Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Налог на прибыль: как зачесть излишне уплаченное


Налог на прибыль: как зачесть излишне уплаченное

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Служба новостей TaxHelp.RU | Письмом Минфина от 25.07.11 № 03-02-07/1-260 разъяснено, что при отсутствии у налогоплательщика недоимки по иным налогам, в том числе по НДС, налоговый орган не вправе самостоятельно (без заявления налогоплательщика) проводить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам.

Если налоговая инспекция приняла решение о зачете переплаты по налогу после наступления срока уплаты налога, в счет которого производится зачет, то за период с указанного срока до дня вынесения решения о зачете налоговый орган может начислить пени.

2011-08-04 20:16:56

2

А я не в тему.
но все равно скажу.
Это только сейчас образовалось мнение, что если день сдачи деклы попадает на субботу, то никакого переноса на понедельник нет?
В письме ссылаются на то, что общепризнанный выходной только воскресенье, а второй день - по соглашению.
Это было к вопросу о перенесении сроков сдачи в связи с тем, что налоговые теперь по субботам работают.

Отредактировано Сова (31.08.2011 21:34:38)

3

а что за письмо-то?

4

и какие налоговые работают по субботам?

5

Да вроде все должны по субботам теперь. Только сами устанавливают, по каким субботам. Не по всем подряд.
Письмо Минфина от 22.07.2011 №03-02-07/1-180.

6

Дык в письме четко прописали, ПОНЕДЕЛЬНИК

7

Если попадает на воскресенье. Суббота не считается выходным днем.

8

Согласно п. 18 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.01.2008 N 9н, прием налогоплательщиков (их представителей) при исполнении государственной функции осуществляется ежедневно (с понедельника по пятницу), кроме выходных и праздничных дней, в течение рабочего дня без обеденного перерыва.
При этом руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, исполняющего государственную функцию, в случае необходимости вправе принять решение о продлении времени приема налогоплательщиков (их представителей) при их обращении лично в налоговый орган и (или) продлить время работы телефонной справочной службы налогового органа в рабочие дни до 20.00 часов и (или) организовать работу телефонной справочной службы налогового органа в один из выходных дней до 15.00 часов.
Таким образом, в соответствии с п. 7 ст. 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, в данном случае понедельник.

Настаиваю на понедельнике

9

Чет я тоже не пойму.
Я лично подчиняюсь федеральному закнодательству, оно же общегосударственные выхи устанавливает.
С чего меня должно парить, что налоговая собирается работать по субботам? На мой рабочий режим их писульки не распространяются, хоть круглосуточно пусть работают, а у меня суббота - выходной.

10

Нет, я не понимаю. Ссылка идет на  ст. 111 ТК.  Что общим выходным является воскресенье.
Второй выходной день устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Получается, что суббота выходным днем не является.
Откуда тогда перенос на понедельник?

11

Чет я тоже не пойму.
Я лично подчиняюсь федеральному закнодательству, оно же общегосударственные выхи устанавливает.
С чего меня должно парить, что налоговая собирается работать по субботам? На мой рабочий режим их писульки не распространяются, хоть круглосуточно пусть работают, а у меня суббота - выходной.

Я вообще не понимаю, по сути-то ничего не менялось.
Если посмотреть буквально на ст. 6.1 НК, пункт 7 и ст. 111 ТК, получается, что никогда не должно было с субботы переноситься.

12

Объясните кто-нибудь.

13

ну а как праздники переносят, если они на субботу выпадают?

14

Вот и я спрашиваю, как?
Я же не против, я за. Но где написано?

15

Сава
Эви все же написала. процитировала.
не пойму твоих мучений..

По письму о зачете.
Там по электронке 20 числа кинули НДС и письмо о зачете переплаты по налогу на прибыль.
Решение о зачете приняли 31го. с 21 по 31 начислили пени.

16

Сава
Эви все же написала. процитировала.
не пойму твоих мучений..

По письму о зачете.
Там по электронке 20 числа кинули НДС и письмо о зачете переплаты по налогу на прибыль.
Решение о зачете приняли 31го. с 21 по 31 начислили пени.

Ру, вот это ппц

17

Сава
Эви все же написала. процитировала.
не пойму твоих мучений..

По письму о зачете.
Там по электронке 20 числа кинули НДС и письмо о зачете переплаты по налогу на прибыль.
Решение о зачете приняли 31го. с 21 по 31 начислили пени.

Мне было бы приятней, если бы прописано в НК было, что выходным днем считаются суббота и воскресенье.

Ру, а что, разве по электронке письмо о зачете вообще принимают? Было ж только живьем.

18

Сава
Эви все же написала. процитировала.
не пойму твоих мучений..

По письму о зачете.
Там по электронке 20 числа кинули НДС и письмо о зачете переплаты по налогу на прибыль.
Решение о зачете приняли 31го. с 21 по 31 начислили пени.

Ру, вот это ппц

Пипец будет, если пени будут считать при переплате по этому же налогу.
Типа есть у тебя переплата по авансовым, а тебе в счет уплаты по этому же налогу не зачтут без письма.
А так как у Ру - ничего странного. десять же дней отведено на принятие решения о зачете?

19

Это не у меня - у автора запроса.
На который ответил Минфин в Письме.
О котором написали Кися и Таксхелп.

У меня и электронки нет.. :(

Отредактировано Румба (02.09.2011 02:20:24)

20

Пипец будет, если пени будут считать при переплате по этому же налогу.

Да. И полный.

Но по разным налогам тож не здорово.
Я сумму НДС знаю точно 17-19. Раньше на зачет написать не выйдет.
Значит, пени.

21

сюда же

Письмом Минфина от 02.09.11 № 03-02-07/1-315 разъяснено, что несвоевременная уплата налога, в том числе из-за вынесения инспекцией решения о зачете переплаты после истечения срока уплаты налога, влечет взыскание пеней, даже если заявление о зачете было подано до указанного срока.

22

мудачьемудачье.
не, вот почему авторов ТАКИХ писем до сих пор не выкидывают в окна?
он жеж дебил, пробрался в минфин. считаю- только в окно.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Налог на прибыль: как зачесть излишне уплаченное