Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » налоговики чудят


налоговики чудят

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Удивительный случай произошел недавно с одним из налогоплательщиков. Налоговый орган направил ему требование о представлении документов, в котором одним из пунктов было предписание предоставить 30 (тридцать) листов чистой бумаги (копия документа доступна на сайте http://taxhelp.ru).

Особенно смешной стала выглядеть стандартное окончание требования, согласно которому все документы должны быть заверены должным образом. Что стала бы делать налоговая инспекция с заверенными листами: уж не векселя ли?

Острословы уже успели выдвинуть свою версию. Мол, бумага нужна для проведения экспертизы, ни на этой ли бумаги печатались счета-фактуры поставщиков налогоплательщика? Известны случаи, когда налоговые органы доказывали, что счета-фактуры от сомнительных поставщиков печатались самим налогоплательщиком.

Посмотреть своими глазами на копию чудо-требование можно на форуме "Налоговая помощь" (требуется регистрация).

2

Почетать:

На прошлой неделе следственный комитет при МВД России предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере исполняющему обязанности гендиректора ЗАО «Лиггетт-Дукат» Наталии Лосюковой и финансовому директору Наталии Колодиной. ЗАО «Лиггетт-Дукат» - одна из крупнейших табачных фабрик России. Женщинам инкриминируется совершение преступления по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного Кодекса РФ.

Как выяснили следователи, в 2003 году табачная фабрика получала предоплату за свою продукцию под видом недорогих займов (заемная ставка составляла всего 0,5%). Возможно, это обстоятельство никогда не вскрылось, если бы налоговыми органами не обнаружилось расхождение между платежными документами, по которым шли займы, и банковскими выписками. В последних займы именовались оплатой за продукцией.

Хорошо известно, что таким нехитрым способом налогоплательщики уходили (и уходят) от обязанности платить НДС с авансов. Отличить схему ухода от НДС с авансов чаще всего можно, например, по таким признакам:

· договор займа заключен чуть раньше договора поставки (если в один день, то это просто подарок для налогового органа);
· заем дается под небольшой %, а то и безвозмездно;
· срок возврата займа если и отличается от даты поставки, то крайне незначительно;
· сумма займа несильно отличается от суммы договора поставки (расхождение до 5%).

Налоговые органы знают об этих признаках и по мере своих сил борются с этим явлением. Иногда даже небезуспешно.

Примером успешного разбирательства, вероятно, станет и дело «Лиггетт-Дукат». Это арбитражное разбирательство идет уже полтора года и должно закончиться в кассационной инстанции через две недели. Очевидно, что дела «Лиггетт-Дукат» в арбитраже складываются не очень удачно, раз милиция решила именно сейчас предъявить обвинение его руководству. Между тем уголовное дело было возбуждено еще в марте прошлого года.

По данным следствия, ЗАО «Лиггет-Дукат» в 2003 году уклонилось от уплаты НДС за июль 2003 года и НДС за октябрь 2003 года на сумму 212,158 млн. рублей.

Отредактировано Kiss (30.07.2007 10:19:49)

3

Удивительный случай произошел недавно с одним из налогоплательщиков. Налоговый орган направил ему требование о представлении документов, в котором одним из пунктов было предписание предоставить 30 (тридцать) листов чистой бумаги (копия документа доступна на сайте http://taxhelp.ru).

Особенно смешной стала выглядеть стандартное окончание требования, согласно которому все документы должны быть заверены должным образом. Что стала бы делать налоговая инспекция с заверенными листами: уж не векселя ли?

Острословы уже успели выдвинуть свою версию. Мол, бумага нужна для проведения экспертизы, ни на этой ли бумаги печатались счета-фактуры поставщиков налогоплательщика? Известны случаи, когда налоговые органы доказывали, что счета-фактуры от сомнительных поставщиков печатались самим налогоплательщиком.

Посмотреть своими глазами на копию чудо-требование можно на форуме "Налоговая помощь" (требуется регистрация).

Фигня вообще! Если листы заверены - то они уже не чистые.

4

Налоговых инспекторов заставят стать вежливыми, внимательными, быстрыми. И бесплатными!

Служба новостей TaxHelp.RU | Минфин и ФНС разработали проект административного регламента по бесплатному информированию налогоплательщиков.

Он более обширный, чем нынешний (утв. приказом ФНС России от 09.09.05 № САЭ-3-01/444).

