Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Доверительное управление


Доверительное управление

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

вот скажите
есть много фирм
все на упрощенке, у всех нежилые помещения и все их сдают в аренду

фирмы все наши, понятно.
у наших возникла светлая идея сделать одну компанию - доверительного управляющего.
и уже от ее имени заключать все договоры с арендаторами и осуществлять расходы. идея - офигенная какая-то выгода по налогам и типа не слететь с упрощенки.

я не понимаю выгоды ни того ни другого. что, доходы в эти фирмы не поступают, а оседают у ДУ??
или как?
в чем выгода этого?
кто мож делал такое...

2

Ну какая-то часть доходов осядет у ДУ. А какая выгода по налогам - пока не пойму. А ДУ - тож на упрощенке?  Падумаю.

3

Ну допустим ДУ тож на упрощенке...
часть доходов осядет у ДУ в виде вознаграждения, да? но остальное-то надо вернуть учредителю управления?
мне кажется геморроя в тыщу раз больше, или нет?

4

вот еслип много фирм были не на упрощенке, я бы еще поняла-поделить доходы и на упрощенку-выгода на лицо. а так-хз..

5

По-моему, тож. Причем, скажу я, учет у этого доверительного управления - такой же гемор, как при совместной деятельности, ну там отдельный баланс доверительного управления и всякое такое. Ну, в ДУ обычно сдают так - вот те дом. Мне 100 руб. в месяц. Остальное - твои проблемы.

6

ПЗ
Не такая байда, случаем, имеецца ввиду?
http://www.panorama-mc.ru/info1

7

Джона
ну не, это прям уж высший пилотаж
нам бы просто фирмочку
с доверительным управленьицем...

8

Джонино - это инвестиционные компании....
Введение ДУ усложняет учет, так как там пойдет учет на балансе ДУ всех активов этих фирм, раздельный учет по каждой. Ежеквартальные отчеты для каждого клиента, ежеквартально баланс для каждого. Ежеквартально акты на доход ДУ. Клиенты потом данные баланса ДУ включают в свой баланс.  Прибыль имущество - платится самим участником на основании данных о стоимости имущества. которые предоставляет ДУ и налоговых регистров по налогу на прибыль которые ведет ДУ. Плательщик НДС - доверительный управляющий (то есть начисляется на балансе ДУ включается в деклу Доверительного управляющего по его собственному НДС.с 1 января 2008 упрощены участники ДУ являются плательщиками НДС - п. 2 ст. 346.11.
Что там еще - ДУ - инвестиционная деятельность - ЗПИФЫ (про которые писал Джона, ДУ финансовыми средствами - все это предмет составления отчетности для ФСФР (офигенно огромной отчетности надо сказать). а также необходимость наличия лицензии на ведение инвестиционной деятельности. Про простое ДУ имуществом не занималась - надо это посмотреть.

Отредактировано Лемур (31.07.2008 13:25:35)

9

да, забыла еще один прикольный момент:  учредитель управления и доверительный управляющий могут применять УСН только с объектом налогообложения "доходы за минусом расходов" (п. 3 ст. 346.14 НК РФ, Письма Минфина России от 22.05.2007 N 03-11-04/2/132, от 26.04.2007 N 03-11-04/2/109). если у них другой объект - они теряют право на применение упрощенки.

10

Лемка
Тебе, с твоей ифд-капитальной высоты виднее, спорю что-ли.

Но если исходить из первого пызькиного поста - то в ЗПИФн-ах - как раз иканомия. На налоге на прибыль/доходы, собсно.
Его можно "отсрачивать" на, по-моему, срок до 15 лет.
А там - или ишак сдохнет, или шах...

Но канешна, нужно чо-нить к носу прикинуть, штоп понять, надо ли оно.

ПС надо пончик съесть..


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Доверительное управление