Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Забрали в армию


Забрали в армию

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Прям с улицы- ехал на работу :( .
Схватили и в автобус.

Нуивот. Ждём теперь ево назад через 2 года.
А как вот теперь в кадрах это оформить ?
Ведь мы его не увольняем.
Это как-то по типу отпуска без сохранения з/п ведь будет?
А чего нужно,какие бумажки???

Пыс. Димо (прошу типа)...

Отредактировано NB (25.12.2006 18:03:15)

2

Ой, нинаю так с ходу ... Завтра посмотрю.

3

Статья 83

Пункт 1: призыв работника на военную службу
или направление его на заменяющую ее альтернативную
гражданскую службу

N 53. Об оформлении прекращения трудового договора
с работником, призванным на военную службу

Работника забрали в армию с рабочего места. Как быть: увольнять или работник должен числиться в штате? Написать заявление и забрать трудовую книжку он не может.

Статьей 83 Трудового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Пунктом 1 названной статьи к таким обстоятельствам отнесен призыв работника на военную службу. Поэтому трудовой договор с работником, призванным на военную службу, подлежит прекращению независимо от желания сторон.
Основанием для прекращения трудового договора по пункту 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ является решение призывной комиссии о призыве на военную службу, осуществляемом, как это следует из Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. на 01.04.2005), на основании Указов Президента РФ и в соответствии с Положением о призыве на военную службу, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.06.1999 N 587 (с изм. на 22.01.2001).
Данное основание увольнения распространяется лишь на работников мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на военную службу, и применяется по инициативе призывной комиссии или военного комиссара, предписание которых обязательно как для работника, так и для работодателя.
Поскольку трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по пункту 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы, но не позднее указанного в ней срока.
Днем увольнения работника, призванного на военную службу, является последний день его работы.
Как было сказано выше, основанием для издания приказа (распоряжения) об увольнении работника, призываемого на военную службу, будет служить повестка о явке работника на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы. В том случае, если работодатель по тем или иным причинам не располагает названной повесткой или ее копией, то необходимо обратиться в соответствующий военный комиссариат, проводивший призыв, для получения документальных оснований призыва работника на военную службу.
Кроме того, статьей 62 Трудового кодекса РФ установлено, что в случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника на работе, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на направление ее по почте; со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В сложившейся ситуации направление такого уведомления по месту жительства работника будет носить формальный характер, однако оно необходимо для того, чтобы требование закона считалось исполненным.
Также необходимо помнить о том, что при увольнении по пункту 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка, если трудовым договором или коллективным договором не установлен его повышенный размер (часть третья статьи 178 Кодекса).
Информация о том, что работнику причитается указанное выходное пособие, может быть сообщена в уведомлении о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на пересылку ее по почте. Получить трудовую книжку, а также причитающееся работнику выходное пособие может родственник работника или представитель работника на основании доверенности, выданной работником в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Пособие и трудовая книжка могут быть высланы работнику в воинскую часть, если в ответ на уведомление отдела кадров работник направит заявление с просьбой выслать ему трудовую книжку по почте и причитающуюся сумму по указанному им адресу.
Во избежание споров с работником по поводу невыплаченного выходного пособия работодателю можно посоветовать следующее:
- составить акт, в котором зафиксировать невозможность производства расчета с работником по причине его призыва на военную службу;
- направить уведомление работнику с просьбой явиться за трудовой книжкой и полагающимся выходным пособием или дать соответствующие распоряжения в отношении трудовой книжки и выходного пособия;
- по истечении определенного срока (например, 1 - 2 месяца), когда работник мог ответить на направленное ему уведомление, но ответ так и не поступил, открыть на имя работника счет в банке, на который перечислить полагающуюся ему сумму.
Тем самым работодатель сможет избежать ответственности, к которой работодатель привлекается за нарушение установленного порядка выплат при увольнении (статья 236 Трудового кодекса РФ).

Д.Л.Щур

4

Ай,спасибо :)

5

Хорошо, што я уже подрос немного. Жесть, блиа.
Типа по теме.

6

У меня мальчика зама тоже вот так забрали(
Взялина работу мальчишку смышленного, а он не пришел, позвонили - говорит я уже в армии... приехал он в Питер, через неделю нашел у нас работу, а через 2 дня уже забрали в армию, вот и приезжай на пмж в Питер

7

Про гнусный город опять ... Сержу зачот!

8

Всех бы вас под козырёк...
Пушкарева в первую очередь.

9

Ууу мну есть знакомый военком.

Надо будит как-нибудь спросить, как оне до такой жизни докатилизь. :wacko:

10

Мунь, так это давно же уже. пряма в метро иногда цапают..

11

Ронд, а ты своего сына спрятала? :blink:

12

Мунь, косим.. :unsure:

13

Вот жизнь же. :wacko:

И справку от враче типерь всегда надо с собой носить.
Как самую заветную бумажку.
С подписями и печатями. :(

14

билет же военный.

15

Ронд, я канеш не спец, но если в метре хапают, то военный билет - это маловато.
ИМХО.

16

Мунь, ну этож главный докУменд.. и в ем все написато.
У нас летом практиковали-на работу идешь-стоит казел(машина в смысле),рядом дяденьки в камуфляже и всех маладых челавеков останавливают..  :(

Отредактировано Рондо (26.12.2006 11:50:37)

17

Ронд, когда-то давно, (когда я еще работала в местном военкомате), маему мужу (который ваабще не годен ник какой службе и это записано в ево военном билете), пришла повестка явицца на сборы, я потом перед тетьками, которые эту дрянь выписали, долго размахивала этой бумажкой и орала "Вы чё, сбрендили совсем???"
А оне говорят, а мы че, у нас приказ.

18

ну так придурков везде хватаит..
А мой муш сам ходил штоп ево на сборы забрали. 2 раза. какое хорошее время было.

19

Му
Да они с ума вообще посходили. У меня тут на папо пришла повестка. Ему уж пийсят скоро...

20

канешна.. одна надежда на питидисятелетних мужуков и осталас..

21

Му
Бедное наше армиё будет, еще беднее чем сейчас.

22

Му
Да они с ума вообще посходили. У меня тут на папо пришла повестка. Ему уж пийсят скоро...

Мне тожа такая в прошлом году приходила. Может, с учета снимать собирались - но я выяснять не стал :)

23

Ну да, в писят жиж уже хватит. :yes:

Пызь, а наша армия не бедная, она просто не армия. :wacko:


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Забрали в армию