Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Мнения хочу


Мнения хочу

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сотру снимаем квартиру.
То ись у него договор аренды на квартиру, а мы ему денех даем, возмещаем типа затраты на жилье.
В трудовом договоре, например, прописано это возмещение.
Чем обкласть? Прибылью? Или ЕСН-ом?
И вот заплатили риэлторам за то, что они нашли такую прелесть (квартиру я имею ввиду). Договор у риэлторов уже с нами напрямую, а не с сотром.
Если впихать это тоже в договор с сотром, что мы ищем ему квартиру, можно на затраты?
Или ну его нафик? и НДФЛ-ом это риэлтерское вознаграждение тоже того-с? Обкласть?

2

Кися, я бы руководствовалось инструкциями, письмами, где описан случай обучения сотра. Если прописали в договоре трудовом - то это уже ваша обязанность и смело на затраты, риэлтеров тоже смело на затраты, ибо это и есть затраты... А вот НДФЛ... я тут не помню уже... надо смотреть, моск взорван балансам, звини

3

понило, пасип

4

Вопрос: Признается ли отнесение затрат сотрудника на наем жилого помещения в частном секторе для проживания во время командировки без их документального подтверждения на командировочные расходы в целях налогообложения прибыли?

Ответ: Согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ в целях гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, и в частности на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).
Таким образом, в целях налогообложения прибыли затраты на наем жилого помещения в частном секторе для проживания во время командировки включаются в состав командировочных расходов только в случае их документального подтверждения.

Е.Н.Сивошенкова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
19.09.2003

5

и вот как оплату подтвердить в таком случае?
есть договор аренды между сотром и чурком ливанским, который к тому ж укатил в Ливан
Я сотру выдам деньгу по расходнику или на пластик через банк
и че?

6

договор между ливанцем и конторой проблему тожеж не решает
какая разница
я ж сотру возмещаю расходы по трудовому договору...

7

Кизя, посмотрело консультант - оч тонкий вопрос...
У тебя терпит это до 1 апреля? сейчас правда даже читаю и не соображаю уже ничего.. но самой уже интересно))

8

терпит
само ослепло и отупело уже тут
домой пойду

и этта, какой нынче релиз-конфига Бухии 7.7 актуален?

9

а мне кажется, что если твой сотрудник работает постоянно в Москве, то квартира ему сдается не для командировки. Следовательно по п. 29 270 статьи НК все расходы на аренду являются расходами, произведенными для личного потребления работника и для целей налогообложения прибыли не учитываются. НДФЛ облагаются. ЕСН не облагаются.  По сумме уплаченного налога выходи дешевле.

За исключением случаев, перечисленных в ТК, когда предоставление квартиры обязательно - что-то там про крайний север - тогда это компенсации - уменьшают прибыль и ЕСН не платишь. Если работник иносранец менее 183 дней - то НДФЛ 30%.

Есть разъяснения налоговиков от 2006 года:
Вопрос: Организация арендует квартиру для работника, что закреплено в трудовом и коллективном договоре. Можно ли на расходы по оплате арендованной квартиры уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль?

За исключением случаев, перечисленных в ТК, когда предоставление квартиры обязательно - что-то там про крайний север - тогда компенсации - уменьшают прибыль и ЕСН не платишь. Если работник иносранец менее 183 дней - то НДФЛ 30%.

Ответ: В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом согласно п. 29 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. Расходы, связанные с оплатой аренды квартиры для работника организации, являются расходами, произведенными в пользу работника, так как направлены на оплату услуг, оказанных для личного потребления работника, и, следовательно, не могут учитываться для целей налогообложения прибыли.

Н.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
07.06.2006

10

ответ спорный ваще-то...
квартира не для командировки канеш
страшно ценный специалист, сманили из Салехарда, жить то ему надо где-то
нуивот
чисто оплата по ст.255
компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Ну это да, выбор - или прибыль, или ЕСН. Разница не велика.
А вот риэлторам вознаграждение? НДФЛ удерживать?

11

мне кажется удерживать

12

мне тоже
кажецца

13

вобще похоже на 169 ТК РФ - подъемные в связи с переездом в др местность. там 264 НК РФ прочие расходы связанные с производством и реализацией. там они в пределах норм как-то учитываются по нормам установленным Правительством.

14

дак их поди и нет, установленных то
ниче не знаю про это, по крайней мере

15

надо смотреть читала про разъяснения что до утверждения норм для коммерческих фирм можно применять нормы для бюджетников

16

спасип, Лемумзик


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Мнения хочу