Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » В продолжение приватной темы про кризис‡и про херовый бизЬнес&


В продолжение приватной темы про кризис‡и про херовый бизЬнес&

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

#p607145,Калюлёнис написал(а):

Чай, ты думаешь, что если в трудовой написано "финдир", то это какие-то горние выси экономики что ли?
Типа великие идеи - а давайте сделаем вот так и этим сэкономим мильярд?

Это те же бумажки.
И  переписки с брокерами-хуекерами и банками-хуянками.
Простите, наболело.

Каль, у нас фин дир считает модели, собирает бюджет и следит за исполнением...
А банки-хуянки у нас обрабатывает фин менеджер
ФД только в стратегических вопросах участвует
Я конечно сужу о работе фин дира по имеющемуся примеру... для меня эта должность вообще какая то расплывчатая (в остальных компаниях)...

32

#p607179,Калюлёнис написал(а):

Пппереведи.

а что перевести?))))))) Номинальный тендер??? или операционный минус?

33

Никакого пролонгируемого периода нет. Убыточный контракт для "опыта". К примеру, Крым мы взяли, потому что на будущих торгах он даст нам несколько единиц сверху и при равных участниках контракт отдадут нам.

34

#p607188,ВТПС Ольга написал(а):

Никакого пролонгируемого периода нет. Убыточный контракт для "опыта". К примеру, Крым мы взяли, потому что на будущих торгах он даст нам несколько единиц сверху и при равных участниках контракт отдадут нам.

Называется "имиджевый", да.
Было у нас на заре конкурсанства.

35

#p607183,Chaika написал(а):

Каль, у нас фин дир считает модели, собирает бюджет и следит за исполнением...
А банки-хуянки у нас обрабатывает фин менеджер
ФД только в стратегических вопросах участвует
Я конечно сужу о работе фин дира по имеющемуся примеру... для меня эта должность вообще какая то расплывчатая (в остальных компаниях)...

Вощем ничего конкретного про экономию.

36

#p607192,Калюлёнис написал(а):

Вощем ничего конкретного про экономию.

Так модель когда просчитывают - тут как раз и экономия всплывает!
Ну я опять же сужу по своему бизнесу
У нас закупка техники может быть в кредит банковский,  в лизинг, в инвест деньги...
1. Чем купить?
2. Что купить? (тут ваще поле не паханое)
3. Как потратить инвест деньги с максимальной маржой в будущем
4. Нужна ли лизинговая ротация (смена одного лизингодателя на другого)
Если ФД ошибается в расчетах - это ж очень больно потом предприятию

Мы тендер можем в минус выигрывать для того, чтобы оптимизировать затратную часть, чтобы сокращать пустые пробеги, чтобы  увеличить процент контракта в целом по холдингу... разная мотивация может быть

37

Что-то чайкины рассуждения о работе финдира напомнили мне нетленное, извинити:

"Если ты первый раз приготовил борщ и он оказался кислым и невкусным: добавь на кастрюлю 1 столовую ложку сахара – сахар вберет в себя излишнюю кислоту. Затем следует опустить в кипящий борщ марлю с рисом – это снизит чрезмерную насыщенность. И в конце следует добавить немного лаврушки и чеснока. Прокипяти его еще 5-7 минут, потом остуди до комнатной температуры, подрежь свежего укропа и вылей нахуй это в унитаз. Свари пельменей и больше не выебывайся. Борщ он тут готовит, кулинар, блядь." (с)

38

Дим, ну у нас реально это работа фин дира... причем регулярная...
Походив по собеседованиям я поняла, что очень много компаний не выебываются и готовят пельмени...
Но борщ то вкуснее...

Я бы очень хотела найти в Москве компанию, где борщи варят.... но с каждым собеседованием у меня надежды все меньше и меньше....
Ашот меня ждет видимо... на Ашоте прям вся страна держится по всей видимости

39

Чая, в Мск ну да, немного без выебона, насколько я могу судить и поискав и поработав.
И за финика и за главбуха. Чо сразу Ашот то.

40

Кстати, я вполне себе жру пельмени. Получая вполне себе неплохую ЗП. И не у Ашота

Не жрать, а есть
Не чо, а что (с)

41

#p607200,ВТПС Ольга написал(а):

Чая, в Мск ну да, немного без выебона, насколько я могу судить и поискав и поработав.
И за финика и за главбуха. Чо сразу Ашот то.

