Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » учеба


учеба

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

помогите плис. это моя Ольга учицца, попросила меня помочь решить :wacko:
я прочитала и чесно-не соображаю уже ничего.
Задача 1. На предприятии на начало года ОПФ составляли 4385 тыс. руб. В течение года вводилось и выводилось соответственно:
1 февраля              63 тыс.руб.            2 тыс.руб.
1 июля                   40 тыс.руб.            5 тыс.руб.
1 ноября                16 тыс.руб.            6 тыс.руб.
Объем товарной продукции за год составил 2856 тыс. руб.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ; прирост ОПФ; фондоотдачу и фондоемкость.

Задача 2. Определите годовую сумму амортизации и норму амортизации, если срок службы оборудования – 10 лет, стоимость приобретения – 110 тыс. руб., стоимость доставки – 2.5 тыс. руб., стоимость монтажа – 0,5 тыс. руб.

Задача 3. Определите прогрессивность структуры ОПФ, если активная часть составляет 100 тыс. руб. и пассивная – 250 тыс. руб.

Задача 4. Рассчитайте степень загрузки используемого оборудования и коэффициент сменного режима времени работы оборудования, если имеется в наличии 350 единиц оборудования, из которых в первую смену работало 320, во вторую – 300. Продолжительность смены 8 часов.

Задача 5. На основе исходных данных, представленных в таблице, о деятельности двух фирм, являющихся конкурентами на рынке, определите, какая из фирм эффективнее использует оборотные средства в I квартале и планируемых изменений во II квартале.
Показатель Фирма А Фирма Б
Объем реализованной продукции (Vрп), тыс. руб. 2850 2900
Среднеквартальные остатки оборотных средств (Ооб.ср), тыс. руб. 267 248
Планируемый прирост объема реализованной продукции во II квартале, % 5,3 2,5
Сокращение времени одного оборота оборотных средств (Т), дни 2 1
Вычислите:
1.    коэффициенты оборачиваемости (Коб) в I и II кварталах;
2.    коэффициенты загрузки (Кзагр) в I и II кварталах;
3.    время одного оборота (Тоб) в днях в I и II кварталах;
4.    высвобождение оборотных средств (Воб.ср) в результате сокращения продолжительности одного оборота.

Задача 6. Норма запаса материалов 25 дней. В плановом периоде предполагается снизить нормы расхода: по изделию А на 5%, Б – на 10%, В – на 8%, Г -  на 9%, Д – на 6%. Годовой объем производства возрастет в среднем на 10%. Цены принять неизменными. На основе данных, приведенных в таблице,определите:
1.    потребность в оборотных средствах на создание запасов материалов в плановом периоде по нормам расхода отчетного и планового периодов;
2.    размер высвобождения оборотных средств в результате улучшения использования материалов.
Показатель Изделие
А Б В Г Д
Годовой объем выпуска, шт. 30 60 50 90 70
Расход материалов на 1 изделие по нормам, тыс.руб. 120 140 110 180 160

Задача 7. В первом квартале года предприятие реализовало 3500 изделий по цене 80 тыс. руб. за одно изделие, что покрыло расходы, но не дало прибыли. Общие постоянные расходы составляют 70000 тыс. руб.; удельные переменные – 60 тыс. руб.; во втором квартале изготовлено и реализовано 6000 изделий. В третьем квартале планируется увеличить прибыль на 10% по сравнению со вторым. Определите сколько нужно дополнительно реализовать продукции, чтобы увеличить прибыль на 10%.

Задача 8. В отчетном году себестоимость товарной продукции составила 450,2 млн.руб.; затраты на 1 рубль товарной продукции – 0,89 руб. В плановом году затраты на 1 рубль товарной продукции – 0,85 руб.; объем производства будет увеличен на 8%. Определите себестоимость товарной продукции планового года.

Задача 9. Сравните рентабельность производства малого и крупного предприятий, используя данные таблицы.
Показатель Предприятие
Малое Крупное
Объем производства (V), тыс.руб. 16 100
Фондоемкость (Фемк) 0,6 0,6
Фонды обращения (Фобр), тыс.руб. 2 25
Прибыль (П), тыс. руб. 0,56 3
Отношение стоимости основных фондов к оборотным 4 4

Задача 10. Остатки задолженности по краткосрочным ссудам на каждую отчетную дату, тыс. руб.:
01.01.01 – 240;
01.04.01 – 280;
01.07.01 – 260;
01.10.01 – 290;
01.01.02 – 300.
Сумма оборота по возврату кредита за год Соб = 1600 тыс. руб.
Оцените оборачиваемость кредита.

