Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лизинг


Лизинг

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Я бы рвала на себе волосы, если бы это был единственный косяк, мною обнаруженный.

Вощим, сразу к делу. вопросов будет миллион. ну и как обычно, сумбурно, потому что вот.
в 2011 были получены в лизинг два погрузчика.
потом (ща без базы, поэтому не помню, насколько потом) переданы в сублизинг.
При этом в договоре сублизинга, кстати, не прописана стоимость, по которой передаются погрузчики. В акте приема-передачи есть только наименования, суммы не указываются. Пробежала глазами по комментариям в К+ - пишут, что негоже так.  К договору лизинга должен прилагаться договор купли-продажи. + возникает много споров, по какой цене считают передачу тогда.
У нас же реализация вообще никак не отражена. Начислены два последних лизинговых платежа - и всё.

В декабре 2013 были получены окончательные платежи от конечного лизингополучателя, но при этом стоимость не списали остаточную, погрузчики по-прежнему висят на балансе, амортизация благополучно начисляется и налог на имущество платится.
Здесь, думаю, что придется списать остаточную стоимость на непринимаемые. А вот что делать с отсутствием передачи по какой-либо цене? 

стала рыть глубже.
осталась кредиторка от лизингодателя начального.
очень смутил учет операций.
условия - имущество на балансе лизингополучателя.
сумма по акту передати - условно 5 млн.
объект принимается, начисляется амортизация. тут же в полной сумме принимаются лизинговые платежи. потом в декабре 2012 кто-то спохватывается, и переводит  большой проводкой 3 млн с 26 (ну вот так) на 76 все суммы платежей. и начинает отражать последующие платежи Д76 К76, Д19 К76
и вот с этого момента по конец договора, если сложить суммы Д19 К76, это и есть эта повисшая кредиторка. ну почти, разница небольшая получается, может еще где ошибки, но несущественные.
я правильно понимаю, что при приеме надо было из 5 млн выцепить НДС, кинуть его на 19 и по мере получения счетов-фактур принимать к вычету?  если да, то почему в акте приема-передачи не выделяется сумма ндс? 

в таком раскладе у меня получается завышена первоначальная стоимость. надо было принимать к учету не за 5 млн, а за 4, а 1 млн - на 19.

вощим, прокомментируйте кто как может по существу и не очень.
у меня вагон работы, а я с этим старым гавнищем бошку сломала.

2

забей член, если что возьми в займы у Джони.
ты работаешь с сегодня и сейчас.
править прошлые периоды- только за отдельные деньги.
за зраплату- привести в фактическое состояние.
пагрузчики/кредиторку/дебиторку- списать нахрен бух справками на основании инвентаризации, соответственно ее провести, комиссия,вся фигня.

3

Нос, глубокое мерси.
А для себя, можешь сказать?
про суммы в актах и правильно ли выделять ндс сначала.

4

суммы в актаз надо.
ндс и первоначальную все по пбу, выделять 08-76, 19-76, по мере амортизации закрывать 19-19, ибо это просто снижение стоимость объекта лизинга.

5

про закрывать 19-19 не поняла.

6

а если в акте, который лизингодатель составил НДС не выделен?

7

договор купли продажи должен быть. или без ндс.
в законе написано, лизингодатель по выбору лизингополучателя покупает.
19-19, просто закрывается.

8

ну в акте передачи не должен быть указан НДС? только в купле-продаже?
как это закрывается? а к вычету ндс по лизинговому платежу?

9

http://www.audit-it.ru/articles/account/co...a69/506130.html
не, у тебя вообще ндс  по осу не учитывается. при чем тут ты и ндс, покупатель то лизингодатель.
принимаешь просто пыз ндс.
в акте может вообще стоимость не указана быть. передали и передали.
по договору смотреть надо.

10

статью твою внимательно прочитаю.
не смогла сегодня найти договор купли-продажи.
смысл в том, что в прошлом периоде на суммы НДС расходятся расчеты. и сейчас висят ессно.
Д76К76 лизинговый платеж ежемесячный
Д19 К76 НДС с платежа

на обороты 76 в корреспонденции с 19 не бьется сальдо с лизингодателем.

как это передали и передали? а в ФЗ про лизинг же написано, что договор купли-продажи должен быть, значит, и цена.

