Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Суточные в 2016‡изменения&


Суточные в 2016‡изменения&

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

#p597549,Сова написал(а):

никакущее письмо (

Почему?
Перескажите мне кратко, что там нового? А то я ем.

32

#p597543,Гость555 написал(а):

Минфин письмо на эту тему выпустил от 11.12.2015 № 03-03-06/2/72711 . В расходах учесть можно.
Извиняюсь, что влезла

О! Спасибо!

33

#p597548,Kiss написал(а):

ОНо говорящее! Наконец-то!
Больше всего меня этот гость мучал почему-то.

Не оно, а она. "влезла" же.

34

Вопрос: Об учете представительских расходов и расходов на оплату суточных в целях налога на прибыль.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 декабря 2015 г. N 03-03-06/2/72711

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ суточные и полевое довольствие относятся к расходам на командировки, которые в целях налогообложения прибыли организаций учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов на командировки признается дата утверждения авансового отчета.
Таким образом, расходы на командировки в виде суточных учитываются на основании утвержденного в установленном порядке авансового отчета. При этом представления каких-либо документов, подтверждающих фактически понесенные работником затраты, для признания расходов в виде суточных не требуется.
По вопросу учета представительских расходов в целях налогообложения прибыли организаций сообщаем, что в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 264 НК РФ.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Вместе с тем представительские расходы, в соответствии с пунктом 2 статьи 264 НК РФ, в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
11.12.2015

35

Гося, Вы бы тоже, как девушка приличная могли бы сразу все письмо выложить, а не только номер.
Тут же все преимущественно едят!

36

только мне есть нечего. потому что кто выеживается, тот не ест.

37

#p597544,Посторонним В. написал(а):
#p597533,Сова написал(а):

Олю, а что за хрень, налог на прибыль не уменьшают, и еще и вносами и НДФЛ обложить??

Про НДФЛ же не изменилось ничего:
"При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на..." Ст217 п2 НК
С прибылью сложнее, но ИМХО можно списывать на расходы те же 700р. Рассуждений там много, а суть в том, что размер суточных определяется положениями самого предприятия. Сколько положили - столько и платим, и все в расходы. Но я сверх  700 не рискую

Да там же экономически обоснованные они должны быть. А как их обосновать если все отменили для их обоснования?

38

#p597551,Калюлёнис написал(а):

Почему?
Перескажите мне кратко, что там нового? А то я ем.

тык

39

#p597557,ВТПС Ольга написал(а):
#p597544,Посторонним В. написал(а):
#p597533,Сова написал(а):

Олю, а что за хрень, налог на прибыль не уменьшают, и еще и вносами и НДФЛ обложить??

Про НДФЛ же не изменилось ничего:
"При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на..." Ст217 п2 НК
С прибылью сложнее, но ИМХО можно списывать на расходы те же 700р. Рассуждений там много, а суть в том, что размер суточных определяется положениями самого предприятия. Сколько положили - столько и платим, и все в расходы. Но я сверх  700 не рискую

Да там же экономически обоснованные они должны быть. А как их обосновать если все отменили для их обоснования?

Ну так и пусть докажут, что суточные в командировке необоснованный расход.
Притом, что суточные поименованы в НК и в 23, и в 25.
Возврат в 90? К судам за туалетную бумагу?

40

в АО мы пишем суточные и сумму. Дока подтверждающего нет

41

#p597557,ВТПС Ольга написал(а):

Да там же экономически обоснованные они должны быть. А как их обосновать если все отменили для их обоснования?

Отменили обязательность, но применять никто не запрещает. У меня так никуда не делись - и приказ есть, и задание, и ком. удостоверение с прибыл/убыл, и ав. отчет с датами. Удобно же. Вот только некоторые гады отмечать прибытие/убытие отказываются, тогда билетами подтверждается.

42

У меня приказы и задания тоже есть, иначе организовать и отследить это хаотичное передвижение инженеров наших невозможно

43

#p597557,ВТПС Ольга написал(а):

Да там же экономически обоснованные они должны быть. А как их обосновать если все отменили для их обоснования?

ну по идее можно билеты приложить, квитанции гостиницы и прочее.
меня смущает, что это письмо вообще так, в воздух, не по конкретным формулировкам в связи из изменением 11 пункта.
слушайте, а почему он изменен? я смотрю, у меня написано действующая редакция

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

44

#p597562,ВТПС Ольга написал(а):

У меня приказы и задания тоже есть, иначе организовать и отследить это хаотичное передвижение инженеров наших невозможно

Ну да, все придумано 100 лет назад, отработано - зачем менять-то?

