Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Пызовопрос‡ну и не только &


Пызовопрос‡ну и не только &

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

завтра едем с юристом к заказчику, отбрехиваться.
Заказчик хочет задним числом изменить сторону в договоре (с декабря 2014г.)
причем присылали соглашение о смене стороны, а в своем письме с уговорами на замену стороны ссылаются на агентский договор между своими двумя компаниями (если есть возможность глянуть, я пришлю на почту)
для меня - никакого интереса менять сторону нет. во-первых, за 1 квартал была реализация, и мы сдали книгу продаж, плюс зачли ндс со сф на аванс, полученный от первой компании (но это еще полбеды, он был выписан в 2014, тогда книга продаж в наложку не сдавалась). По НК декларацию уточненную пересдавать мы не обязаны, тут я с одной стороны с ними согласна, т.к. занижения налоговой базы не будет, один сф будет аннулирован, второй - выписан на новую компанию. но по факту-то они покажут этот сф в книге покупок (и затевают они все это для возмещения НДС), и сразу станет видно, что мы такую в книге продаж не отражали.
плюс первая компания - не резидент, у нас по ним открыт паспорт сделки. В валютном я вообще плаваю, но ясно, что если менять сторону на резидента, паспорт сделки вообще не был нужен (расчеты рублевые). и как решать вопрос с банком в такой ситуации - хз.
И вообще я не понимаю, первичные документы подписаны, работы приняты, как мы вообще можем КС-2 выписать на одну компанию, а сф оформить на другую (это уже ко всем вопрос)
извините что скомкано, я в вечном цейт-ноте.

2

Есть договор
Заказчик нерез
подрядчик - рез

Заказчик хочет поменять договор и просто сделать заказчиком другое лицо с самого начала?
или они хотят именно заменить задним числом сторону в обязательстве? т.е. перевести все права и обязанности по договору на другое лицо? соглашением от задней даты?

3

ага, так. перевести обязательства задним числом.
и заказчик нерезидент, и хочет перевести на заказчика- резидента.
а мы - резидент, ессно. подрядчик.

Отредактировано Сова (08.10.2015 12:43:03)

4

а оплаты за выполненные работы уже с нереза прошли?

5

да, прошли, но не все.

6

в смысли оплаты изначально были от нерезидента.
и продолжает он платить и сейчас. мы ж не подписали ничего задней датой. но они продолжают уговаривать подписать.

7

ну в таком случае я не понимаю, все оплаты прошли от них (все в смысле что от реза не было оплат) - что тут можно подписать задней датой
паспорт сделки есть, он открыт, его никто не закрывал
валютный контроль следит за репатриацией выручки

так что я б ничене стала задним числом менять

а если они хотят, чтоб потом оплаты все прошли от реза на них - пусть оформляют агентский договор, что нерез агент
и загоняют на нереза деньги, которые они уплатили вам
но напрямую от них вам деньги не могут задним числом зайти

либо меняйте заказчика текущим числом
и все будущие оплаты фигачьте с нового заказчика

но задним числом поменять заказчика, когда все оплаты уже прошли с нереза - даж не представляю как это сделать

Отредактировано Простозаглянула (08.10.2015 13:13:49)

8

Пызо, спасиб.
А почему привязка к деньгам? ведь КС-ки подписаны, как можно поменять там лицо, даже если бы не было оплат?

9

ну долг перевести ж можно с заказчика на другое лицо
долг уже есть, а оплатит цессионарий

10

так они не хотят перевод долга. о переводе текущей даты и речи бы не шло, нам какая разница.
они хотят чтобы была смена стороны, но до того, как мы им оказали услугу, а они нас проавансировали. типа до начала отношений.

Отредактировано Сова (08.10.2015 13:45:10)

11

Вот кусок из соглашения:
В соответствии с ч. 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились распространить действие Уступки на отношения Сторон, возникшие по Основному Договору с [ПОЖАЛУЙСТА, УКАЖИТЕ ДАТУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА], и cчитать Цессионария Заказчиком (как этот термин определен в Основном Договоре) по Основному Договору с указанной даты. Во избежание сомнений, Уступка считается совершенной в указанную выше дату (далее – «Дата Уступки»).