11

и кста, у меня по договору цена, за которую приобретается имущество у поставщика лизингодателем не равна той, что в акте приема-передачи.
покупается за 4 с чем-то. передается за 5. а платежи 5800.

12

в акте же просто- передача, я встречал и без цены. цена в договоре. учитывать надо по покупной цене, другой цены для постановки на учет ос нет
подписнос

13

Ааа вот оно чо

14

а зачем в договоре лизинга вообще цену ставить?
ну вот так принципиально?
это ж аренда
лизинговые платежи есть и хорошо
а цену можно взять из ДКП
или я че не понимаю?
я в договоре лизинга не пишу цену, если это не договор, по которому оговаривается цена покупки (не более какой-то суммы)

Отредактировано Простозаглянула (28.05.2014 09:32:04)

15

Дкп с продавцом автомобилей? Который передал их лизингодателю?

16

ну цена вещи определяется первоначально по цене покупки ж
потом по остаточной стоимости
не?
в договоре лизинга может быть вовсе не указана цена
или указана приблизительная
почему нет
чисто практически-то

Отредактировано Простозаглянула (28.05.2014 14:55:22)

17

Так я ж не спорю, а спрашиваю. У меня просто сальдо с лд не схлопнулось, брошку сломала уже

18

Сава
я ж не бух
я прекрасно понимаю, что иногда бухам надо то, что в принципе в договоре необязательно д.б.
но тут простая логика
если ты арендуешь квартиру - нафига в договоре аренды указывать цену квартиры

лизинг отдельная ситуация - там все ж поручение сначала вещь купить
поэтому по идее не мешало бы указать за какую цену
но первоисточником определения цены все равно будет ДКП
т.к. в конечном итоге можно купить и дешевле, чем лизингополучатель поручал лизингодателю

Отредактировано Простозаглянула (28.05.2014 15:09:14)

19

Меня смущает, что покупает лизингодатель, почему для меня это является ценой приобретения?

20

чесгря этого я не поняла
что за цена приобретения
кто чего приобрел у кого

21

если ты арендуешь квартиру - нафига в договоре аренды указывать цену квартиры

если ты арендуешь, то не нафига
а если юрик - ему надо по какой-то цене поставить арендованное имущество на забаланс
нуивот

22

а, ну вот
хотя я ни в 1 договоре аренды не видела чтоб писали цену имущества
или это тока в отношении лизинга, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя надо?

23

при лизинге учитывается на балансе
а при аренде - на забалансовом счете
поэтому обычно и не прописывают
нет жесткого требования, по какой цене на забаланс ставят, как в учетке пропишут, так и будет
цена в договоре - один из вариантов

24

поняла, спасибо!

25

Сов, еще я сталкивалась с другой ошибкой (из-за чего сальдо может повиснуть).
Если у тебя на балансе ОС лизинговое, то ты принимаешь Дт 08 Кт 76 Дт19 Кт 76, при этом в 1с ты ставишь на 19 счете по одной сф всю сумму (и правильно делаешь)
Потом пошли акты на фин лизинг ежемесячные Дт 20(26, 44) Кт 76 Дт19 Кт 76. И сумма на 19 счет уже ложится по другой сф (по ежемесячной)... ее то ты и берешь в книгу покупок... а сф по 19 счету самую первую оставлял бух без движения... вот и получается что на конец периода сумма по 19 счету зависла... т.е. отсутсвовала проводка Дт 19 Кт 19 на сумму ежемесячного фин лизинга (в аналитике разные сф).

26

Чет не могу понять, как 76 Ар закроется, если сумма платежей превышает покупную стоимость. 76 по лизинговым платежам-то понятно.туплюююю

27

Чая, дома прочитаю вдумчиво, что ты написала. К концу дня голова как всегда не варит.

28

А, прочитала, с этим-то больмень понятно, кроме того, как их в эске схлопнуть

29

чесгря этого я не поняла
что за цена приобретения
кто чего приобрел у кого

с тлф пропустила.
Лизингодатель как покупатель приобретает погрузчики у продавца.
И передает их в лизинг для меня.
К договору лизинга приложен договор поставки, в котором указана цена поставки погрузчиков.
А я в свою очередь передаю их в сублизинг, но это уже продолжение истории, не до него сейчас.

30

Ну
В ДКП цена и указана
Покупки


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лизинг