Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 402-ФЗ


402-ФЗ

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Господа, с 01.01.13 вступает в силу Закон 402-ФЗ, который отменяет унифицированные формы документов и следовательно мы должны будем создать учетную политику с формами сих документов и утвердить их и в накладной и акте теперь указывать что "Утвержден, согласно приказа ООО"Рога и копыта" №1 от.."

вопрос, вы все создаете новую учетку? как именно вы теперь будете удостоверяться, что в документах с 01.01.13 входящих стоят должные подписи и ваще это документ, который мы можем принять к учету?..

Короче, какие ваши действия уже?_))))

2

Чая... Новый год же скоро... Не о том думаешь...

3

Виня, у меня куева туча предприятий, все сидят и ждут моего умного выдоха... а я не знаю как на елку влезть и с жо остаться...

4

Чая... Новый год же скоро... Не о том думаешь...

согласна.
я вот посетила в декабре пару мероприятий.
предупрежден - вооружен.
в новшествах есть гораздо более хлопотные вещи, чем возня с первичкой.
вот еще, под новый год пыль поднимать. как-нить переживем.

5

думаю внести в договоры пунтик, ну от поставщиков требовать аналогичный,
что согласно УП, утвержденный приказом, первичными документами на отгрузку товара будут считаться следующие документы: накладная торг 12 и т.п. Ну и бланки приложим.

А по логике нам должно быть пофиг, какая первичка у контрагента, главное чтобы были все требуемые реквизиты.

Отредактировано Эвит (25.12.2012 13:28:25)

6

...
в новшествах есть гораздо более хлопотные вещи, чем возня с первичкой...

А чего там такого ужасного? Вроде ничего такого. Или для всяких вмененок/упрощенок?

7

...
в новшествах есть гораздо более хлопотные вещи, чем возня с первичкой...

А чего там такого ужасного? Вроде ничего такого. Или для всяких вмененок/упрощенок?

меня новые стандарты беспокоють...
запомнинать эту всю байду и менять привычки.

8

А я и старых-то не помню. Какие такие стандарты-шмандарты...

9

Сова, дык пока новые стандарты не утверждены и работаем по старым

10

А лучше так: Пока новые стандарты не утверждены - НЕ работаем.

11

сиравно!
это ж реально хлопотно.

12

А лучше так: Пока новые стандарты не утверждены - НЕ работаем.

да, не работаем - гораздо лучше звучит.

13

в этом году были просто супер курсы, практически все сидели до конца лекций. До 22.00 - 22.30

14

в этом году были просто супер курсы, практически все сидели до конца лекций. До 22.00 - 22.30

Эвик, а че за курсы?

Требовать от поставщиков торг 12 - это не законно... теперь я каку установлю накладную - такую и жрите, господа... Главное это сохранить реквизиты обязательные... подписывать получается может у меня не ГБ и ГД, а Вася Пупкин от же кладовщик, он же слесарь, он же столяр... и если вы мне чего-то вякните - я всегда могу в нос тыкнуть учеткой - мол у меня так прописано...

Я кипишую, потому что у меня очень большой список контрагентов практически во всех конторах... и они разные.. хорошо когда это продвинутый бух, а ведь есть люди из глубочайшей деревеньки, с которыми мне часами приходится вести лекбез, чтобы заполучить нормально оформленный документ

15

Чая, но обзовите не торг 12, просто накладной. Считаю что главное, чтобы были все реквизиты указаны

курсы повышения квалификации

16

с которыми мне часами приходится вести лекбез

  :D

17

с которыми мне часами приходится вести лекбез

:D

ыыы

18

с которыми мне часами приходится вести лекбез

:D

ыыы

а чего все ыыыыкают - это так на букву Е намекают?

19

а скажите
первичные учетные доки утверждаются руководителем (формы)
допустим, есть поставщик и покупатель
у каждого утверждена своя форма документа, подтверждающего передачу товара (аналог бывшей ТОРГ-12).
и что?
в любом случае, будет выбрана только одна форма для договора (либо форма поставщика либо покупателя)
какие последствия будут для той стороны, у которой этот документ, подписанный по факту передачи товара, будет не совпадать с утвержденной руководителем формой?

20

прописываем в учетной политике возможность использовать бланки, которые согласованы с контрагентами?

21

первичные доки не утверждаются же для каждого договора
какую форму у себя поставщик утвердил, такая и будет
(имхо)

22

прописываем в учетной политике возможность использовать бланки, которые согласованы с контрагентами?

Если в документе присутствуют все реквизиты, которые являются обязательными по закону, принимаешь такой документ и все
Если не присутствуют - то поставщик какбэ должен переделать, потому что не соответствует закону, и его утверждение никакой силы не имеет
чего согласовывать-то?
поставщик тебе по твоей форме доки делать не будет, поэтому в договоре первичка поставщика

23

Кися
п. 4 ст. 9 ФЗ о БУ
формы д.б.утверждены руководителем эк. субъекта
два субъекта утвердили разные формы
естественно

и вот по конкретному договору у одного из них будет на руках док, отличающийся от утвержденной гендиром формы.

какие последствия?
он будет иметь все реквизиты, но от утвержденной формы будет отличацо

24

они утвердили СВОИ доки
а поставщик дал СВОИ
не отличаться от утвержденной формы должны исходящие доки
ЖП

25

почему?
первичный документ разве бывает исходящим или входящим?
он просто первичный документ
или нет?

Отредактировано Простозаглянула (24.01.2013 17:33:35)

26

конечно
каждый эк.субъект утверждает формы доков ДЛЯ СЕБЯ
и требовать чужие доки по своей форме - нонсенс
даже для нашей страны

27

Кисо
чет я не согласна
но збозибо

28

дык хоть согласна, хоть нет - поделать-то ты ничего не можешь с этим
государство дало эксубчикам волю

29

почему не могу
я ж говорю - в договоре приложением оговариваем, что используем такую-то форму
в учетной политике пишем, что если не используется форма, утвержденная руководителем - то разрешено использование формы, о которой договорились котрагенты

тока не знаю, не лишнее ли это телодвижение

никаких разъяснений за год не было про это?
или ты объясняешь мне уже из каких-то разъяснений?

Отредактировано Простозаглянула (24.01.2013 17:41:26)

30

нет, я сразу написала, что это имхо
потому что считаю, что телодвижения лишние
потому что ты должна выдавать свою первичку в виде, соответствующем утвержденной
а принимать в виде, соответствующем закону (по наличию всех необходимых реквизитов)
имхо это складывается из обычного здравого смысла, и из прошлого
потому что даже при унифицированных формах находились творческие эк.субъекты, которые формы под себя всяко-разно затачивали, и даже были всякие разборки, по поводу не преступление ли лишняя инфа в унифицированной форме и пришли к выводу - что лишняя не преступление, лишь бы была необходимая.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 402-ФЗ