12

425 применить тут нельзя, потому что распространить дейтсвие изменений можно на отношения, которые фактически возникли ранее, но не были задокументированы
пусть читают 425 внимательно

у вас никаких отношений с резом фактически не возникало ранее, поэтому на невозникшие отношения нельзя ничего распространить

425 тут никуда короче

пример правильного применения ст. 425

есть договор подряда
заказчик - Ромашка
подрядчик - Лютик

посреди договора (1 января 2015 года, к примеру) решили, что заказчиком стал Колокольчик
счета выставляли на Колокольчик
Колокольчик платил

через 3 месяца спохватились - что не оформили соглашение о замене Ромашки на Колокольчик
а задним числом нельзя оформить (по любым причинам)

тогда они пишут - что допсоглашение о замене стороны сегодняшней датой
но допсоглашение распространяется на отношения сторон, возникшие с с 01. января 2015 года

утрированно

но суть с этом

13

о, спасибо!

14

Нельзя не заметить, что, устанавливая данную норму, законодатель пытается поспорить с объективными законами времени. Прошлое, как известно, изменить нельзя. Поэтому если прежние отношения были внедоговорными, они никогда уже не смогут трансформироваться в какие-нибудь другие, поскольку событие это относится к минувшему времени. Следовательно, результат реализации нормы п. 2 ст. 425 ГК РФ представляет собой по существу фикцию, ибо считается, что отношения были договорные, хотя на самом деле они таковыми не были. Всякая фикция опасна, ибо она игнорирует действительность. При этом надо отметить одну весьма важную для последующего изложения деталь. Допустив фикцию, законодатель ограничил пределы ее действия. Стороны не могут своим соглашением установить такое регулирование, что при отсутствии в прошлом вообще каких-то отношений они будут рассматриваться как имевшие место и, кроме того, регулирующиеся условиями договора. Поскольку п. 2 ст. 425 ГК РФ говорит об "отношениях возникших", положения договора можно распространить на прежний период только при условии, что этот период содержал соответствующие отношения, если же между сторонами не сложилось вообще никаких отношений, оснований для применения данной нормы не имеется. Но даже ограниченная фикция, направленная на изменение правовой квалификации прошлых отношений, способна вызвать некоторые юридические осложнения, ибо изменение прошлого может оказать весьма существенное влияние на будущее и настоящее.

Статья: Проблемы ретроактивного действия договора в арбитражной практике
(Сарбаш С.)
("Хозяйство и право", 2006, N 1)

15

вот я согласна с фикцией.
и это газпром изгаляется...
я-то по-простому, по бухгалтерскому недоумеваю. КС-2 они изменить и не просят, как они собираются принимать к вычету НДС, если КС-2 на одно лицо, сф на другое. или типа наложка не разберет?
а консультировали (в налоговом отношении) их "PriceWaterhouseCoopers"

16

ну PWC пусть и пояснит свое видение
как они планируют все это сделать
а то мож просто мы че не понимаем и это правда просто и легко

они скорее всего хотят сделать нереза агентом
а договор заключать напрямую
и типа агент часть функций выполняет
по оплате и приемке работ

мож так

17

ну они да, агентом нереза сделали.
и пишут, что рез является собственником всех приобретенных нерезом товаров, работ, услуг независимо от того, на чье имя оформлена первичная документация.

18

В договоре есть ссылка на то, что нерез агент?
если нет (да даже если и да) - идут лесом, для вас собственником является нерез
пусть читают ст. 1005 ГК

а там написано:
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

а они между собой пусть разбираются по схеме комиссии согласно ст. 1011

если вы заключили договор с агентом, который действовал от своего имени, то с чего вдруг вы должны менять заказчика-то?
значит рез и был заказчиком, изначально, но для вас он был прикрыт агентом
ниче не меняется

короче - за прошлые периоды вы ниче менять не должны и не можете
а они между собой пусть разбираются как комиссионер и комитент в агентских отношениях

Отредактировано Простозаглянула (08.10.2015 16:23:12)

19

не, нет ссылки на то что они агентом являются.
они ссылаются на 996,1011 статью.