В нем разъяснено, как и в какие сроки налоговики должны принимать декларации, представлять информацию о состоянии расчетов с бюджетом, рассматривать устные и письменные обращения налогоплательщиков, проводить семинары и организовывать работу по информированию посетителей инспекций.

Инспекторам придется принимать посетителей без обеденного перерыва и быть с ними предельно вежливыми и внимательными.

Ожидание в очереди должно составлять не более 30 минут.

Налоговики должны работать практически со скоростью света: время приема одной налоговой декларации не должно превышать пяти минут.

5

Если ваша фирма имеет право подавать бумажную отчетность, а с вас требуют электронную, то подчиняться в принципе необязательно.

Во всяком случае замначальнику читинской ИФНС это стоило возбуждения против него уголовного дела по факту превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса, санкция - до четырех лет лишения свободы).

Правда, там был еще такой милый момент: прямо в холле инспекции был предусмотрительно установлен ПК, за которым любой посетитель мог преспокойно привести свои «бумажки» в полный электронный порядок.

Приведение в порядок одной декларации стоило 100 руб.

Потерпевшими признаны более 400 предпринимателей, каждому из которых причинен ущерб в сумме от 100 до 1200 рублей.

6

Хи-Хи.

7

Ну а что - у нас налоговая тоже уже давно без перерыва работает. Хотя в принципе мне без разницы - есть у них перерыв или нету.

8

А у нас с обедом.
И техническими перерывами каждые два часа.

И за 15-ть минут до обеда или до окончания их рабочего дня ваще не пускают.

9

а мне их жалко... они тоже вот люди... мне сейчас милая тетечка позвонила из ПФР и так мило сказала что нихрена не дошло до них... я мило ответила что усе отправила и ваще все жутко любезно было... даже сказала не торопитесь, на следующей недельке притараньте с объяснительно что там к нам не дошло и бумаженьки все притараньте тоже.

10

ПФР.. любезно..
Вчера налоговый иншпектор мой содранный ноготь рассматривал.
Сочувствовал. По-человечески так..

11

Румб, на ноге?

12

Ага.
Вот, говорю ему, теперь девять пальцев накрашены, один нет.
Нет гармонии.
В наложку ехала, мужик по ноге ударил. Сам с жосткими каблуками, а я в открытых босоножках :(

Отредактировано Румба (15.08.2007 16:59:33)

13

бедняга :(

14

Ру, на тех вот коблах? Да?

15

Нед, Оля.
На новых :))))

Отредактировано Румба (15.08.2007 17:07:44)

16

Вот спецы по самообороне говорят, что стопа - одно из самых чувствительных мест. И если на вас напал злодей - очень эффективно воткнуть ему каблук в стопу. Румба, ты успела, или он сбежал, гад?

17

Нед, Оля.
На новых :))))

Барахольщице :lol:  я ничевошеньки себе не купила больше... вру... туфле лакированые чорные...

18

Он не напал, Винни.
Он стоял на экскалаторе впереди меня.
И вместо того, чтоб сойти, стал суетиться и пятиться.
Пусть живет, бестолковый. Без травм от моих кобл..

ВТПСО
Я промолчу. Да. :)))

19

Уж скажи чо нить. па тваим же стопам иду буквально. Прально я делаю или нед?

20

Олю, не надо по моим.
Одно разорение.

21

На официальном сайте ФНС заработал новый ресурс, который позволяет проверить любую компанию (по ОГРН или ИНН) на предмет того, грозит ли ей исключение из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если в налоговой инспекции принято решение о предстоящем исключении предприятия из реестра, то информация о нем поступает в данную базу. Затем налоговики публикуют сведения в «Вестнике регистрации» и ждут три месяца представителей предприятия или их кредиторов.

22

Киська всё сказки рассказываит... Страшные..

23

а че мне, одной бояться?????
фигушки

24

зачем бояцца?
их убивать надо
маленькими

25

А чей-то три месяца ждут... по законодательству вроде п два положено...

26

Затраты на медосмотр бухгалтера в расходы включаются

Служба новостей TaxHelp.RU | Такой вывод следует из письма Минфина России от 07.08.07 № 03-03-06/1/543, согласно которому расходы, связанные с проведением предварительных и обязательных периодических медицинских осмотров бухгалтеров, профессионально занятых эксплуатацией ПЭВМ более 50% от рабочего времени, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Когда пойдем?

Отредактировано Kiss (23.08.2007 11:20:27)

27

ыыыыыыы, больше 50 % рабочего времени
а если 100% - то и лечение и отдых и реабилитацию - пусть все на расходы разрешают!"


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » налоговики чудят