Оль, да дело не в выебоне, а в подходе к бизнесу....
Ашот - это для меня все, кто работает без каких то прицелов на будущее...
У нас такое впечатление что вся страна рвачеством занимается, тут купил по 3 там продал по 5...
Живем одним днем, бери больше, кидай дальше, беги быстрее.... все. точка.
И это ж тупик!
Никто не думает на перспективу, никто не строит хотя бы 3х летних планов и бюджетов
если ты директор, то значит должен быть лексус и дом на пруду, а иначе ты лошок на коленках...
Когда хожу на вакансию внутреннего аудитора - тут вообще обнять и плакать... На простой вопрос "какие функции должен исполнять сотрудник на этой позиции" ответ рвет мозг - писать отчеты бенику. Так блять писаря тогда возьмите! В последнее собеседование ваще ахтунг подсунули - дали тест. проверяет кадровик. нужно проставить в графе ответ  а б или с... и она потом просто тупо сверяет мой тест с ответником, а один из вопросов "какая ставка ЕСН" и ответы 35% 20% и еще чего то там.... А то что нет уже херову тучу лет ЕСНа и этих ставок никого не ипет... Вот это я и называю АШОТЫ!!! В таких конторах подход ко всему формальный, работа в стол или "ну вы там че нить сделайте, чтобы налоговая не трогала" сцуко АШОТЫ

ЗЫ я дико извиняюсь, наболело и прорвало, тупая безысходность

42

Чая, ты правда как из другой реальности.
Не у всех западные инвесторы и их тут вообще крайне немного и там сидят надолго и плотно свои люди на позициях финика и главбуха.
Взаимодействие с нашим законодательством ВЫНУЖДАЕТ работать так, чтобы не трогала налоговая. Твоя вот минимизация к  примеру, про которую ты выше уточняла. Хуле вы ее ищете, если ее в принципе нет?! Если пока минимизируется именно так как есть? если вы такие "смелые и умелые" платите, платите столько, сколько положено. Тогда вы не АШОТЫ, безусловно.
НЕВОЗМОЖНО строить планы в России долгосрочно. Ты их построишь, а тебе как хуйнут изменение в НК и перестраивай свои планы стремительно и не обосрись при этом. Именно поэтому, многие фирмы на подсосе.
У Кали вон думаешь хотят они частями ЗП получать? Нет же. Но нет ручек - нет конфет. О каких бонусах может идти речь, если прикручивают гайки так, что просто сидишь в ступоре порой от требований заказчиков. Ну это и наша специфика тоже. Но у нас хоть дороги строить не перестают, но жмут, жмут так, что пиздец.
Лема работает внутренним аудитором и пишет. И ничо. В Сбербанке между прочим. Не абы где.
И нахуй ты сидела тогда в такой конторе где даже тест составить не могли нормальный?
Я ходила по таким конторам только для нароста брони на собеседах.
Нигде нет формального подхода, есть подход в условиях реалий.

Извините тоже. Тоже накипело

43

Оль, да я не про ЭТО
Это ты правильно говоришь
Но я про другое
Пример с тестом - просто показательно (это копируй на весь бизнес). Они хотят найти аудитора, они где то распечатывают тест, берут ответы, НО ни один фин служащий даже не удосуживается проверить что за тест дают кандидату, всем лень даже поинтересоваться....
Оль, я тоже выкручиваюсь, тоже не до конца белая и чистая. НО мы считаем экономику, мы двигаемся в сторону оптимизации процессов, мы пытаемся найти эффективность внутри компании и бизнес процессов, а могли бы просто давить тарифами
Отчеты писать - это конечно же входит в рамки аудита, но когда это ставят как цель твоей работы - это страшно. Ну это как тебе бы ставили как главную задачу заполнить баланс. Баланс - это ж не само цель! Баланс это следствие! Так же и отчет - это следствие!
Понимаешь, если управленец не может сформировать цель и очертить стратегические задачи -  он значит в этом мире не на долго... Он наберет кредитов. красиво поживет. а потом будет банкротом (я могу тут завалить примерами и даже громкими именами)

44

и я не из другой реальности.... у меня муж работает с заводами и крупными предприятиями, он очень красочно описывает порой то, что у управленцев в головах...
самое страшное то, что никто не думает о перспективах. никто не вкладывается в производство, всем нужна мега прибыль сейчас - это и есть рвачество
и когда Олежа находит клиента хоть и маленького, но гордого и понимающего что ты сегодня вложил на будущее, на качество, на перспективу.... он выбивает максимальные преференции для таких... как он говорит "таких нужно поддерживать и пестовать, таких у нас единицы"

45

Я не могу копировать ЭТО на весь бизнес. Потому что вижу как работают обычные российские конторы вокруг меня, в тч государственные. И у меня другое как будто  бы зрение. не хапают, работат, планируют, но с оооооочень большими натяжками.
1% гендиров умеют читать баланс, не открыла ж тебе тайну. И для них наша работа "называется" составить баланс. для кадровика и подавно. В целом по жизни собственники могут быть  и алкаши и разгульные разгильдяи, но это не значит что они не умеют считать, прогнозировать и РАБОТАТЬ. И вполне эффективно.

