Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Алименты


Алименты

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

собсна вопрос в чем. Товарищ развелся. Хочет платить алименты из зп, как положено, чтоп не парица самому, а бухгалтерия чтоб перечисляла. Что нужно для этого? Бывшей жене подать в суд? Чтобы выдали исполнительный. Или как то без суда можно обойтись? Он хочет, чтобы было понятно, что это именно алименты, а не просто деньги, перечисленные бывшей жене.

зы. денег как таковых ему не жалко, когда ребенка забирает одевает-обувает ее полностью и платит сам за садик и кружки всякие, его бывшая супруга не считает это алиментами, вот он и хочет, чтобы не было потом, что она подаст вдруг, а ему придется за несколько лет сразу сумму всю, ну и за границу могут не выпустить

2

У нас один товарищ перечисляет добровольно.
Просто написал заявление удерживать 25%, мы и удерживаем.
и пишем в платежке- алименты за такой месяц.

И справку даем ему - скока за год перечислено бывшей жене.

Отредактировано NB (15.04.2010 12:06:12)

3

Олю, есть какая-то форма соглашения ... Ну штоб без суда, полюбовно.

4

есть какая-то форма соглашения

Мда?
Нада посмотреть,может и мне нужно

Отредактировано NB (15.04.2010 12:08:24)

5

http://www.slovo-zakon.ru/blank/sogl_alim.doc

http://www.to-1.ru/articles/303/

Отредактировано Дмитрий (15.04.2010 12:11:14)

6

У меня один сотр так перечислял - написал заяву, я и удерживал. Только надо еще обязательно  заяву с жены взять - типа, прошу причитающееся мне перечислять туда-то. Чтоб не отперлась в случае чего. Если, конечно, она в кассу являться не планирует.

7

Дим, то есть вот такое они подписывают соглашение нигде его не регистрируя, потом он пишет на работе заяву прошу перечислять и писать про алименты и все?

8

Ну да ... Надо урыста спросить нашего, скажет умные слова про юридическую силу такого ....

9

Оль, 5 мин и отвечу

10

ага. жду. а то я за него замуж собираюсь

11

Олю
Семейный кодекс
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть соглашение - как обычный исполнительный лист. То есть как если бы алименты были по суду.

12

ага. жду. а то я за него замуж собираюсь

  :swoon:
а мы ничего не знаем!

13

а основания для удержания алиментов всего два.

По общему правилу подтверждающими документами, на основании которых производится удержание алиментов, являются:
- соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ), подлежащее нотариальному удостоверению и имеющее силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ);
- исполнительным листом на уплату алиментов (ст. 109 СК РФ).

14

Блин. Даже заверенному. А так удерживала, по заявлению.

15

Като
ну вроде обязательно заверять
вишь прям в СК прописано

16

отчиталась... сегодня поедет...

17

Хотела блеснуть...

18

ага. жду. а то я за него замуж собираюсь

я протиф

пыс
я уточнила детали
беру свои слова обратно
я за

Отредактировано Kiss (15.04.2010 13:44:21)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Алименты