Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » МРОТ по Москве с 01.09. -10900


МРОТ по Москве с 01.09. -10900

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Ниже какого уровня нельзя устанавливать заработную плату

Согласно ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника своевременно получать заработную плату в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В ст. 133 ТК РФ также сказано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Заметим, что в ст. 133 ТК РФ говорится и о том, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. К сожалению, это требование законодателями не выполняется даже с учетом последнего повышения, но сейчас разговор не об этом. Работодатель обязан ориентироваться при установлении заработной платы именно на величину МРОТ, а не на прожиточный минимум.

Памятка. В IV квартале 2010 г. прожиточный минимум для трудоспособного населения составлял 6367 руб. в месяц (Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 N 197).

Таким образом, начиная с 1 июня 2011 г. заработная плата любого сотрудника, полностью отработавшего норму установленного времени за месяц и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже 4611 руб.
Отметим, что во многих субъектах Федерации есть еще и региональный МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ). Он устанавливается региональным соглашением о минимальной заработной плате и не может быть ниже федерального. Разрабатывает такое соглашение трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном ст. 47 ТК РФ. После того как соглашение заключено, всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории конкретного субъекта РФ, предлагается к нему присоединиться. Происходит это посредством официального опубликования текста соглашения в СМИ.
Например, в Москве размер минимальной заработной платы с января 2011 г. составляет 10 400 руб. в месяц. А с 1 сентября 2011 г. он будет увеличен до 10 900 руб. Это установлено п. 1 Соглашения о минимальной заработной плате в городе Москве на 2011 год.
Каким образом происходит присоединение к соглашению о применении регионального МРОТ, установленного в субъекте РФ? И все ли обязаны это делать? Нет, не все. Если организация по каким-либо причинам не может применять региональный МРОТ, ей необходимо в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования трехстороннего соглашения представить мотивированный отказ в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Если этого не произошло, считается, что работодатель присоединился к соглашению, а значит, обязан его применять (ст. 133.1 ТК РФ).

Для справки. Отказ от присоединения к региональному соглашению о МРОТ имеет временный характер. К нему необходимо прикладывать расчеты о сроках повышения заработной платы до уровня МРОТ в регионе.

Предположим, в вашем регионе соглашение о МРОТ не принято. Либо принято, но давно, и региональный МРОТ оказался ниже федерального, тогда необходимо ориентироваться на установленный с 1 июня федеральный МРОТ в размере 4611 руб. Отметим, что эти правила распространяются на всех работодателей независимо от применяемой системы налогообложения, поэтому придерживаться их стоит и "упрощенцам".

можно ли на это положить. или каг.

2

Можно.
Но начнут вызывать в наложку для беседы.
Мы повышаем.

3

Ваще-то суммы выше.

1. Предусмотреть двухэтапное повышение размера минимальной заработной платы в городе Москве. Установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2011 года - 10400 рублей, с 1 июля - 11100 рублей.
(в ред. дополнительного соглашения от 01.07.2011)

Отредактировано Калюлёнис (01.09.2011 14:58:54)

4

ясна.
у нас у секретаря-11 тыщщщ. позор,бля.

5

У нас у всех ровно 11 100.
Ну у меня круче. 12 500.

6

у нас самая маленькая 15000

7

у меня 25000

8

А я-то считала своих жмотами. У меня 20.

9

а честных налогоплательщиков среди нас нету чтоли?

10

Накопительной части на мой год рождения нет.
А НДФЛ государству - авотхуй! Обойдется!

11

а честных налогоплательщиков среди нас нету чтоли?

Мы, мы честные! Вся ЗП - белая. Из статистики регулярно звонят, изумляются, а у вас, мол, средняя ЗП такая-то, а вы не напутали?

12

а честных налогоплательщиков среди нас нету чтоли?

Мы, мы честные! Вся ЗП - белая. Из статистики регулярно звонят, изумляются, а у вас, мол, средняя ЗП такая-то, а вы не напутали?

Это они удивляются, что такая маленькая, Винь.

13

Винни, вот нафига про статистику напоминать? Я туда по электронке раз в год балансы шлю и фсе((( А у нас между прочим 100% учредитель ин. компания

14

Винни, вот нафига про статистику напоминать? Я туда по электронке раз в год балансы шлю и фсе((( А у нас между прочим 100% учредитель ин. компания

Гыгы
гыгыгы
извините, нервное
Эва, у меня все руки не доходят -  а что надо сдавать-то?
славбг, от халтуры с иностранцем я избавилась
жду теперь, когда на основной иностранца выгонят из учредов
ничего в статистику не сдаю
совсем

15

я одна что ли сдаю??

16

У нас главбух че-то шлет раз в год.
Вроде бы.
Надо ей напомнить.

17

Моя статистика от нас ничего не хочет.
Кроме Ф1-2 годовой.
Остальное, сказали, понадобится, запросим. и бланк вам пришлем.

Иностранцы чета заполняют. И сдают на Маросейке.
Раньше, по крайней мере, так было.
(Или российские с иностранным капиталом?...забыла)

Отредактировано Румба (02.09.2011 16:47:38)

18

Да мне кажется, вообще эта статистика никому не нужна.
Пережиток сицилизма.

19

Иностранцы чета заполняют. И сдают на Маросейке.
Раньше, по крайней мере, так было.
(Или российские с иностранным капиталом?...забыла)

Иносранцы - да. Я в молодости сдавала. Пешком прям ходила, в дотакскомовскую эпоху.
А когда только учред иносранец - не знаю.

20

так у вас не организация с иностранным капиталом тогда?
Как щас помню.
я по росс. компании с ин.капиталом, сдавала отчет о движении ден. средств в валюте и что-то по инвестициям.
простенькие отчеты, варганила за 2 мин.

21

у мну ни валюты, ни инвестиций )))
скорей бы выгнали этого иносранца, лень мне сдавать

22

ну тогда и не сдавай.
кому интересен иностранец без валюты?

мне-то нравилось эти отчеты сдавать.
там же "очереди" и все такое...))

Отредактировано Румба (03.09.2011 14:09:43)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » МРОТ по Москве с 01.09. -10900