Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » аренда зем участка


аренда зем участка

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Арендуем цельное отдельное здание, которое стоит на земельном разумеется участке. Арендодатель слегка об этом подзабыл, но тут их что-то прошибло и начали они выставлять наконец-то счета за земельный участок. Выставили счет за прошлый год по старому договору (с ноября 2007 по октябрь 2008), с НДС. И счет-фактуру ж дали. Потом за ноябрь-декабрь 2008 по новому договору счет выставили без НДС. На вопрос ответили, что теперь они разобрались и аренда земли НДС не облагается и старые доки они переделают все без НДС. Про НК с ними разговаривать практически бесполезно, там все глухо как в танке. Старые доки октябрем 2008, так что по срокам пока еще ничего страшного. Но... Все ж непонятно мне, почему это у них аренда земли не облагается... И должно ли это меня волновать. По большому счету, это их проблемы. Но у меня взаимозачет с ними намечается... Так бы все тютька в тютьку было, если б не эта землица... Да и разберутся через месяц, начнут ныть, чтоб доплатили... А время уйдет уже.
Добивать? Или плюнуть?
Им может город без НДС выставляет и они решили, что они тоже так могут?

Отредактировано Kiss (13.01.2009 20:43:48)

2

добивать.
заипешся потом када очнуца, что неверно делают.

3

а ваще как вариант, если город выставляет им не за пользование, а расчет налога земельного? как он там на самом деле бывает то?
а они нам налог этот перепредъявляют? все равно?

4

Если земельный налог, то пусть сами и платят.
Без компенсаций. кмк.

А просто увеличить арендную плату за здание нельзя?

5

да поздняк
завтра бу звонить-разговаривать
просто интересно даже, какое основание они нашли для безндса

6

Ну вощим на самом деле город им выставляет без НДС и на основании этого они считают, что аренда земли не облагается НДСом. Рыдаю. Не могу объяснить, что они не город. Я, грит, щас девчонки с обеда придут, подниму договор и тебе прочитаю, что аренда не облагается... Зам главбуха крупного завода... шо делать, шо делать...

7

маразм.

8

Как-то некрасиво, ИМХО
Так и пишут "аренда земли"? А собственник в курсе? Они имеют право сдавать в субаренду? Договор прям на субаренду? Чёт мне думается как бы расходы ваще не сняли у тебя, не то что НДС.

9

именно, что у нее ничо не пишут.
в договоре "тупо нет слова аренда"
я считаю, что Кисе надо бадаться до последнего.
У завода с муниципалитетом свой договор, на основании которого муниципалитет не выставляет заводу ндс на эту землю.
А у Киси договор с ЗАВОДОМ, а ну никак не муниципалитет, а обычный юрик, кторый берет плату за пользование землей (вот если бы напрямую у Киси был с муниципалитетом договор, тада другое дело), и соответственно с вытекающим ндсом.

10

Кися,я как плательщег за аренду земли могу сказать-НДС не облагаиццо. и перевыставлять они тебе не имеют права без согласия собственника. и если уж сильна нада пусть просто повысят на эту сумму ар.плату.

11

Ро, с чего вдруг не облагаеццо-то???
всегда облагалось а теперь нет? почемууу???

12

ндс не облагаицо купля-продажи земли.

13

без согласия они б не стали сдавать
они сдают в аренду здание и поскоку оно стоит на земле - предъявляют за пользование зем.участком нам по расчетам от города.

Ро, расскажи про необлагаица. Мне вот как раз это и интересно.
У города понятно что не облагается, а у завода то какое основание?

14

Ро, у кого ТЫ арендуешь землю?

15

Не облагается ст.146 п.4 наверно
4) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления;

16

Кися
вот я и думаю, если этот платеж не входит у тебя в арендную плату, то тебе чтоб подтвердить расходы может наложка потребовать копию их договора на аренду и согласие собственника на субаренду. Лучше включить это все в арендную плату как Ро говорит. безопаснее

17

я лищно арендую у МОСКОМЗЕМА.

18

не облагается только в том случае, если у Киси напряму договор с муниципалитетом или тройственный.

19

Ну вот москомзем как раз и "органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления". А у Киси завод!

20

ну я вощим то про то, что Кисе должно быть пох кому платит завод. Она же платит заводу, а не городу.

