Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Банк-Клинт‡Организация безопасности&


Банк-Клинт‡Организация безопасности&

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Как правильно организовать пользование банком-клиентом, чтобы бухгалтер не спер деньги?

2

Право подписи.
несколько людей могут смотреть и распечатывать выписки, рисовать платежки, а вот нарисованные платежки отправлять на исполнение сможет только человек с правом подписи. Еще лучше сделать две подписи.
распределение прав, это во всех банках делают.

3

Интересует крупная компания, где едедневно много платежей

4

Нет разницы сколько
есть разница кто конкретно отправляет, подписывает.

5

Да, два ключа. Платежи по реестру ответственному, который выше по ответственности бухгалтера на банке.
Или привязку к телефону ответственного, чтобы ему приходили смс о том, куда направлены деньги

6

Лема, у нас приносят заявки на оплату. соответственно выписки расходные не могут не соответствовать заявкам. за ДДС следят.
Физически по-любому будет оператор же сидеть на банке. куда набрал платежку - туда ушло, не генеральный же нажимать на кнопку будет.

7

По одному ключу бух заходит, набивает платежки, подписывает их.
Старший по своему ключу и со своего компа заходит, проверяет все платежи, подписывает и отправляет.

Я в одной конторе шефа такой контролер

8

Оля, ну а если платежей 200 штук, ты как их проверишь-то?

9

На предыдуще работе был Мегаплан, куда в определенную задачу скидывались абсолютно все платежи, вплоть до копеек, такой вариант заявок, ответственный их подтверждает 3 раза в день. На след день в задачу ответственного входит сверить все заявки и все оплаты, а в задачу исполнителя написать остаток по счету и суммы движений

10

#p596981,Сова написал(а):

Оля, ну а если платежей 200 штук, ты как их проверишь-то?

Реестр платежей. Те же заявки, тока систематизированы в одну таблицу, это задача исполнителя, не моя.
если нужен такой контроль, приходится затрачивать время, как иначе то?Одной кнопкой не проверишь же все равно

11

На текущей работе тоже такая же ситуация, помощница собирает заявки (бумажные и подписанные) делает реестр и набивает платеги. Я подписываю и отправляю. Не вижу проблемы. Раз в неделю примерно гена просит выписки, если что не помнит - подчеркивает, на это ему несут подписанную им же заявку.

12

Оля, а в теории ты можешь спереть деньги? Те изменить реквизиты платежки?

13

Я таким не занимаюсь)
В теории может и возможно, ответственный реквы не проверяет в большинстве случаев, только наименование и, может, ИНн. Можно вбить название правильное, а реквы другие. Но многие банки возвращают или зависают на корр счёте у них бабло, как невыясненное. По клиент банку в таком случае отправляют письмо об уточнении реквизитов, но если два ключа, то исполнитель сам его отправить не сможет, если тока нарочным на бумаге... В общем, в теории конечно спиздить можно все

14

А у второго то , кто отправляет платеж есть возможность изменить реквизиты, которые вбил исполнитель или самому набить платежку и отправить?

15

Я для себя понимаю, что безопасность можно обеспечить, если один набивает, а второй отправляет, при этом первый не может отправить, а второй не может изменить уже набитые первым реквизиты.

16

Может они пиво пьют по вечерам тайно, первый и второй

наверное надо прописать ответственность за конкретные операции
и как минимум трое пусть будут завязаны на этом деле,
ибо двое - это еще можно сохранить тайну, трое сложнее, почти невозможно

17

Да, но в Сбере по моему не реализована такая функция. Старший может исправить все что угодно, вплоть до названия. Ибо подтверждать ему. Так же он может набить дополнительно другие платежки, исполнителя это не касается.
Вылезает такое все равно. На прошлой работе и бум платега была подделана и выписка, в 1с разнесено как положено и даже приходный док был подделан. Обнаружилось при сверке через два месяца

18

#p596980,ВТПС Ольга написал(а):

По одному ключу бух заходит, набивает платежки, подписывает их.
Старший по своему ключу и со своего компа заходит, проверяет все платежи, подписывает и отправляет.

Я в одной конторе шефа такой контролер

Так надо в пополаме тырить в таком случае.
Платить на спецфирму, получать налом.

19

я не хочу ничо тырить...

20

А еще вопрос, ключи, которыми пользуются сотрудники , они оформлены на тех сотров, кто отправляет платежи?

21

Ключи оформляют обычно на генерального директора и второго сотрудника, по доверенности, если это необходимо

22

Если ключ один, он выписан на гену.

23

Мне кажется, в крупняке ключи должны быть персонально на фейс выданы строго по доверке и никаких передач из рук в руки.

24

Ну и в целом, чем больше народу в цепочке, тем труднее спиздить.

25

у нас один ключ, подписи две и приходят как смс коды на тел трех сотров о входе в систему, если совершается новый платеж, которого не было раньше, приходит оповещение как смс на эти три тел сразу.

26

#p597035,Kiss написал(а):

Ну и в целом, чем больше народу в цепочке, тем труднее спиздить.

Золотые слова.
Причем независимого народа.

А если сидят в одном кабинете, то хоть контроллер, хоть кто - не панацея.

27

#p597036,Рондо написал(а):

у нас один ключ, подписи две и приходят как смс коды на тел трех сотров о входе в систему, если совершается новый платеж, которого не было раньше, приходит оповещение как смс на эти три тел сразу.

И что?
Кто-то помнит все 200 названий фирм, на какие уходят платежи?
Или сразу резко сверять с реестром Фирма-сумма?

А если название то же, а ИНН другой?

28

А сговор с тем, кто подает в оплату? У нас так уволили менеджера.

29

вот да. У нас у самих орг-ции с названием одним, а ИНН разные

30

Нет 100% защиты от дерзкого ума.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Банк-Клинт‡Организация безопасности&