Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Возврат товара‡просроченного, опт&


Возврат товара‡просроченного, опт&

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Что-то я заморочилась.
В эске есть документ "возврат товара от покупателя". Ессно, все использовали его для оформления.
Там прикручены проводки-сторно реализации.
Я сначала зацепилась за то, что вначале года возврат идет прошлогоднего товара (у меня просрочку нереализованную по договору могут возвращать аптеки), и получается, что сторнируется реализация текущего периода, хотя, по идее, это сч.91 - прошлые периоды.
Сторно на 91 тоже выглядит совершенно коряво.
Тогда полезла почитать, и обнаружила такие разъяснения:
СОГЛАСНО ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РФ
ВОЗВРАТОМ является передача товара от покупателя к продавцу в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения продавцом своих обязанностей по договору купли-продажи. Случаи ненадлежащего исполнения продавцом обязанностей по договорам купли-продажи перечислены в Гражданском Кодексе РФ. Это случаи когда:
1. нарушена обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц -ст. 460 ГК РФ;
2. нарушена обязанность продавца передать принадлежности или документы, относящиеся к товару в установленный договором срок - ст.464 ГК РФ;
3. нарушены условия о количестве товара - ст.466 ГК РФ;
4. нарушены условия об ассортименте товаров - пункты 1 и 2 ст.468 ГК РФ;
5. передан товар ненадлежащего качества - п.2 ст.475 ГК РФ;
6. нарушена комплектация товара - п.2 ст.480 ГК РФ;
7. нарушены условия о таре и/или упаковке товара - ст.482 ГК РФ.
Б любом ином, отличном от перечисленных выше случаев, происходит не возврат, а ВСТРЕЧНАЯ ПОСТАВКА товара.
Таким образом, Гражданский кодекс отличает возврат от встречной поставки. Основанием для такого различия является причина, по которой произошло обратное (от покупателя к продавцу) движение товара. При этом Минфин в своем письме "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" утверждает, что в случае ВОЗВРАТА покупателем (заказчиком) продукции (без ее замены) данные, ранее отраженные на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции и сумм налога на добавленную стоимость, должны быть уточнены путем внесения ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ записей на соответствующие счета - п.4 Письма Минфина России от 12.11.1996 №96. То есть порядок бухгалтерского учета обратного (от покупателя к продавцу) движения товара не связан с тем, был ли принят ненадлежащий товар на баланс покупателя или нет.
ПОЗИЦИЯ ФНС РФ
Налоговые органы придерживаются несколько иной точки зрения. Они отличают ВОЗВРАТ товара от ВСТРЕЧНОЙ ПОСТАВКИ, основываясь на порядке учета данного товара у покупателя вне зависимости от причины, по которой произошло обратное (от покупателя к продавцу) движение товара.
По мнению налоговиков, первый абзац п.5 ст.171 НК РФ (вычет НДС в случае возврата товара) применяется продавцом в том и только том случае, когда соответствующие товары возвращаются покупателем ДО принятия приобретенных товаров к балансовому учету, а следовательно, ДО того, как покупатель предъявил НДС по данному товару к вычету. В этом случае вычет НДС у продавца происходит на основании его собственного счета-фактуры, выписанного ранее при продаже данного товара - п.13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914 - и товар приходуется у первоначального продавца по первоначальной покупной цене (цене изготовления).
С точки зрения ФНС, если налогоплательщик-покупатель возвращает товар, уже принятый покупателем к учету, то происходит ВСТРЕЧНАЯ ПОСТАВКА. Следовательно налогоплательщику-покупателю необходимо составить счет-фактуру и занести ее в книгу продаж. Это касается и возврата товара в связи с различными выявленными дефектами и невозможностью эксплуатации (возврат в соответствии с соответствующими статьями ГК РФ), и возврата товара на основании договора, в котором прописана возможность возврата по какой-то иной, отличной от установленных в ГК РФ, причине. То есть возврат товара, принятого на учет у покупателя ВСЕГДА рассматривается как встречная реализация. В этом случае счет-фактура, составленный покупателем при возврате товара, будет служить у продавца основанием для принятия к вычету суммы НДС, которую он, продавец, начислил к уплате в бюджет при отгрузке возвращаемого товара. При таком порядке возврата товара, возвращаемый товар приходуется у первоначального продавца по той цене, по которой он был продан первоначальному покупателю.

То есть, любой возврат надо оформлять документом поступления товара?
У кого есть такая хрень, расскажите, как у вас. Мне надо определиться, пока еще можно с начала года все переделать.
Первичка у них вроде как раз идет как торг-12 плюс сч-фак от покупателя.

2

Да, возврат у нас - поступление товара с ценой получения.

3

И фактура и все, как обычно.

