Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Раздельный учет по НДС


Раздельный учет по НДС

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Читать про это физически нет времени.У нас в четвертом квартале нарисовался доход, который НДС не облагается. Вопрос про расходы. К вычету я не беру тольке те расходы, которые пошли на оказание этой услуги или их как то пропорционально поделить надо было?

2

Читать про это физически нет времени.У нас в четвертом квартале нарисовался доход, который НДС не облагается. Вопрос про расходы. К вычету я не беру тольке те расходы, которые пошли на оказание этой услуги или их как то пропорционально поделить надо было?

Раздельный учет надо вести.

3

А делить согласно учетной политики.

4

СТ.170 П.4
если больше 5% то делишь, если меньше то относишь все. но не конкретно по этому расходу, а в общем.

5

Не, НДС по прямым расходам, относящимся к необлагаемой деятельности, в расходы, а делить НДС по тем расходам, которые относятся к обоим видам деятельности, коммуналка, общехозы и т.д., раздельный учет обязон, даже если нет 5 %

6

збазибо, а куды потом непринимаемый НДС списывать?

7

Куды-куды, в расходы, куды ж ещё

8

Пау, можно поподробней? Мы оказали услуги иностранному предприятию, т.е. не на территории России. Расходы по этим услугам: з/плата, но сотрудникам которые собирали для них информацию, мы оплачиваем мобильную связь и транспортные расходы - их выдрать из расходов по НДС

9

раздельный учет обязон, даже если нет 5 %
===
век живи, век учись, я это чой-то пропустила в кодексе :(
НДС по ОС таки включаю в стоимость актива, бо тут налог на имущество завязан, по остальному сразу в расходы, чтоб не мучаться

10

их выдрать из расходов по НДС

Эва, мне щас очень тяжело думаеца, вот не поняла я че это означает

11

это она наверное хотела сказать, что пощитать их как прямые
хотя так они как бэ в косвенных в общих

12

Расходы по необлагаемым услугам - НДС в расходы.
Расходы по облагаемым - НДС к вычету.
Расходы по всей деятельности (типа общехозяйственных р-в) - расчитать пропорционально долям отгрузки облагаемой и необлагаемой в общей сумме отгрузки за период.

5% - это доля расходов (!)
Чтобы по ним принять НДС к вычету, все равно понадобится
сделать расчет, чтоб показать, что не более 5%.
Раздельный учет расходов. как не крути.

13

Во, Ру какая умнаяяяя

14

Даааа ушшшш))

15

упс, я только сейчас увидела подпись в теме (розовея)
Румба лучше всех написала. Расходы в расчет берем только прямые (ну и все, что можно притянуть к прямым).
Я не сильный спец по расчету 5%, бо раньше у нас была деятельность 50/50, сейчас  99/1 в пользу необлагаемых, считать бесполезно - раздельный в любом случае


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Раздельный учет по НДС