21

Расходы по аренде в налоговом учете

Арендная плата

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки) относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Это общее правило, и, например, при аренде земельных участков, на которых расположены здания, принадлежащие налогоплательщику на праве собственности, вопросов с отнесением арендной платы к прочим расходам не возникает.
Если же организация берет в аренду земельный участок под застройку, то для целей налогового учета арендная плата за землю относится к прочим расходам не в полной сумме. Расходы по арендной плате за земельный участок в части, используемой под строительство, формируют первоначальную стоимость основного средства пропорционально доле занимаемой площади участка. Такое мнение неоднократно высказывал Минфин в Письмах от 11.08.2008 N 03-03-06/1/452, от 04.07.2008 N 03-03-06/1/384, от 29.03.2007 N 03-03-06/1/193, аргументируя свою позицию тем, что согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, и поэтому арендная плата за участок во время его застройки должна включаться в первоначальную стоимость объекта основных средств и в дальнейшем списываться уже через амортизацию. Согласились с Минфином и судьи ФАС СЗО (Постановления от 24.06.2008 N А56-26195/2007, от 14.01.2008 N А56-4910/2007).
Теперь перейдем к налогу на добавленную стоимость. Если арендодателем земельного участка выступает организация - плательщик НДС, то арендатор в обычном порядке получит счет-фактуру, зарегистрирует ее в книге покупок и при соблюдении всех условий примет НДС к вычету.
Если арендуемый земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то арендаторам нужно иметь в виду следующее. При предоставлении в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления арендаторы указанного имущества признаются налоговыми агентами (п. 3 ст. 161 НК РФ). Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Вместе с тем следует учитывать, что на основании пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами). Таким образом, арендная плата за право пользования земельным участком, взимаемая уполномоченными на это органами, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость на основании данной нормы НК РФ (Письмо УФНС по г. Москве от 27.03.2007 N 19-11/28227). Ранее аналогичное мнение высказывал и Минфин (Письмо от 30.10.2006 N 03-04-15/198 <5>): оснований для обложения налогом на добавленную стоимость с 1 января 2006 г. арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, не имеется. При внесении арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, счет-фактура выписывается налоговым агентом (арендатором) с пометкой "без налога" с соответствующей регистрацией в книге покупок и книге продаж <6>.
--------------------------------
<5> Доведено до нижестоящих органов Письмом ФНС России от 30.11.2006 N ШТ-6-03/1157@.
<6> Отсутствие счета-фактуры в данном случае может быть расценено контролерами как грубое нарушение правил учета в соответствии со ст. 120 НК РФ, что повлечет наложение штрафа от 5000 до 15 000 руб. В то же время ни один нормативный документ напрямую не обязывает налоговых агентов самостоятельно выписывать себе какие-либо счета-фактуры (дополнительно см. статью С.Н. Зайцевой "Аренда госимущества: что нужно знать бухгалтеру?", 2008, N 17).

Обратите внимание: освобождение от обложения НДС в соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ применяется только в отношении арендной платы за пользование земельными участками, взимаемой органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими уполномоченными органами. Если организация сдает земельный участок в субаренду, то это будет являться операцией по предоставлению платных услуг третьим лицам, которая облагается НДС в общеустановленном порядке, так как в данном случае организация не является уполномоченным органом.

кароче облагаецца.

22

ВВО!

23

Кися
вот я и думаю, если этот платеж не входит у тебя в арендную плату, то тебе чтоб подтвердить расходы может наложка потребовать копию их договора на аренду и согласие собственника на субаренду. Лучше включить это все в арендную плату как Ро говорит. безопаснее

Да поздно. Никто никуда уже ниче не включит.
Ну када затребуют, тада и буду думать.
Вощим, понятно, что как обычно дурдом.
Збозибо, девачьки, чмог.

24

результат моей борьбы:
Свет, с завода звонят и спрашивают как им делать ндс с верху той суммы или включительно, я сказала что б они спросили у Ольги Валентиновны, а она сказала спросить у тебя, достали уже, как быть
гыгыгы

25

ХЫ,
ну так и скажи,им, как тебе надо.

Они уже готовы послушаться.

26

мне надо как правильно, так что придется чтоб сверху накручивали ))


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » аренда зем участка