Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Опять про упрощенку


Опять про упрощенку

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

дочиталась до ручки уже всякой литературы. возникает многа вопросов:
1. по НДС. такая вот фигля в ст 346.25. допустим в декабре мне поступил аванс. мои действия: Д62 К68  начислила НДС  с авансов; потом я этот НДС перечисляю им обратно Д68 К 51 и  делаю зачет Д19 К68 и ессно с 19 списываю потом на 91-2. обсурд.,но написато так в НК:
Ст. 346.25 П.5  Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения. :blink:
если я НДС не перечисляла, то што. ?
2. Восстановление НДС по ОС.
Допустим в декабре купили комп за 40 тыщ.  Д68 К19 6101,69
31 декабря восстанавливаю: 19  68  6101,69 и 91  19  6101,69
правильно?
3.Книга доходов и расходов
Написано: 1.нумеруеццо и сшиваеццо и в начале года относиццо в инспекцию штоп там поставили штампульку и писульку. 2. если хотите в электронном виде то сдается вместе с годовым отчетом. ТАК КАК ВСЕТАКИ НАДО?? и если в электронном-надо заявлять в инспекцию, что она будет в электронном виде.

2

Первый пункт нечо не поняла.
2. Правильно
3. Рас в год при сдаче годового отчета электронно распечатываю и заверяю. Может у Вас в московской налошке попросят письмо про электронный вид КДиР.

3

ВТПСа, ну почитай плиз ст 346.25 НК. я сама не понимайу.

4

по пункту 1
51 62 получен аванс
62 68 НДС с аванса
68 51 уплачен в бюджет
62 51 - вернули НДС покупателю тк отгрузка после перехода на УСН
68 62 НДС с аванса зачтен

сумма задолженности покупателю уменьшилась на сумму НДС.

Отредактировано Лемур (13.02.2008 14:10:57)

5

а если я не перечисляла им обратно НДС. то что я делать теперь должна

6

в этом случае ты не сможешь принять к вычету НДС с аванса, так как в момент отгрузки товара (стандартный момент для вычета НДС с аванса) ты уже не будешь являться плательщиком НДС

7

Тогда он пойдет Д91 К62 списан НДС с аванса, выходит так
а документы ты им как выставила на сумму аванса, но без НДС при отгрузке?

8

еще пишут что ты этот НДС тогда еще должна будешь в налоговую базу по УСН включить по п. пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ (тоесть включить всю сумму аванса с учетом НДС в доход)

9

Лема... я вообще еще ничего не выставляла. доки собираю месяц. такой бля безотвецвенный директор. ужос кароче. я пока читаю , просвещаюсь тксказадь. вот ошибок кучу нашла. откудова я зала, что декабрем(!) надо сделать по НДС такую фигню и по ОСам. нуйвод..

10

официальных каментов нет. Выходит, если ты вернешь покупателю этот НДС в 2008 году, то ты все равно получаешь право на вычет этого НДС в декабре 2007 года - ну вроде бы как имеешь, разъяснений пока нет. То есть - возвращаешь сейчас и подаешь уточненку за декабрь 2007, хоть редакция и действует с 05.01.2008- выходит что так.

Общая судебная практика до 01.01.2008 по вопросу вычетов НДС с авансов, если отгрузка прошла уже при УСН не в пользу налоговиков - все суды выигрываются, что даже если ты отгрузила после 1 января, то хоть и не плательщик НДС, а право на вычет имеешь. Но т.к. с 05.01.2008  действует новая версия НК , то вся судебная практика неактуальна.

11

спасибо.

12

Проверьте меня:

доход 52034 *6%=3122
ПФ страх+нак =4200
беру в расход тока 50% от 3122  ибо 4200 больши 3122 тоисть1561
налог к у плате 1561

13

пожалусто. проверьте!

14

Ро, я, канешно не упрощенец, но по логике в расход берется 50% от пенсионных взносов. Тоисть 2100
И получается 3122-2100=1022.

15

Му, тож не упрощенец ну по идее не более 50% от исчисленного налога от дохода... Ну как и при ЕНВД...

16

Ну да. :yes:

17

ну скока же всетаки.

18

Ро, 50% от пенсионных!!!

19

Му, ну почему от пенсионных то? Ты при ЕНВД 50% от пенсионных штоль щитаешь?

20

Тьфу, нитак жиж. :yes:
Общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не балее чем на 50%) сумму исчисленного налога.

21

Ангел, я те все пращу, давай расчед. папарядку.

22

Тоисть Ро прально всё нащитала: 1561
:)

23

Ро, ну если исходить из логики что при ЕНВД всё так же как при УСН, то у тебя всё верно пощитано

24

слава йайцам.
спасиба девачьки.

Отредактировано Рондо (14.04.2008 13:11:39)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Опять про упрощенку