Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Ценные бумаги - расчет процентов за просрочку


Ценные бумаги - расчет процентов за просрочку

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Тут у нас кто-то недавно экзамен сдавал на этот (ЦБ) предмет.
Процент за пользование чужими деньгами, ст. 395 ГК  -
На какое число подсчитывается этот процент? Если на момент погашения долга - тут понятно. А если суды и прочая морока? Суды переносятся и т.д., пересчитывать что ли?

2

ога, пересчитывать и подавать уточнение требований к кажному суду, с рассчетом. гос пошлину платить не надо.

3

Т.е. рассчитать их раз и навсегда, и так и тягать по судам, все равно ни фига не заплатят. А на какую дату это положено делать, есть какое-нибудь указание?

4

Винь, ну обычно к каждому заседанию подается уточнение с расчетом на то, что именно сегодня будет вынесено решение
то есть так: выплатить истцу проценты за пчдз в размере 3 рубля на дату 15 марта 2010 года (дата вынесения судом решения по делу), а начиная с 16 марта 2010 года - исходя из фактического количества календарных дней просрочки.

основание - ч.3 ст. 395
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

ну это естессно если у Вас в договоре не предусмотрены иные сроки оплыты процентов

Отредактировано Простозаглянула (15.03.2010 13:24:59)

5

Пызя, мерси!
А еще вопрос - мне суд велел поиметь с них акт сверки и представить к следующему заседалищу. Посчитать проценты в акте на дату акта или вовсе не считать, сверить без процентов за пользование?

6

акт сверки чего?
проценты - это ж твоя претензия
сверить можно только сумму долга, на которую начисляются эти проценты, разве нет?
если б они подписали акт сверки процентов - это было бы признанием долга по этим процентам и не было бы суда:)

7

Гм...
Т.е. проценты в акт писать не надо?
Зачем суд - я и сам не знаю. У них поручитель о банкротстве объявил, вроде, положено в суд.
И расходы на суд тоже в акте не писать? (госпошлина и все такое)

8

проценты это штраф за неоплату долга
думаю, в акте сверки самого долга они не могут быть
по логике
не, ну если они согласятся такой акт подписать - это будет гениально:)

9

А фиг их знает, согласятся или как. Скорее или как, потому что это были облигации, и кредиторов у них теперь что собак нерезанных, всех актов не переподпишешь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Ценные бумаги - расчет процентов за просрочку