45

#p597528,ВТПС Ольга написал(а):

Расходы на командировку можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованны, то есть направлены на получение прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В противном случае на суточные необходимо начислить подоходный налог и взносы, кроме того, за их счет нельзя будет уменьшить налог на прибыль.

Из этого текста следует, что экономически обоснованы должны быть расходы на командировку вообще. И связано это с деятельностью компании, направленной на получение прибыли.
То есть, если по делу мотался, то все принимается, и ничего не облагается. Я так понимаю.
Могут докопаться до какой-нить учебы, наверное. Но в целом ничего особенно не изменилось, мне кацца.

46

я не вижу изменений 11 пункта положения 749. где вы его смотрите?

47

#p597565,Kiss написал(а):
#p597528,ВТПС Ольга написал(а):

Расходы на командировку можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованны, то есть направлены на получение прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В противном случае на суточные необходимо начислить подоходный налог и взносы, кроме того, за их счет нельзя будет уменьшить налог на прибыль.

Из этого текста следует, что экономически обоснованы должны быть расходы на командировку вообще. И связано это с деятельностью компании, направленной на получение прибыли.
То есть, если по делу мотался, то все принимается, и ничего не облагается. Я так понимаю.
Могут докопаться до какой-нить учебы, наверное. Но в целом ничего особенно не изменилось, мне кацца.

А если суточные свыше 700? Тоже все принимается и не облагается?

48

свыше 700 - НДФЛом облагались

49

#p597568,Сова написал(а):

свыше 700 - НДФЛом облагались

Меня не интересует НДФЛ.
Я про включение в налогооблагаемую базу. Или не включение.

50

ТК РФ
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление 749
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.
17. За время нахождения в пути работника, направляемого в командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:а) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения для командировок в пределах территории Российской Федерации;

НК гл.25
12) расходы на командировки, в частности на:проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);суточные или полевое довольствие;

Я чета не вижу ограничений?

апд.
НК гл.23
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;

По ндфл четко прописано.

Отредактировано Kiss (19.02.2016 13:29:26)

51

#p597569,Калюлёнис написал(а):

Меня не интересует НДФЛ.
Я про включение в налогооблагаемую базу. Или не включение.

включались...

52

Там свыше 700 еще ПФ с ФСС в игру вступают.

53

Короче, я буду включать в затраты ВСЕ суточные.
Просто у нас по Чечне и ЧуАО они выше, чем 700.

54

#p597573,Посторонним В. написал(а):

Там свыше 700 еще ПФ с ФСС в игру вступают.

где это?

55

#p597574,Калюлёнис написал(а):

Короче, я буду включать в затраты ВСЕ суточные.
Просто у нас по Чечне и ЧуАО они выше, чем 700.

Я б тоже включала. Только бумажку надо написать. Положение о командировочных.
В котором все написать. И написать, что экономически обоснованные суточные в таких-то краях устанавливаются в таком-то размере.
Пусть потом оспаривают, если захотят.

56

212-ФЗ
Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

57

видел, Ведмед? не подлежат!

58

Да знаю я, знаю. Вот только проверяющему  все это не указ, а указ указание начальника. А начальник очень любит суточные сверх нормы и все такое прочее. Поэтому на этот счет имеется арбитраж как в одну сторону, так и в другую. А оно мне надо?

59

#p597583,Посторонним В. написал(а):

Да знаю я, знаю. Вот только проверяющему  все это не указ, а указ указание начальника. А начальник очень любит суточные сверх нормы и все такое прочее. Поэтому на этот счет имеется арбитраж как в одну сторону, так и в другую. А оно мне надо?

Так все от цены вопроса зависит. Если у тебя 2,5 калеки ездят в командровки 2,5 раза в год - один вопрос.
А если там великие тыщи, так и посудиться можно. Ничего страшного.

60

#p597585,Kiss написал(а):
#p597583,Посторонним В. написал(а):

Да знаю я, знаю. Вот только проверяющему  все это не указ, а указ указание начальника. А начальник очень любит суточные сверх нормы и все такое прочее. Поэтому на этот счет имеется арбитраж как в одну сторону, так и в другую. А оно мне надо?

Так все от цены вопроса зависит. Если у тебя 2,5 калеки ездят в командровки 2,5 раза в год - один вопрос.
А если там великие тыщи, так и посудиться можно. Ничего страшного.

Пусть это найдет проверяющий. Это даже зашибись будет - малой кровью откупимся.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Суточные в 2016‡изменения&