20

ну молодцы что ссылаются
именно эти статьи и говорят о том, что для вас контрагентами является нерез
независимо от того, что нерез является агентом реза

агент действует ОТ СВОЕГО имени
и все полученное по сделкам с вами передает резу как принципалу
зачем (а главно на основании чего) менять что-то в договоре?
убей не понимаю

я еще понимаю, если б рез представил вам расторжение агентского договора и потребовал бы все переоформить на реза в связи с тем, что нерез больше не их агент
еще как-то понять можно

Отредактировано Простозаглянула (08.10.2015 17:00:50)

21

цитирую:
согласно ст. 996, 1011 ГК РФ, права на вещи, приобретенные агентом за счет принципала, являются собственностью последнего. Таким образом ГПЭ является собственником всех приобретенных ГМТ в рамках проекта Rossi товаров, выполненных работ, оказанных услуг независимо от того, на чье имя оформлена первичная документация.

22

для чего все это затеяно я не в курсе. почему изначально не заключили договор с резидентом... можт ндс возместить...

23

#p583278,Сова написал(а):

цитирую:
согласно ст. 996, 1011 ГК РФ, права на вещи, приобретенные агентом за счет принципала, являются собственностью последнего. Таким образом ГПЭ является собственником всех приобретенных ГМТ в рамках проекта Rossi товаров, выполненных работ, оказанных услуг независимо от того, на чье имя оформлена первичная документация.

я прально понимаю, что агент передает принципалу, и только в момент передачи права передаются принципалу? а не в момент оказания услуг агенту? извинити за серость если чо...

24

#p583278,Сова написал(а):

цитирую:
согласно ст. 996, 1011 ГК РФ, права на вещи, приобретенные агентом за счет принципала, являются собственностью последнего. Таким образом ГПЭ является собственником всех приобретенных ГМТ в рамках проекта Rossi товаров, выполненных работ, оказанных услуг независимо от того, на чье имя оформлена первичная документация.

так и есть
теперь пусть это сопоставят со ст. 1005
+ со ст. 1011 и всеми нормами о комиссии

это их отношения
вы тут ни при чем
для вас контрагент - лицо, которое ОТ СВОЕГО ИМЕНИ подписало с вами договор

Отредактировано Простозаглянула (08.10.2015 17:19:13)

25

#p583280,Сова написал(а):
#p583278,Сова написал(а):

цитирую:
согласно ст. 996, 1011 ГК РФ, права на вещи, приобретенные агентом за счет принципала, являются собственностью последнего. Таким образом ГПЭ является собственником всех приобретенных ГМТ в рамках проекта Rossi товаров, выполненных работ, оказанных услуг независимо от того, на чье имя оформлена первичная документация.

я прально понимаю, что агент передает принципалу, и только в момент передачи права передаются принципалу? а не в момент оказания услуг агенту? извинити за серость если чо...

права на вещи (и результаты работ тоже) принадлежат принципалу с самого начала
но фактически вещи и результаты работ до передачи принципалу находятся у агента
т.е. право собственности - у принципала
владение временное - у агента
агент обязан передать принципалу все полученное по сделкам
что он и должен сделать в рамках агентского договора

Отредактировано Простозаглянула (08.10.2015 17:21:31)

26

ааа, оспади, спасибо, Пыз, за ликбез...

27

Сава
в любой случае вы, передавая вещи, считаете что передаете их надлежащему лицу
поскольку агент действует ОТ СВОЕГО ИМЕНИ
а дальше уже принципал разбирается с агентом, чтобы тот передал ему все полученное по сделке с вами

28

ага-ага, у меня пазлы сложились.

29

Девачьки... какие вы умные...

30

Кися .... Я прям боялся сказать, ага ....


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Пызовопрос‡ну и не только &