Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » НДС и агент на упрощенке


НДС и агент на упрощенке

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Организация продает имущество другой организации через агента.

Ну вот так:

ЮЛ-продавец (ОСНО) -> Агент (УСНО) -> ЮЛ (покупатель)

а деньги покупатель уплачивает полностью агенту из которых агент берет часть себе как вознаграждение, а остальное - передает продавцу, вот так:

Покупатель передает 100 рублей Агенту. Агент удерживает 30 как вознаграждение и 70 рублей передает продавцу.

Как быть с НДС?
30 рублей идет Агенту и без НДС. А 70 рублей идет Покупателю и облагается НДС.
Как это будет выглядеть в договоре купли-продажи?
Типа разбить цену договора?
продавец уплачивает 100 рублей из которых 70рублей стоимость товара, а 30 рублей вознаграждение?
как это оформить?

2

ну типа того. доки то отписывает кто? агент?

3

с-ф отписывает агент, ага
договор подписывает агент, действует от имени и за счет Продавца

Оль, ну то есть это нормально?
договор купли-продажи. и там:
стоимость нежилого помещения - 70 рублей, вкл. НДС 18%
агентское вознаграждение - 30 рублей?

просто странно как-то не знаю... купля-продажа недвижимости, а тут мы вляпываем вознаграждение прям?

4

мне кажецца, тут не купли-продажи, а агентский
агент же не свое имущество продает...

5

Таня права, купля-продажа тут чистая не катит.
Агентский с прописанием условий, тобой указанных.

6

и как то мне не нравится что агент именно отписывает сфак.

7

Оль, по этому поводу я нашла вон чо:

Согласно п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, комиссионеры (агенты), осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени, должны выставлять счета-фактуры на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам (принципалам). Данный порядок выставления счетов-фактур следует применять также комиссионерам (агентам), перешедшим на УСН (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.2006 N 18-11/3/57740@).
Счет-фактура выписывается агентом в двух экземплярах. Один экземпляр счета-фактуры передается покупателю (заказчику), второй подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур. При этом книгу покупок и книгу продаж агент, применяющий УСН, не ведет, так как он сам плательщиком НДС не является. Выставление таких счетов-фактур агентом не влечет за собой возникновения у него обязанности по уплате налога в бюджет.
Принципал, в свою очередь, выставляет счет-фактуру на имя агента с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых принципалом счетов-фактур, которые агент подшивает в журнал учета полученных счетов-фактур (Письмо МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404).
Учитывая изложенное, агент, реализующий услуги принципала - плательщика НДС, обязан выписывать от своего имени на имя покупателя (заказчика) счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Эта обязанность возникает у агента независимо от того, выставил соответствующие счета-фактуры принципал на имя агента или нет (так как принципал выставляет агенту счета-фактуры уже после того, как агент выставил соответствующие счета-фактуры покупателям (заказчикам)).

ну да фиг с ним, со счетом-фактурой.
просто ну мне одной кажется, что нелепо в договоре купли-продажи недвижимости еще вбахивать и агентское??

8

мне кажецца, тут не купли-продажи, а агентский
агент же не свое имущество продает...

Тань, ну понятно, что между продавцом и агентом - агентский.
а когда покупатель покупает недвижимость - ему какая фиг разница от продавца или через агента, он же ПОКУПАЕТ нежвижку? почему тут-то агентский?
или есть какая-то сложившаяся практика по этому поводу?

Отредактировано Простозаглянула (27.11.2009 12:18:20)

9

Таня права, купля-продажа тут чистая не катит.
Агентский с прописанием условий, тобой указанных.

как агентский?
не понимаю....

10

с недвижкой нет практики
но когда мы нанимаем агента для размещения рекламы, к примеру на радио, (мы - покупатель услуг, заказчик то бишь), то договор агентский, а не оказания услуг
с нашей стороны фиолетово, какие договоры у него с радио как с поставщиком услуг (исполнителем)

11

Тань, ну другое ж немного
я про покупателя говорю.
то есть разницу смотри:
1. продавец говорит вот тебе 30 рублей (сразу) и продай мне нежилое помещение за 70 рублей.
2. продавец грит - продай мое помещение, мне нужно 70 рублей с него. Продашь дороже - все что сверху твое. И агент продает за 100.

Так вот у нас второй вариант. Как у агента с покупателем все это в договоре делается? Ведь по идее если в договоре купли-продажи прописать просто 100 рублей, то все 100 рублей идет под обложение НДС.
А дальше ситуация - Агент себе оставляет 30 (которые не облагаются НДС), а остаток - покупателю.
Не бьет этот НДС тогда никак...
или я загоняюсь уже?

12

загоняешься :)
так и пишешь в договоре, что Покупатель заключает договор с Агентом о приобретении имущества Продавца
продаешь помещение за 100 рублей, из которых 70 рублей, в т.ч. НДС, - вознаграждение продавца; 30 рублей - вознаграждение агента.

