Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Консультант не работает:(


Консультант не работает:(

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

чуток не по теме, мож в курсе вы

Тетка выходит замуж - ей штамп ставят про замуж
муж у нее погибает - я помню по СК вследствие этого наступает прекращение брака
но ей неужели в паспорте штамп не должны поставить??
она штоль свидетельство о смерти показывать будет?

2

Ну вроде как штамп не ставится ....

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Может ли ЗАГС расписать, если при подаче заявления, забыли принести свидетельство о расторжении предыдущего брака? И можно ли будет его (свидетельство о расторжении) принести в день регистрации брака? Заранее большое спасибо.

Ответ:
Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния определяется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния».

Согласно ст. 26 указанного Федерального закона лица, вступающие в брак, одновременно с подачей в орган ЗАГС совместного заявления о заключении брака обязаны предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если, лицо (лица) состояло в браке ранее.

Документами, подтверждающими прекращение брака, являются свидетельства о смерти и расторжении брака, выданные органом ЗАГС в удостоверение фактов государственной регистрации смерти и расторжения брака.

Следовательно, при подаче в орган ЗАГС совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить свидетельство о расторжении брака (если предыдущий брак расторгнут), что основано на нормах федерального законодательства и является обязательным.

В случае утраты свидетельства о расторжении брака, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном Федеральным законом

«Об актах гражданского состояния», получить повторное свидетельство о расторжении брака.

3

Йожек, спасибо!!

какой маразм, почему нельзя поставить штамп. а то где хочу покажу свидетельство, где хочу не покажу. пфуй:(

Отредактировано Простозаглянула (11.08.2008 15:49:12)

4

15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ - ну нет здесь вообще процедуры оформления расторжения в связи со смертью .....

5

Йожек, спасибо! Странно это...

Тетка щас тоже принесла паспорт со штампом и свидетельство. Ну почему я должна проверять справки эти, по загсам звонить, вместо того, чтобы тупо увидеть отметку в паспорте, тьху:(


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Консультант не работает:(