Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Выплата совету директоров


Выплата совету директоров

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наше рижское правление решило , шо им мало денежек  и надо получать и у нас.
А теперь меня интересуют практические вопросы.

Они не являются нашими штатными сотрудниками, они нерезиденты. Но у нас в Уставе прописано, что они могут получать вознаграждения из чистой прибыли, ежемесячно. Вопрос, какие налоги мы должны удержать из их з/платы ? Да и тупо бухгалтерские проводки интересуют. (я подозреваю, что это не К 70, Д 20 (44, 26)

2

А у вас же там аудиторы регулярно свирепствуют - вот бы их и напрячь на этот предмет :)
Потому что вопрос сложный, НДФЛ удерживать однозначно, со страх взносами разные мнения.
Если с ними нет контракта/труд договора, я бы провел
Д91 К76

3

7.3. НАЛОГОВАЯ СТАВКА 15%
(ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДИВИДЕНДОВ НЕРЕЗИДЕНТОВ)

По ставке 15% облагаются дивиденды, полученные от российских организаций физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Примечание
О лицах, которые не являются налоговыми резидентами РФ, вы можете узнать в разд. 1.1 "Резиденты и нерезиденты РФ как налогоплательщики. Порядок определения налогового статуса (резидентства) российских и иностранных граждан, лиц без гражданства".

7.4. НАЛОГОВАЯ СТАВКА 30%
(ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ НЕРЕЗИДЕНТОВ)

Все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются по ставке НДФЛ в размере 30%. Основание - п. 3 ст. 224 НК РФ.

Например, Дж. Лиота получил на территории РФ доход, который облагается по ставке 35%. Однако он не является налоговым резидентом РФ. Следовательно, его доход должен облагаться по ставке 30% (см. также Письмо Минфина России от 22.04.2008 N 03-04-06-01/99).

Исключением являются (п. 3 ст. 224 НК РФ):
1) доходы нерезидентов в виде дивидендов от долевого участия в российских организациях. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 15%;
2) доходы от осуществления трудовой деятельности по найму у граждан РФ на основании патента (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%;
3) доходы иностранных работников - высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). В отношении доходов таких работников применяется ставка 13% независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ <3>;
4) доходы от осуществления трудовой деятельности, полученные участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ. Такие доходы облагаются по ставке 13% <4>;
5) доходы, полученные за исполнение трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% <5>.

проводки -
99   76   начислено
76   68   налог

51,50   76  выплата

кагто так

4

Спасибо, пойду почитаю, что значит высококвалифицированные специалисты - наши вроде попадают под это определение.

5

Если их специалистами проводить - тогда надо труд договоры или контракты заключать. Значит, страх взносы автоматически появятся.

6

Если вдруг трудовые договоры, то надо еще решать вопрос с ФМС.
Там жеж штрафы - не да бог.
Может для высококвалифицированных разрешение на работу не требуется, я не помню уже.
У нас иностранец временно проживающий. Сначала с предварительным ТД в ФМС, принес разрешение на работу, потом на него подавать сведения в органы занятости, ФМС и наложку.
Спасибо Наташе нашей, подсказала про суммы штрафов, так я подсуетилась.
Еще и СНИЛС самим на него получать. Вощим, трудовые договоры с иностранцами - дело муторное.

7

мы тоже решили, без всяких трудовых. 30% НДФЛ и не учитывать в налоге на прибыль

8

Эва, мы ни разу еще не платили учредам - накопленные убытки у нас.
Не могу подсказать тебе ничего лучше.

9

Я так и не поняла они вам кто - учредители? или кто? какая связь документальная, от этого и плясать

10

Там учредитель, его сын и финансовый директор. Сын и финансовый директор входят в Рижское правление. А у нас они хотят быть советом директоров, как в АО и чтобы мы им платили за гениальное управление

11

Финансовый директор ладно, а на фига учреду с сыном вся эта бодяга? Не проще дивиденд получить?


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Выплата совету директоров