46

если уж у нас государство не вкладывает ничо в производство, о чем говорить.
Ну и положа руку на сердце, каждый собственник хочет убыстрить окупаемость. и получать прибыль.

47

Для собственника росс.компании от главбуха и финика требуется - облечь его идеи в легальный вид и да, чтобы никакая наложка не ебала ему мозг.
ну и несколько еще других функций

48

Кстати, про то что планировать трудно и все прочее....
Пример из моей жизни
Ремонты фур половина была без НДСа... следовательно НДС от этого возрастал, год нам в уши дули, что на трассе невозможно найти шараш монтаж с НДС, что в поле хоть что нибудь бы было и т.д.
Самое простое было бы как ты понимаешь  приходовать ремонты от "Мотылек сервис" с НДС и сидеть на жопе ровно
Но мы пошли другим путем. Мы собрали статистику почему бывают ремонты в поле. разбили это на категории. проработали каждую категорию таких ремонтов + нашли сервисные центры у которых есть сети в городах России. заключили контракты и вуаля спустя какое то время у нас графа ремонты стала давать не 6% НДС (я имею ввиду расчетно на общую сумму затрат) А 14%!!!! Это же мега показатель!
Но для этого мы провернули охеренную работу! И это была не одна моя голова и даже не 2 наши! Это была работа хренову тучу топов. А были бы мы Ашоты - мы бы просто закрыли обналом дыру и все... ведь так проще...

49

#p607208,Chaika написал(а):

и я не из другой реальности.... у меня муж работает с заводами и крупными предприятиями, он очень красочно описывает порой то, что у управленцев в головах...
самое страшное то, что никто не думает о перспективах. никто не вкладывается в производство, всем нужна мега прибыль сейчас - это и есть рвачество
и когда Олежа находит клиента хоть и маленького, но гордого и понимающего что ты сегодня вложил на будущее, на качество, на перспективу.... он выбивает максимальные преференции для таких... как он говорит "таких нужно поддерживать и пестовать, таких у нас единицы"

это канеш прекрасно
но как можно в условиях нашей Раши вкладывать на будущее и на качество и перспективу?
риски слишком велики

это мне в Райфайзене все время втюхивают вложить пенсию в их НПФ
и не понимают искренне, почему я не хочу вкладывать деньги в то, чего не будет через 30 лет 100%

50

Оль, вот ты сейчас защищаешь чистых Ашотов... Как можно управлять компанией и не разбираться в финансовых показателях? Я не говорю про российский классический учет. но то что ты должен построить учет для получения подлинной и сопоставимой информации. то что ты должен наладить информационный поток - это должно быть у директора в понимании прям с пеленок.
Про госки лучше вообще не говорить, там все колхозное и не твое... а следовательно и отношение к деньгам такое... ну не видела я другого подхода в госках. Там у директора другие цели и задачи - удержаться в кресле. не быть подставленным. обеспечить подогрев своего седла. Все.

51

Я сейчас скажу какую-нить глупость (с)
А че, у гб работа - это не баланс? А у внутреннего аудитора - не отчет бенику? А что тогда?

52

Пызь, можно! Поверь мне, МОЖНО!
и НУЖНО! У нас до тех пор будет все так уево, пока мы не перестроим сознание и не начнем думать на будущее
Почему западные компании оснащают свои заводы и фабрики новейшим оборудованием и вкладываются, а у нас все с 1939 года?
У нас для того, чтобы повысить контроль качества наберут Муртазов и те вручную начнут перебирать изделия, хотя можно закупить техническое зрение и у тебя оно выявит то что Муртаз никогда даже не разглядит! + построит статистический отчет по которому ты можешь в дальнейшем принимать бизнес решения!
Но у нас так действуют единицы! Ибо это ж считать нужно, это ж заморачиваться, проще Муртаза на работу взять

53

я про частное чтение баланса.
Управленческий учет ведёт каждый собственник так, как видит.
Я лично могу только что то подрегулировать.
И я никого не защищаю. У нас дак ваще обналов нет.
Если он организовал свой бизнес наверное ж у него есть видение процесса, не с горы ж он придумал, а дай-ка! Да, есть часть руководителей которые придумали наняли и курят бамбук на Кубе, но таких немного, потому как и ты сама говоришь они сдуваются.

54

#p607215,Kiss написал(а):

Я сейчас скажу какую-нить глупость (с)
А че, у гб работа - это не баланс? А у внутреннего аудитора - не отчет бенику? А что тогда?