Задача 11. На основе данных задачи 10 определите количество оборотов кредитов за год.

Задача 12. Заполните таблицу, а также определите на каком предприятии эффект финансового левериджа больше, используя данные таблицы.
Формирование эффекта финансового левериджа (улс.ден.ед.)
№ Показатели Предприятие
    А Б В
1. Средняя сумма всего используемого капитала (активов) в рассматриваемом периоде 1000 1000 1000
из нее:
2 Средняя сумма собственного капитала 1000 800 500
3 Средняя сумма заемного капитала - 200 500
4 Сумма валовой прибыли (без учета расходов по уплате процентов за кредит) 200 200 200
5 Коэффициент валовой рентабельности активов (без учета расходов по уплате процентов за кредит, % 20 20 20
6 Средний уровень процентов за кредит, % 10 10 10
7 Сумма процентов за кредит, уплаченная за использование заемного капитала
8 Сумма валовой прибыли предприятия с учетом расходов по уплате процентов за кредит
9 Ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью
10 Сумма налога на прибыль
11 Сумма чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога
12 Коэффициент рентабельности собственного капитала или коэффициент финансовой рентабельности, %
13 Прирост рентабельности собственного капитала в связи с использованием заемного капитала, в % (по отношению к предприятию А) -

Задача 13. Определите целесообразность вложения средств в инвестиционный проект путем определения доходности инвестиций - без учета и с учетом дисконтирования на основе следующих данных: коэффициент дисконтирования - 0,15; инвестиции в нулевой год реализации проекта 600 тыс. руб.; результаты от реализации проекта за три года: 1 год -210 тыс. руб.; 2 - 220 тыс. руб.; 3 - 350 тыс. руб.

Задача 14. Рассчитайте ожидаемый экономический эффект от эксплуатации новой техники на пятом году ее использования с учетом факторов неопределенности и инфляции, если максимальный и минимальный размеры экономического эффекта составили соответственно 60 млн. и 40 млн. руб., норматив учета неопределенности 0,3, а коэффициент дисконтирования 0,1. Ежегодный уровень инфляции - 15%.

2

убз. если чо..

3

Ро
а че тут понимать - формулы надо вспомнить
чиста навскидку задачи в основном на математику

4

Пыз,какие формулы.. когда я лазила смотреть че такое ОПФ и леверидж..

5

это финансы
у нее ж должны быть материалы какие-то
лекции, пособия учебные
там все должно быть
тебе срочно? у меня счас завал просто
позже могу только

6

Из таких вот студентов вырастают потом .... Эти вон ..... ОПФ не знают ....

7

это финансы
у нее ж должны быть материалы какие-то
лекции, пособия учебные
там все должно быть
тебе срочно? у меня счас завал просто
позже могу только

Кися, мы подождем. правда не знаю когда у не сдача этой контрольной..
позвонила.. в эту субботу
:swoon:

8

Пыз,какие формулы.. когда я лазила смотреть че такое ОПФ и леверидж..

дак фин. анализ же это
формулы в лекциях по идее д.б.
навскидку в основном задачи на подставить данные в формулы
но я свои лекции похерила

9

Опф я помню чо такоэ...

10

нуй, основныэ производственные фонды, это же не основные средства наверное.. B) я ваще далека от производства.

11

Наверняка в инете есть эти задачи и решения.

12

Навскидку

задача

Не, там предлагают купить. Но все равно можно поискать.

Отредактировано Калюлёнис (27.03.2013 12:13:49)

13

нуй, основныэ производственные фонды, это же не основные средства наверное.. B) я ваще далека от производства.

чойта? вполне себе основные. Которые непосредственно или косвенно участвуют в производстве готовой продукции

14

Надо купить решебник по экономике.

15

две первые задачи решила сама с помощью конс+.  :grin:

не такая уж я и тупая..

16

кто ваще говорил что ты тупая?

17

ну это я так щщитала, когда прочла.
и ваще, у меня мазги щас заняты другим, а они мне тут подсовывают! вазьму 2 выходных!
еще 3. в общем можно разобрацца, было бы время и желание.

Отредактировано Рондо (27.03.2013 15:15:52)

18

ф песду. больше нимагу.

19

Я ваще дома лежу.

20

Ро, на кого Оля у вас учится?

21

Ре, хз. чето управление финансами. типатаво.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » учеба