Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » прибыль у ЦЕССИОНАРИЯ


прибыль у ЦЕССИОНАРИЯ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Договор от 30.06
все движения денег дай бог в июле..хз когда
а результат надо отразить, ибо по начислению

мы приобретаем чужой долг
Д 58       К 91,1
Д 91,2    К 76
так можно?????

2

а уже потом
Д 76 К 51
Д 51 К 58 ?????

3

Толь, у меня ЭТО было в 2003 г и то я была кто был типа должен новому поставщику. вот что я нашла, может пригодиццо:

Пример 9. Согласно условиям договора уступки прав требования цессионарий приобретает долги:
организации А, оцениваемый у цедента в 120 тыс. руб., за 110 тыс. руб. Организация А погасила долг, перечислив деньги на счет цессионария;
и организации Б, оцениваемый в 240 тыс. руб., за 150 тыс. руб., который затем был переуступлен третьему лицу за 180 тыс. руб.
У цессионария приобретение долга организации А и его погашение учитываются следующим образом:
Д-т сч. 58 К-т сч. 76 - 110 тыс. руб. - получены от цедента права требования исполнения обязательства;
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 110 тыс. руб. - перечислены деньги цеденту;
Д-т сч. 51 К-т сч. 91 - 120 тыс. руб. - погашена задолженность должником;
Д-т сч. 91 К-т сч. 58 - 110 тыс. руб. - списаны финансовые вложения;
Д-т сч. 91 К-т сч. 68 - 1,5 тыс. руб. - начислен НДС с суммы реализации финансовых услуг (120 тыс. руб. - 110 тыс. руб.) : 118% х 18%);
Д-т сч. 91 К-т сч. 99 - 8,5 тыс. руб. - выявлен финансовый результат - прибыль (120 тыс. руб. - 110 тыс. руб. - 1,5 тыс. руб.).
У цессионария получение и переуступка права требования исполнения обязательства организацией Б отражаются следующим образом:
Д-т сч. 58 К-т сч. 76 - 150 тыс. руб. - получены от цедента права требования исполнения обязательства;
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 150 тыс. руб. - перечислены деньги цеденту;
Д-т сч. 76 К-т сч. 90 (91) - 180 тыс. руб. - право требования передано третьему лицу;
Д-т сч. 90 (91) К-т сч. 58 - 150 тыс. руб. - списаны финансовые вложения;
Д-т сч. 90 (91) К-т сч. 68 - 4,6 тыс. руб. - начислен НДС с суммы реализации финансовых услуг (180 тыс. руб. - 150 тыс. руб.) : 118% х 18%).

Обратите внимание! Независимо от того, учитывает организация выручку для целей исчисления НДС "по оплате" или "по отгрузке", дата реализации финансовых услуг определяется как день последующей уступки требования или исполнения должником данного требования (п.8 ст.167 НК РФ). Поэтому если организация определяет для целей налогообложения выручку "по оплате", то НДС в бюджет следует начислить не в момент получения денег от покупателя требования, а в момент передачи прав требования.

4

Спасиб! Читаю..

5

Ронд..
Вот это и это
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 110 тыс. руб. - перечислены деньги цеденту;
Д-т сч. 51 К-т сч. 91 - 120 тыс. руб. - погашена задолженность должником;
будет ХЗ когда..
так красиво не будет..
а результат щитать надо ведь..
поэтому пока так
Д 58 К 91,1
Д 91,2 К 76 и на 99 разницу..
нет у меня больше вариантов.. :(

6

Оль, а почему ты считать собираешься, ну купила право требования, поставила его на 58 и сидишь ждешь, вот если кому то другому передаешь это право, тогда да. а так ничего не надо я думаю.
Д58 К76 - получила право тербования.
А когда деньги получишь от должника, то
будут
Д76- К91
Д91 К58
Д91 К68НДС ( если есть)
ну и расчет с цедентом

7

а если никаму далее и не буду продавать..?

8

Ну будешь ждать когда должник расчитается и тогда покажешь и прибыль и реализацию. Ну это же финансовое вложение и учитывается на 58. Ну и ждешь денег. А при получении их у тебя и возникнет реализация 58.  Ну по аналогии с ЦБ... мне так кажется.

9

ну так не кассовый же метод жеж..

10

П.5 ст 271 Датой реализации финансовым агентом  услуг ... в также реализации новым кредитором , получившим указанное требование ... дата получения дохода определяется  как день последующей уступки данного требования или исполнение должником данного требования. Это все при  методе начисления...

Отредактировано Синяя Каракатица (26.07.2007 18:00:10)

11

Прямо вот так "аентом улег"??

12

ок

13

Димо не придирайся к опискам - ухожу на ДР, а деклы не сделала, а завтра в Питер... когда делать буду не знаю, и никто ничего не советует... Хнык...

Отредактировано Синяя Каракатица (26.07.2007 18:00:47)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » прибыль у ЦЕССИОНАРИЯ