и нечего тут мозги пудрить покупателю (укоризненно), он же должен знать, что покупает у агента, а не у собственника

13

не могу сообразить щас. мы так машины продавали. выступали на стороне агента.

14

Покупатель заключает договор с Агентом
==

Тань, ПРОДАВЕЦ заключает договор с Агентом, ПРОДАВЕЦ
на вышеперечисленных условиях.
ну ты вот покупаешь гараж, вместо продавца приходит риэлторша и расписывается в договоре за продавца. Ты че с риэлторшей второй договор бушь заключать? У нее два договора буит? С продавцом и покупателем?:)
вот конкретная ситуация, как разрулить - ппц не знаю.

Нооос, где же Ноос....

15

Олю, стока буков вы тут написали... щас вот не успеваю.
есть статьи хорошие на идиоте про агентские договора
там другой порядок выставления сч-факов
оно в итоге все бьется
что-то выставляется и в книгу-продаж покупок не заносится
поищи там
или тебе сильно срочно?

Отредактировано Kiss (27.11.2009 12:38:54)

16

Кизо, ну не, я ищу, срочно не так прям уж, ну как обычно:)
все, полезла на идиот

17

блин
ну агент - он для всех агент, и для продавца, и для покупателя
ну или мож я че не понимаю, тогда сорри - не юрист

18

ой, я промошкала про агент на упрощенке
соррь
такого не видела, хотя и не смотрела специально

19

блин
ну агент - он для всех агент, и для продавца, и для покупателя
ну или мож я че не понимаю, тогда сорри - не юрист

Тань
агент этот тот же самый продавец.
типа как по доверенности продает от продавца он.
а агентский договор - это договор на оказание услуг агентом, а не на продажу имущества.

20

ой, я промошкала про агент на упрощенке
соррь
такого не видела, хотя и не смотрела специально

убить меня ты хочеш, хныго....

21

дык вот пропустила, что усн
ну ты посмотри все равно, на идиоте про усн вообще много всего
а так по логике да, выпадает ндс... должен выпадать... хз
чет не соображу совсем

22

выпадаит... ага... куда тока:)
пошла на идиот, ага, збазибо за наводку!

23

пришла в голову еще одна мысль
как вариант

Агент продает покупателю за 100 рублей, в т.ч. НДС. Вся эта сумма отражается у продавца (принципала) как выручка, соответственно и НДС принципал начисляет со всех 100 ре.
У агента эти суммы проходят транзитом, через счета учета расчетов (сч.76), на этих счетах ему фиолетово, что отражать, ибо деньги не его, а принципала.
Дальше составляется отчет агента, согласно которому доход принципала 100 ре с НДС, вознаграждение агента 30 ре без НДС. После чего агент с чистой совестью перечисляет принципалу 100 ре., а принципал перечисляет агенту 30 ре без НДС. И все красиво, вроде.
Либо стороны (принципал и агент) могут договориться о зачете встречных требований на 30 ре. При чем с одной стороны требование будет содержать НДС (благо, обмениваться им сейчас не нужно), а с другой стороны - требование без НДС.
Но последние 2 абзаца - это отношения уже, не касающиеся покупателя. Он уже получил свою недвижимость за 100 ре, в т.ч. НДС 15,25 ре.

сумбурно, но понятно вроде?

24

Тань
да задумка изначально была, чтоб у Агента просто часть суммы за квартиру "осела" в виде вознаграждения
ясно, никак не бьет этот НДС
ни в рот ни в опу, как обычно:)

25

ну дык и считай, что это взаимозачет.
потому что по-хорошему агент должен принципалу перечислить всю сумму выручки, а принципал агенту - агентское вознаграждение. Два встречных денежных потока
а раз принципал говорит типа "оставь 30 рублей себе", следовательно зачет встречных требований
штоли не так?

26

Тань
ну зачет
так НДС покупатель заплатит со ста рублей?
и продавец обязан будет заплатить НДС со ста рублей?
а как же так, если изначально продавец просит продать за 70 рублей агента и ни рублем больше ему не надо?
то есть за выгоду агента продавец обязан оплатить? понимаешь о чем я? или это я не понимаю о чем ты?

27

блин, я чувствую, что это я туплю, должно все просто решаться
не пойму как

28

да, за выгоду агенда платит продавец в данном случае

я жи тебе 2 варианта написала.
В первом случае надо чтобы агент был агентом и для покупателя.
Во втором случае доход продавца 100 рублей и с них он платит НДС.

на третий вариант у меня уже не хватает фантазии  :wacko:

29

если бы агент был на ОСНО
тогда продавец исчислил бы НДС также со 100 ре = 15,25 ре, но мог бы к вычету поставить НДС с агентского вознаграждения (30*18/118 = 4,58 ре). Итого НДС к уплате в бюджет = 10,67 ре.

А раз продавец решил сотрудничать с агентом-упрощенцем, значит к вычету ничего нет и к уплате в бюджет 15,25 ре.

ну, упрощенно

30

ясна, спасибо:)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » НДС и агент на упрощенке