Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » ну помогите мне - скажите как правильно


ну помогите мне - скажите как правильно

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

У нас УСН 15%.

В перечень расходов, в состав материальных расходов входят такие расходы:

транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов)

У меня вопрос (точнее, я сомневаюсь и никак не выберу правильное решение).

Фирма хочет организовать доставку нашей продукции клиентам - физ.лицам. Для этого есть человечек со своей легковой а/м (НЕ ИП, просто физ.лицо!). Как лучше (и правильней) сделать, чтобы эти затраты включить в расходы, уменьшающие налоговую базу при УСН (желательно включить в расходы, но всё-таки хочется сделать именно правильно):

1) взять этого человечка на работу (вопрос тогда - кем?) и заключить с ним договор аренды а/м с экипажем, платить человеку аренду и всю стомость аренды включать в расходы? Но будет ли это правильно, если ездить этот человечек будет каждый день, т.е. получается - выполняет трудовые обязанности кмк

2) не брать человека на работу, а заключить с ним договор возмездного оказания услуг по доставке продукции покупателям. Но подходит ли этот расход под вид материальных расходов, которые я процитировала в начале поста - можно ли будет на них уменьшить налоговую базу?

3) может вообще нужен какой-то третий вариант???

2

Лар, а если в качестве третьего варианта привлечь фирму(обн). не будет проблем с НДФЛ , возврат части бабла, единственное-рисование путевых листов. или у вас типа чисто все.

3

Вам хорошо. а у нас доставка сразу на вмененку.
А что водителем-экспедитором не взять что ли?
а по 2-му варианту как же ты с ним договор по услугам оформишь? он же не ипэшник. И до подрядного-то скорее всего догрызуться.
Помойму только на работу.
Наличиться из-за зарплаты одного человека по-моему никакого смысла нет.

4

Лар, а если в качестве третьего варианта привлечь фирму(обн). не будет проблем с НДФЛ , возврат части бабла, единственное-рисование путевых листов. или у вас типа чисто все.

Ро

не - вариант с трейтьей фирмой не подойдет.

5

Вам хорошо. а у нас доставка сразу на вмененку.
А что водителем-экспедитором не взять что ли?
а по 2-му варианту как же ты с ним договор по услугам оформишь? он же не ипэшник. И до подрядного-то скорее всего догрызуться.
Помойму только на работу.
Наличиться из-за зарплаты одного человека по-моему никакого смысла нет.

Сова

не поняла. Почему ЕНВД?  Если мы возьмем в аренду машину с водителем, то у нас получатся грузоперевозки облагаемые ЕНВД - ты это имеешь ввиду?

Водителем-экспедитором если взять - тогда получается надо его а/м брать в аренду и в расходы пойдет только его з/пл, а аренду а/м в расходы не возьмешь т.к. он исполняет рабочие обязанности на этой а/м.

6

А при УСНе аренда автомобиля вот ни под кукую статью затрат не подходит?

7

Лара
В питере - да. Услуги по перевозке. На праве собственности или ином праве. как-то так примерно звучит. 
Если выделять это как услуги.  А многие покупатели не хотят видеть доставку в цене товара.

8

Лара
мне кажется, не должно быть так. зарплата за работу. А аренда за машину.

9

Может в договоре прописать, что он выполняет свои обязанности на предоставляемом работодателям автотранспорте?

10

Сова, так у нас тоже по грузоперевозкам - ЕНВД.

вот как это в НК сформулировано:

оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Только будет ли у нас доставка относится к ЕНВД - мы же доставляем свою продукцию клиентам.

Получается:
1. взять на работу этого мужика водителем
2. взять его машину в аренду
3. на этой машине водитель будет доставлять продукцию нашего производства клиентам - и это будет ЕВНД.

Даже не знаю....

11

Лар, если нужно увеличить расходную часть, может другие расходы просто добавить, без такого геморроя.

12

Ро

мне надо не просто увеличить расходную часть. Мне во-первых, надо правильно эту перевозку-доставку оформить. А увеличение расходов тут уже вторично. Т.е. мне надо правильно выбрать вид доовора и вид налогообложения применительно к этой проблеме.

