Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » задолженность


задолженность

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

у меня 20.05.2005 по решению общего собрания акционеров уменьшили уставный капитал. постановили сумму на которую уменьшили выплатить акционерам. поставили в кредит 75. до сих пор висит на 75 задолженность. Сумма - просто охренительно астрономическая.
Вопрос: по такой кредиторке есть какая нибудь исковая давность?

2

меня беспокоят налоговые риски по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 16 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика, учитываемыми при формировании налогооблагаемой прибыли, признаются, в частности, доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ).
Пунктом 18 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика являются также суммы  кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Я рассматриваю вероятность возникновения каких-либо претензий со стороны налоговых органов к ЗАО  в связи с признанием решения об уменьшении уставного капитала за счет выплаты средств акционерам недействительным и включением данной кредиторской задолженности в состав налогооблагаемой прибыли ЗАО
Есть ли какие-либо юридические основания для возникновения данного налогового риска?


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » задолженность