Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Пызя, скажи мне, пожалуйста, как юрист


Пызя, скажи мне, пожалуйста, как юрист

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

У нас не со всеми покупателями-юриками есть договоры - многие говорят "Мы у вас покупаем не часто - нам счета хватит", некоторые просто не хотят заключать договор хотя и постоянно покупают. Так вот, дирик сказал мне, чтобы тогда в бланке наших счетов где-то было написано что-то типа того, что данный счет фактически равносилен договору купли-продажи.

Скажи мне, пожалуйста, нет ничего противозаконного если на бланке счета будет такая фраза:

"Оплата данного счета-оферты (ст.432 ГК РФ) свидетельствует о заключении сделки купли-продажи в письменной форме (п.3 ст.434 и п.5 ст.438 ГК РФ)."

2

А мы вот договор с покупателями заключаем, только если им это нужно.
Да и с поставщиками тоже.

Счета есть и ладно.
Чо зря бумагу марать. :drag:

3

Мунь, так и мы тоже - поэтому и требуется спесьяльная надпись на счете  :yes:

4

ПыСы: а сколько я видела счетов, то их они в достаточно свободной форме составляются.

ПыПыСы: я не Пызя.  :)

Отредактировано Moon (07.11.2008 11:27:30)

5

Хочется всё-таки штоп Пызя сказала своё авторитетное мнение  :wub:

6

Не бывает такое - счет-оферта, фигня это все.
либо составлять договор
либо делать публичную оферту - ст. 437 ГК
и тогда достаточно счета

Отредактировано Простозаглянула (07.11.2008 11:41:14)

7

Да где вы видели бесплатных юристов ....

8

Йожек
ну я тут может рекламируюс... ну штобы типа клиентская база!!

9

Не бывает такое - счет-оферта, фигня это все....
===================================

Кстати да. :yes:

10

Не бывает такое - счет-оферта, фигня это все.
либо составлять договор
либо делать публичную оферту - ст. 437 ГК
и тогда достаточно счета

Пыз, ну я ж не юрист  :wub:   скажи мне - эта фраза на бланке - противозаконна или что-то нарушает? Ну то есть, если эта фраза будет на бланке как факт - что в этом плохого?  Или убрать из текста слово "оферта"?

11

Лар, ниче плохого, за исключением того, что счет не является договором.
То есть вы будете принимать оплату по несуществующему договору.

хотите сделать счет-договор?
так и пишите Договор-счет
в нем должны быть все существенные условия договора
че там у вас? купля-продажа?
тогда должно быть прописано наименование и количество товара.
если че-то особенное - надо смотреть, какие условия для этого договора существенны, т.к. без них договор считается ничтожным.

Внизу приписать - договор является счетом.
но все равно подписывать должны ОБЕ стороны.

Иначе только публичная оферта. Чтобы не подписывала та сторона.

12

а эта публичная оферта - она только в инете долждна быть опубликована? или еще както по-другому можно?

13

хотя щас посмотрела
нормально счет-оферта
ничего страшного вроде б

внизу приписка "является офертой. акцептом признается оплата счета"

опять же в счете все существенные условия договора перечисляются.

короче можно так, как ты в самом начале говорила.

14

а эта публичная оферта - она только в инете долждна быть опубликована? или еще както по-другому можно?

Лем
не, не должна
просто адресована д.б. неопределенному кругу лиц
тоись любой кто придет имеет право на этих условиях заключить договор. ну как проезд в автобусе.

но я уже сказала, это я заморочилась, можно как Лара сначала предложила.

15

все вы дураки и не лечитесь.
счет- оферта, оплат счета- акцепт.
передача товара- исполнение договра.
с момента счета- оплаты- догвор считается заключенным. письменная форма- НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, конеш смотря чем вы торгуете...если недвижимостьакции и тд и тп- обязательная письменная форма- если просто оптовая торговля хомяками- ни кому ваш договор в жопу не уперся, с момента счета оплаты- применяются положения гк о дог. куплипродажи.....
фууууууууууууу.

16

какой я умный и сколько мусора в голове....

17

Вы загадили мой мозг, больной мозг, несчастный мозг! !!!!!!!!!!!!!!!

18

компьютеры мы продаем и оргтехнику.

Короче, как будет так и будет. Как я поняла, ничего противозаконного в этой фразе нет - ну и хорошо.

Спасибо Пызя!

И всем участвовавшим в обсуждении спасибо тоже :)

19

Нос
во-первых опоздал ты и я уже до тебя сказала это   :-P

а во-вторых письменная форма обязательна

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ога?

20

ну вот за что я люблю юристов- за то что говорят "а", а "б" за них надо дочитывать...
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

то ись- принципиально насрать если сделка не оформлена письменно, если это прямо не указано в гк. по дог.купли продажи- не указано. подтверждающих документов много- счет, платешка, накладная, и в случае спора их достаточно и без письменного договора.

21

ну согласно, да

22

ёмае...
половину договоров можно не делать
Нос, спасибо!!

23

лень- двигатель прогресса.
а знание- сила.
а ёж- дурак.

24

Носу надо промыть мозги

25

Их найти ещё надо ... Они ж у него там же, где изумруд ...

26

ну хорошо что не в жопе, как у ежа.
потому что в жопе изумрудов не бывает!

27

ёмае...
половину договоров можно не делать
Нос, спасибо!!

Кстате.
Давно говорила клиентам - не фиг на каждый отпуск продукции договор! Дешевле. ГК рулит.

28

Фшоке.  и этим людям платят зарплату. Носа не касаеццо. Старо как мир практисськи.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Пызя, скажи мне, пожалуйста, как юрист