Блин, от аудитора ведь тоже пока ответа нет - я ж и ее спросила  :(((

13

Лара, если ты будешь получать доход от клиентов, выделять отдельной строкой, то вмененка.
Если скроешь в стоимости, не будет. Но клиенты могут заартачиться. Потому что им сразу начальство по башке: почему рулон туалетной бумаги 1005 рублей стоит? Покупали же  за 5.

14

Ро

мне надо не просто увеличить расходную часть. Мне во-первых, надо правильно эту перевозку-доставку оформить. А увеличение расходов тут уже вторично. Т.е. мне надо правильно выбрать вид доовора и вид налогообложения применительно к этой проблеме.

Блин, от аудитора ведь тоже пока ответа нет - я ж и ее спросила  :(((

Сразу в претензиях. Я вчера в Кинешме была. Там не то что интернета, телефоны не веде берут.

На мой взгляд, если вы будете доставлять СВОЮ продукцию клиентам, то на УСН оптимально следующее:

Взять а\м в аренду у физлица. Платить ему арендные платежи, удерживая с них НДФЛ.

Это (или другое) физлицо взять на работу водителем-экспедитором или еще как-то так. На постоянную, не на подряд.

Эти расходы будут считаться вашими расходами как будто вашего подразделения.

В договорах с покупателями, если таковые есть, прописать, что доставка за ваш счет. НО ни в каких накладных и других документах не выделять транспортные расходы отдельной строкой. Типа они входят в стоимость товара.

Путевые листы обязательно. ГСМ по путевым листам и по чекам или карточкам. Если договор аренды грамотно прописать, то и некапитальные ремонты и ТО тоже можно брать на расходы.

Вот как думаю. Приду на работу - посмотрю, не наврала ли чего.

15

Према
так и надо было написать: Саве ППКС.

16

не права ты сава.
это независимое мнение аудитора.
выражено.

17

Нос. знаки надо ставить.
Не. права ты, сава.
Так?

18

Сава, прасти, я жеж все впопыхах, твой ответ не успела прочесть.
Вобщем ППКС.

А ты, нос, не хами. Я всиравно тя в форум не возьму.

19

Сова, Према!  Я вас поняла. Но вопрос всё равно есть, прастити  :wub:

Пишу открытым текстом :)

У нас ресторан. Позвонил человек из дома и говорит "Мне готовить самому неохота, привезите-ка мне комплексный обед из 5-ти блюд". Ему сложили всё в лотки-коробки, погрузили в машину, водителю в зубы чек ККМ (а чек у нас такой, что там всё расписано: Салат "Изумруд" 1шт - 80р., Жульен 1шт - 150р. и т.д., Итог 400р.), водитель привез человеку обед, тот заплатил деньги по чеку - и адью. Ну типа как доставка пиццы.  Договоров с покупателями никаких нет, кроме чека ККМ (который при расчетах с физиками и является договором).

Получается, что если я возьму этого человека на работу водителем и возьму его машину в аренду - то это будет по-прежнему относиться к УСН и далее по тексту как Према сказала, да?

А если я сделаю свё тоже самое, но доставку буду пробивать отдельным чеком и обзову это не доставкой а "Услуги такси" например - у меня будет ЕНВД, как сказала Сова, да?

Девачки, я правильно суммировала ваши замечательно-грамотные ответы?   :patsak:

20

Да. только в первом варианте, ты что - подарок делать будешь покупателям? Ты же не сможешь включить в стоимость.

21

так, так....

22

Да. только в первом варианте, ты что - подарок делать будешь покупателям? Ты же не сможешь включить в стоимость.

Сова

да, получается, что в первом варианте доставка - бесплатно, но зато все расходы по аренде и эксплуатации а/м (ну или почти все) я могу взять на уменьшение налоговой базы.

Во 2-м варианте доставка за деньги - но тогда это ЕНВД и никакие расходы мне налог не уменьшат, кроме отчислений в ПФ по зарплате этого водителя.

Отредактировано ЛараКрофт (19.06.2008 12:15:28)

23

Почему.
Он же может и по хозяйственным нуждам ездить.  пропорционально выручке в учетке прописать. и делить расходы.

24

Почему.
Он же может и по хозяйственным нуждам ездить.  пропорционально выручке в учетке прописать. и делить расходы.

Это да. Я просто сейчас этот вариант не рассматриваю - для простоты  :)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » ну помогите мне - скажите как правильно