Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Уважаемое лягухо!


Уважаемое лягухо!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

гается

но все-тки как уудитор скажи мне

можно ли договор займа НОВАЦИЕЙ превратить в дарение?
правда штоль можно??
если да - то почему... на Гаранте и Таксхелпе все тупые

2

Да... спросила.... Щас подумаю.
Надеюсь, речь не идет о юридических лицах?

3

Юрлицо давало займ ТСЖ
тоись коммерческая некоммерческой
дарить можно

Отредактировано Простозаглянула (23.09.2008 15:25:17)

4

Пыз. Вот не вижу причин, почему нельзя.
ГК нам говорит, что
Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Дарение, если оно надлежаще оформлено, это такое же обязательство. Способ исполнения вообще не меняется (перечислением на р/с)

Нинаю. У меня нет оснований щитать, что нельзя.

5

Према
ну с одной стороны
но с другой - все-таки новация - это замена обязательства. а тут мы не заменяем обязательство - формально ж это прощение долга. Где замена одного обязательства другим?

6

И если уж на то пошло - дарение вообще односторонняя сделка, от одаряемого даже согласия не требуется. Где замена обязательства???

7

Пыз, ну вот я как рассуждаю.
Допустим я заключила договор займа, по которому я, займодавец, обязуюсь передать такую-то сумму заемщику. Допкстим, в договоре мы указали, что он вступает в силу с момента подписания, то есть у меня есть обязательство передать деньги.
А теперь допустим я хочу новацией переделать этот договор в договор дарения, по которому я как даритель обязана эту сумму передать. То есть!!! Я заменяю одно обязательство другим.
Тоись, вопросов как бы нет.

Другое дело, как быть, если обязательство по договору займа займодавцем исполнено, и у нас есть только обязательство заемщика этот займ вернуть.

Опять ГК
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть у нас еспть прекращение одного обязательства (вернуть займ) другим (освободить от имущественной обязанности).

Во всяком случае, мои урысты не усмотрели подвоха в моем вопросе.

Ну и наконец. Для Коммерческой организации что дарение, что прощение долга - один хрен. Поэтому может, им не париться с новациями?

8

вот и убеждаю не париться с новациями.

понимаю, что все это где-то рядом

вот только смотри:
"То есть у нас еспть прекращение одного обязательства (вернуть займ) другим (освободить от имущественной обязанности)."
это как?
он (заемщик) освобождаемый ведь, он ничего не делает. он никого не освобождает. это его освобождают
тоись грубо говоря заменяют его обязанность вернуть долг на обязанность не возвращать. ты об этом?:)

они мне талдычат - типа при новации прекращаются все сопутствующие обязательства - так и в прощении долга можно написать прощаю все и проценты и штрафы и пени.....

9

а прощение типа всегда можно оспорить, что это нарушало права третьих лиц...

10

Пыз, я видела много народу, которым просто нравится это красивое слово - н-о-в-а-ц-и-я.

И им не6 нравится "прощение долга" А то, что например, налоговые последствия у этих договоров одинаковые, никто не слышит.

11

а прощение типа всегда можно оспорить, что это нарушало права третьих лиц...

А дарение не нарушало!

Пусть Протокол участников состряпают обязательно. Потому что такие дарения (новации, прощения) нарушают права акционеров (участников) в том плане, что если б не этот договор, то была бы прибыль, которую потом можно было бы распределить в качестве дивидендов.

12

Према
согласно.
но вот ты ж говоришь юристов твоих не удивило это - значит нормально штоль это? или я просто заморочилась...

13

Согласен вот с Премкой полностью. Прощение долга и всё. И красивше и законодательно определённее. А обязательств у одаряемого нету никаких.

14

Ну, в общем, из троих опрошенных мною юристов засомневалась токо одна.

15

Йожек
да я тож согласна, прощение и не париться
просто не могу понять как такое вообще может быть займ в дарение новацией, ну юридически же полный бред:(


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Уважаемое лягухо!