4

блин, почему наши все делают возвратом...
типа, "так программа делает" что ли

5

да всегда обратная реализация была... если не брак и иже с ним.

6

не брак
просрочка
по смыслу - так себе реализация, конечно

7

Мы делаем возвратом, т.к. некоторые покупатели наши  на вмененке и плачут, что они не могут продать нам товар, иначе это уже будет расцениваться как другой вид деятельности, ну или на УСНО,  этот укажет стоимость с учетом НДС,  а самого НДСа не будет. тоже чертешто получится. мы продали по цене+НДС, а купим у него по с/с выше чем продали, и НДС в вычет не поставить.

8

Юня, а почему вам возвращают?
А есть возвраты товара прошлого года? На них какие проводки?

9

вообще просроченный товар продавать нельзя вродеп
какая-то сделочка странная...

10

Пыз, его продают не просроченный. А нормальный. Аптеки берут товар у производителя, ставят на реализацию. Он не продается до истечения срока годности и по условиям договора аптека его возвращает производителю, который товар уничтожает и списывает.
Но по статье выше получается, что этот возврат трактуется как обратная реализация.
Я-то вообще пытаюсь присобачить эту хрень к проводкам, зашитым в эску, и что-то не очень у меня получается пока.

11

Или комплектация не подходит, или в размеры им не вписался, по мощности не подошел. Причем это они порой обнаруживают у себя полгода спустя, когда устанавливать начали оборудование у себя, а до этого стоял себе в коробке и вроде бы как устраивал.

Меня эти возвраты очень бесят, я уж с ними на первых порах помаялась, а потом решили оставить как есть, через возврат всех проводить, кто дорог нам как покупатель и надо во что бы то ни стало вернуть товар.
По всем проводки одинаковые, сторно

по прошлогодним страшная картинка по себестоимости в разрезе номенклатуры, когда сторнируется то, чего не продавалрсь  еще в этом году.

12

Так я и говорю - обратная реализация просроченного товара...
суть операции-то я понимаю

13

Юня, ну по прошлогодним потому что сторнироваться должно с 91 счета.
И даже не сторнироваться, а вернули - доход прошлых лет, ну то есть
дт 41 - кт 91,1   
дт 91,2 - кт 62,1 
дт 68,2 - кт 91,1

14

#p601039,Простозаглянула написал(а):

ПОЗИЦИЯ ФНС РФНалоговые органы придерживаются несколько иной точки зрения. Они отличают ВОЗВРАТ товара от ВСТРЕЧНОЙ ПОСТАВКИ, основываясь на порядке учета данного товара у покупателя вне зависимости от причины, по которой произошло обратное (от покупателя к продавцу) движение товара.

ну это именно трактовка для учета
ПОЗИЦИЯ ФНС РФ
Налоговые органы придерживаются несколько иной точки зрения. Они отличают ВОЗВРАТ товара от ВСТРЕЧНОЙ ПОСТАВКИ, основываясь на порядке учета данного товара у покупателя вне зависимости от причины, по которой произошло обратное (от покупателя к продавцу) движение товара.

Вне зависимости от причины, хуле

15

#p601040,Kiss написал(а):

Юня, ну по прошлогодним потому что сторнироваться должно с 91 счета.
И даже не сторнироваться, а вернули - доход прошлых лет, ну то есть
дт 41 - кт 91,1   
дт 91,2 - кт 62,1 
дт 68,2 - кт 91,1

Ну, да, можно так.
проверять и вручную корректировать проводки по прошлогодним.

16

в Ске галочка должна быть что период закрыт и она тогда на 91 отправляет. у меня так есть. правда я внутри все равно там что-то ручками корректирую, субконты какие-то
а от уснщика при возврате НДС не теряется. свою же фактуру реализационную к зачёту берём. у меня где-то письмо-обоснование было. если надо кому после 31

17

#p601121,Паутинка написал(а):

в Ске галочка должна быть что период закрыт и она тогда на 91 отправляет. у меня так есть. правда я внутри все равно там что-то ручками корректирую, субконты какие-тоа от уснщика при возврате НДС не теряется. свою же фактуру реализационную к зачёту берём. у меня где-то письмо-обоснование было. если надо кому после 31

да я вощим-то могу сама руками 91 поставить
но сторно же выходит

18

#p601121,Паутинка написал(а):

в Ске галочка должна быть что период закрыт и она тогда на 91 отправляет. у меня так есть.

В самом документене на возврат товара эта галочка ставится? у меня в 8,2 нет такого

#p601121,Паутинка написал(а):

а от уснщика при возврате НДС не теряется. свою же фактуру реализационную к зачёту берём. у меня где-то письмо-обоснование было. если надо кому после 31

Да, поэтому и проводим возврат, а не обратную реализацию.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Возврат товара‡просроченного, опт&