Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Ликвидация предприятия


Ликвидация предприятия

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Подскажите плз, в период ликвидации предприятия до какого момента можно выплатить з/плату сотрам??
оч.надо..

Отредактировано Ракушка (16.03.2007 11:58:04)

2

Рассчитываемся с сотрудниками фирмы

При ликвидации организации увольнение работников следует оформлять со ссылкой на п. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Уволить работника по данному основанию можно даже в период отпуска или болезни. Допускается даже увольнение работниц во время беременности.
Как сказано в ст. 180 ТК РФ, предупредить работников о предстоящем увольнении руководство обязано не менее чем за два месяца. Причем персонально и под расписку.
Согласно абз. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, в период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения) организация ежемесячно выплачивает сотруднику среднюю зарплату. Выплаты производятся за вычетом выходного пособия.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Выплатить его работодатель обязан на основании справки из службы занятости, если сотрудник обратился туда в двухнедельный срок после увольнения и не был трудоустроен. На это указано в абз. 2 ст. 178 ТК РФ.
На основании письменного согласия работника его можно уволить и без предупреждения. Тогда работодателю кроме указанных выше выплат придется заплатить еще и дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.
Сотрудники, увольняемые в связи с ликвидацией предприятия, помимо зарплаты имеют право на компенсации за неиспользованный отпуск.
При расчете налогов с начисленных при увольнении сумм надо иметь в виду, что на предусмотренные трудовым законодательством выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, не начисляются ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд. Основание - пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не нужно удерживать с этих сумм и НДФЛ. Но эта норма не распространяется на компенсации за неиспользованный отпуск. Данные выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.
Для целей исчисления налога на прибыль выплаты работникам, увольняемым в связи с ликвидацией фирмы, признаются в составе расходов на оплату труда. Это зафиксировано в п. 9 ст. 255 НК РФ.
И, наконец, ликвидируемая организация должна урегулировать все расчеты и сдать необходимую отчетность в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды. При этом нормативными документами факт завершения отношений с внебюджетными фондами не назван в качестве одного из условий для выдачи свидетельства о регистрации ликвидации юридического лица. Поэтому наличие индивидуальных сведений о страховых взносах в фонды за последний незавершенный год полностью зависит от добросовестности фирмы.

3

Пасиб Ро)))
млин - как бы так ликвидироваться что б "у нас все было и нам за это ничего не было))

4

хз. меня слава богу пока сия чаша миновала..

5

А меня эта чаша вчера по башке долбанула...

6

прям офисально ликвидировать? :swoon:

7

У нас спесально обученные люди этим занимались. За деньге.
Офисально, но без проверок.
Сверка с наложкой была, по деньгам.

8

КИИСЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9

А я рифму знаю к слову "Ракушка" ...

10

кукушка
Марин, ничем не могу :( к сож :(

11

Выкинуть доки и гендира....делоф то....

12

Не получится выкинуть доки и дира...
здесь все оч. офисиально((
необходима именно ликвидация....добровольная...
млин - очучаю себя унтерофицерской женой((

13

мож у кого есть телефончик грамотной юрфирмы?

14

Робята!
мож у кого есть бланки уведомления на ликвидацию  в наложку?

15

Млин, оказывается по некоммерческим организациям совсем иные бланки
рррррррррррр

16

НКО....., мдя.
(чешу в затылке)

17

Мунь, а чего чешешь то? :huh:
почему?

18

Потомушто про НКО ничево не знаю.

Вижу только, что они какую-то специальную отчетность сдают. :blink:

19

Ликвидируются они по другим формам...
а отчетность почти такая же :)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Ликвидация предприятия