Кись, а че это цель работы ГБ???? и отчет - это цель внутреннего аудита????
У ГБ цель - это построить своевременность, полноту и достоверность учета, а баланс - это следствие из цели
У ВА цель - это подтверждение достоверности полноты учета и + оптимизация процессов на основе статистических данных, а вот уж статистические данные = это как раз отчеты. Но не цель это, НЕ цель
Внешний аудитор - это да, его для этого и нанимают

55

Чая
ты мне киваешь на западные заводы и оборудование
а я тебе кивну на разницу инфляций и процентных ставок по кредитам
имха - это не бизнес такой плохой
это бизнес-климат такой херовый
и действуют как ты говоришь единицы, потому что всем уже давно доказано - что планируй или не планируй - все равно хрен с маслом получишь, если не воруешь и не у кормухи сидишь
и вот это вот "рвачество" - здоровая реакция на то, что в нашей стране ты в любой момент можешь оказаться с голой жопой

да на уровне семьи возьми
мы планируем, хуе-мое
ну и че?
за 2 года наши реальные доходы снизились вдвое
и какая в попу разница, че мы там 3 года напланировали

так что тут причина со следствием-то еще посмотреть надо что есть что

а так ты конечно права - фин. знания и планирование
но в нашей стране это могут ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ единицы
это роскошь
как и любой дорогой и почти ненужный в итоге специалист, потому что все решает не он, а шторм за окном

56

#p607218,Chaika написал(а):
#p607215,Kiss написал(а):

Я сейчас скажу какую-нить глупость (с)
А че, у гб работа - это не баланс? А у внутреннего аудитора - не отчет бенику? А что тогда?

Кись, а че это цель работы ГБ???? и отчет - это цель внутреннего аудита????
У ГБ цель - это построить своевременность, полноту и достоверность учета, а баланс - это следствие из цели
У ВА цель - это подтверждение достоверности полноты учета и + оптимизация процессов на основе статистических данных, а вот уж статистические данные = это как раз отчеты. Но не цель это, НЕ цель
Внешний аудитор - это да, его для этого и нанимают

Слова, слова... в первом случае - баланс это окончание цепочки того, что ты написала
во втором тоже
Итоговая цель - БФО, ибо именно его выдают пользователям и подтверждают аудиторы для пользователей.
И отчет для беника, потому что опять же - это окончание цепочки. Все остальное просто красивые слова.
Внешнего аудитора не для этого нанимают как раз)))) Он не для собственника. Он Общество представляет с большой буквы.

#p607207,Chaika написал(а):

НО мы считаем экономику, мы двигаемся в сторону оптимизации процессов, мы пытаемся найти эффективность внутри компании и бизнес процессов, а могли бы просто давить тарифами

И до каких пределов давить? Типа, вы оптимизируете для благой идеи, а не для того, чтобы клиенты не срулили, и не чтоб заработать.
Те же груши, вид сбоку.
Это у вас там какая-нить корпоративная типа этика/политика, гимны по утрам, и гордость своей работой просто.
Типа как у сетевиков.
Чая, не обижайсо, но ты реально так свою контору преподносишь, при этом сршенно не зная как и где работают другие))) но при этом их опуская как Ашотов.

57

#p607219,Простозаглянула написал(а):

это роскошь
как и любой дорогой и почти ненужный в итоге специалист, потому что все решает не он, а шторм за окном

кросиво. подпишусь.

58

Цель - это извлечение прибыли у каждого коммерческого предприятия и любые действия сотрудника должны быть направлены на достижение этой цели. если ты работаешь в стол (а это бух баланс - это не рабочий инструмент, им пользуются банки и то ибо других инструментов у них нет. а это статистические данные где можно посмотреть на изменение показателей, но для стратегического планирования. для оперативного принятия решений это не инструмент, а значит не может быть целью чьей либо работы. только следствием и результатом какого то промежуточного звена) значит тебе поставили не верные цели, значит твоя работа равна нулю и ты просто конторская мелочь в жерновах бизнес процесса.

59

#p607222,Chaika написал(а):

Цель - это извлечение прибыли у каждого коммерческого предприятия и любые действия сотрудника должны быть направлены на достижение этой цели. если ты работаешь в стол (а это бух баланс - это не рабочий инструмент, им пользуются банки и то ибо других инструментов у них нет. а это статистические данные где можно посмотреть на изменение показателей, но для стратегического планирования. для оперативного принятия решений это не инструмент, а значит не может быть целью чьей либо работы. только следствием и результатом какого то промежуточного звена) значит тебе поставили не верные цели, значит твоя работа равна нулю и ты просто конторская мелочь в жерновах бизнес процесса.

Ты бух учет и управленческий не путаешь?

60

конторская мелочь в жерновах бизнес процесса

вазму в подпезь


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » В продолжение приватной темы про кризис‡и про херовый бизЬнес&