Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Суточные в 2016‡изменения&


Суточные в 2016‡изменения&

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Я верно поняла, что суточные теперь не уменьшают прибыль никогда.
И их размер влияет только на НДФЛ? До 700 и 2500 - нет НДФЛ, свыше - есть?

2

Дада, расскажите. Небось, по семинарам ходите, кофий пьете.
А не делитесь. Знаниями. И кофием.

3

я только сегодня узнала что печать можно не ставить на очень многих документах. а хожу на семинары и кофий пью.

4

#p597519,Рондо написал(а):

я только сегодня узнала что печать можно не ставить на очень многих документах. а хожу на семинары и кофий пью.

Это как? На каких-таких многих документах? Я краем уха, но слышала, что компания может не использовать печать, если у нее в уставе это записано.

5

#p597515,Калюлёнис написал(а):

Я верно поняла, что суточные теперь не уменьшают прибыль никогда.
И их размер влияет только на НДФЛ? До 700 и 2500 - нет НДФЛ, свыше - есть?

я до сих пор этава не знаю. как это не уменьшают???

6

насколько я поняла, сейчас суточные должны будут выдаваться только при командировании сотрудника за пределы России.
По России, несмотря на прописанные в колдговоре или трудовом договоре могут выдаваться, но облагаться взносами и НДФЛ. Налог на прибыль они не уменьшают да.

7

#p597519,Рондо написал(а):

я только сегодня узнала что печать можно не ставить на очень многих документах. а хожу на семинары и кофий пью.

Только при условии, если это внесено в Устав

8

http://s2.uploads.ru/t/X6Zfa.jpg

9

#p597524,ВТПС Ольга написал(а):

насколько я поняла, сейчас суточные должны будут выдаваться только при командировании сотрудника за пределы России.
По России, несмотря на прописанные в колдговоре или трудовом договоре могут выдаваться, но облагаться взносами и НДФЛ. Налог на прибыль они не уменьшают да.

оспади, скажите, где это прописали, в 25?

10

Изменен пункт 11 Положения №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
«Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), при направлении работника в служебную командировку за пределы Российской Федерации, а также иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства»
Соответственно п.17 этого же положения пп.а) утрачивает силу.

Расходы на командировку можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованны, то есть направлены на получение прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В противном случае на суточные необходимо начислить подоходный налог и взносы, кроме того, за их счет нельзя будет уменьшить налог на прибыль.

Обосновать суточные в пределах РФ проблематично сейчас, тк отменены все командировочные и приказы, а с этого года и служебные задания тоже...

Отредактировано ВТПС Ольга (19.02.2016 12:37:31)

11

охренеть!

12

Я все ж не только хуями интересуюсь.

13

#p597526,Рондо написал(а):

http://s2.uploads.ru/t/X6Zfa.jpg

Ро, и? Написано ж там все) Если в Уставе прописано, можете ставить, но не обязаны

14

Олю, а что за хрень, налог на прибыль не уменьшают, и еще и вносами и НДФЛ обложить??

15

ну да) все понятно.только я полезла в конс когда мне акты и отчеты контрагент прислал без печати((

16

Раньше в пределах 700 руб не облагалось, пушта это прописано в Положении, все что сверх, облагалось, а сейчас и 700 руб убрали из необлагаемой

17

Ро, ток я не могу щас сказать, не нужно ли копию Устава при этом контру приложить. Или в договоре это прописать вашем

18

Ну я так понимаю, что сейчас такие огромные зарплаты, что смысл компенсации за питание вне дома не имеет смысла.
Или зарплаты не огромные, а рестораны и кафе  доступные.
Как-то так правительство считает.

19

как то так они считают что для бюджета это мера может принести "небольшой экономический эффект" (с)

20

Еще момент, краем уха опять же.
Это точно коммерсов касается, а не только бюджетников?
Я пока не вникала вообще.

21

#p597540,Kiss написал(а):

Еще момент, краем уха опять же.
Это точно коммерсов касается, а не только бюджетников?
Я пока не вникала вообще.

Поскольку нам К+ перестали оплачивать - не в курсе вообще.

22

Положение №749 для всех.

23

Минфин письмо на эту тему выпустил от 11.12.2015 № 03-03-06/2/72711 . В расходах учесть можно.
Извиняюсь, что влезла

24

#p597533,Сова написал(а):

Олю, а что за хрень, налог на прибыль не уменьшают, и еще и вносами и НДФЛ обложить??

Про НДФЛ же не изменилось ничего:
"При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на..." Ст217 п2 НК
С прибылью сложнее, но ИМХО можно списывать на расходы те же 700р. Рассуждений там много, а суть в том, что размер суточных определяется положениями самого предприятия. Сколько положили - столько и платим, и все в расходы. Но я сверх  700 не рискую :)

25

пошла читать письмо минфина...

26

#p597543,Гость555 написал(а):

Минфин письмо на эту тему выпустил от 11.12.2015 № 03-03-06/2/72711 . В расходах учесть можно.
Извиняюсь, что влезла

Вот грузись теперь ... А, придумал! Гося?

27

Я заинтересовалась потому, что у меня конфликт с чуваком, отвечающим за производство.
Он пишет мне сметы на наличные, в том числе на командировки.
И нехило так на командировки уходит - по 100 тыщ в неделю.

Я говорю - кидаем на карты, уходим от наличных. Мне строго смету на каждую командировку.
И началось....
Судя по его новой машине и тренажерному залу дома, он там половину себе оставлял.

28

#p597543,Гость555 написал(а):

Минфин письмо на эту тему выпустил от 11.12.2015 № 03-03-06/2/72711 . В расходах учесть можно.
Извиняюсь, что влезла

ОНо говорящее! Наконец-то!
Больше всего меня этот гость мучал почему-то.

29

никакущее письмо (

30

Сова, ну сюда выложи, все равно ж нашла


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Суточные в 2016‡изменения&