумму НДС, принятую к вычету по всем записям такого счета-фактуры, в том числе с учетом предыдущих налоговых периодов;
3. Представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию с корректными сведениями при выявлении в представленной декларации по НДС ошибки, приводящей к занижению суммы налога к уплате;
4. Если ошибка в декларации не повлияла на сумму НДС представить пояснения с указанием корректных данных. Также рекомендуется представить уточненную налоговую декларацию. Пояснения могут быть представлены в свободной форме на бумажном носителе либо в формализованном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Для направления пояснений в формализованном виде необходимо уточнить наличие такой возможности у разработчика (поставщика) Вашей бухгалтерской учетной системы или оператора электронного документооборота;
5. Если после проверки Вами корректности заполнения декларации ошибки не выявлены, об этом необходимо уведомить налоговый орган путем представления пояснений.
         В соответствии с пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) пояснения либо уточненная налоговая декларация представляются в налоговый орган в течении пяти дней с даты получения Требования;
         При представлении пояснений в адрес налогового органа Вы вправе, в соответствии с пунктом 4 статьи 88 Кодекса, дополнительно представить документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию.
Напоминаем Вам, что в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении пояснений налоговым органом в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи указанной квитанции, установленного пунктом 51 статьи 23 Кодекса, согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 76 Кодекса может быть принято решение о приостановлении операций по Вашему банковскому счету.
В случае возникновения у Вас вопросов, связанных с полученным Требованием, Вы можете обратиться на форум на сайте ФНС России в сети Интернет (http://forum.nalog.ru/index.php?showforum=133), в территориальный налоговый орган по месту постановки на налоговый учет, либо в контактный центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

23

#p586736,Посторонним В. написал(а):

Я бы послал только копии С/Ф и актов (или накладных, что там у вас). Нехай сами разбираются.
А вот у меня намедни объяснений потребовали на предмет предъявления в 3 кв НДС с аванса, полученного во 2 квартале. Номер С/Ф (моего, естественно, на аванс) и код ошибки - "1": запись об операции отсутствует у контрагента. А что у него, собственно, должно присутствовать? Послал им кучу сканов - книги продаж и покупок, С/Ф и еще акт вып работ приложил. Ну и написал, что предъявляю согласно п.8 ст. 171...

А код операции у тебя точно аванс был?
Небось, ткнул стандартный по привычке и свел всех с ума.

24

Да нет, 02 стоит. Черт их знает, чем им именно этот не понравился. Там таких до фига.

25

А в прошлый раз они от меня объяснений потребовали, почему в декларации в 3.150.03 стоит цифра, а в 3.110.05 - ноль.
Это они, кажется, программу на людях отлаживают, гады.

26

#p586733,Kiss написал(а):

вот это вот
Приложение № 2.11
к письму ФНС России
от 16.07.2013 № АС-4-2/12705
(в ред. письма ФНС России
от 07.04.2015 № ЕД-4-15/5752)

Она в контуре есть?  В контуре есть кнопка  "ответ на требование", в виде таблицы там всякие расхождения заполнять, у нас то их и нет вроде как,  а та, не та форма... ща буду искать, сравнивать.
или эту форму извне надо заполнять и скан им отправить?

27

Я когда отправляла по электронке по такскому (это возможно только если требование тоже пришло по электронке), то там в процессе есть что-то типа просто подтвердить правильность именно твоих сведений.
Эта форма для ответа на бумаге. Если требование на бумаге пришло.
Но в такскоме я ничего не стала подцеплять больше. Имею ввиду, сканы сч-факов.
Но у меня и не было никакого расхождения вообще.
Там есть возможность сканы прицепить, но чета там их как-то подписывать что ли надо ЭЦП... Не помню. Я очень утомилася тогда от этого ответа и не стала больше ничего делать.

28

Уф, вот и я сегодня так утомилась от всего и всех, что ни руки, ни ноги пока не дошли до ответа:) Но бух дозвонилась до наложки, говорят, раз вы непричем, пришлите поисьмо в произв форме, копии счетов-фактур, акт сверки и договор, все-равно кучку документов слать придется,  цеплять сканы, завтра потренируюсь. Проще было всегда курьера с копиями отправиь, а тут наложка переехала в другой город

29

#p586765,Юная написал(а):

непричем

Ага! Я же говорила, что это ужасное слово!

30

да ладно, а воЛЛЕЕЙЙБОЛЛ!!!


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » НДС-ные радости‡перетащу-ка сюда&