Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лизинг


Лизинг

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

а куда мне разницу деть (уныло) на Д76АР ? хныг

32

А откуда взялась разница?
Вот этого я нипонял

33

ну вот если без НДС, его за скобки возьмем, чтобы не путался

Д08 К76АР 4 000 000
Д01 К08 4 000 000
получили по покупной

ежемесячный платеж (для ровного счета сделаем одинаковым)
Д76АР К76 ЛП  250 000
это бухучет

в налоговом принимается сумма платежа минус амортизация
оплачиваем лизинговый платеж
Д76ЛП К51 250 000

то есть сколько платжей, столько оплат, 76 ЛП закроется
и так 20 месяцев. 20*250= 5 000 000

вот в 76 АР в дебете повиснет вся сумма 5 000 000, а в кредите только покупная 4 000 000.
а куда остальное??

напоминаю, ндс взяли за скобки. чтобы долго не писать.

Отредактировано Сова (28.05.2014 22:32:18)

34

Нос в своей табличке гасит ежемесячно Д76АР К76ЛП только на сумму амортизации.
а остальное кидает на счет затрат.
в том меня смущает, что по окончании срока лизинговых платежей он не всю сумму на 76АР закроет, а только в пределах начисленной амортизации за 20 мес.
и то, что в БУ вроде как лизинговые платежи в затраты не идут... только в НУ принимаются

Отредактировано Сова (28.05.2014 22:33:25)

35

о, Джона разъяснил!
ура, вот я тупсень.

36

А вот еще вопрос. Если лизинговые платежи в том году не были приняты. В смысле по налогу на прибыль. Амортизировать имущество сейчас -занижение базы по прибыли?

37

А вот еще вопрос. Если лизинговые платежи в том году не были приняты. В смысле по налогу на прибыль. Амортизировать имущество сейчас -занижение базы по прибыли?

Сов, еще раз...
Т.е. погрузчики в прошлом году были на балансе, но не амортизировались?
И при этом сумма фин аренды от лизингодателя была оприходована на затратный счет (Дт 20, 26, 44 Кт 76), но не была списана? или как произошло?
И еще не очень понимаю, лизинговые платежи - это одна сумма, акты лизинговой аренды ежемесячные как правило другая сумма. (в лизинге редко технику дают без предоплаты, хотя бы 10% предоплаты должно быть в самом начале договора, потом эта сумма постепенно съедается, т.к. платеж ежемесячный ниже, чем акт от лизингодателя на фин аренду)

Отредактировано Chaika (29.05.2014 14:27:48)

38

Сов, хочешь - позвони по поводу учета лизинга, у меня все разновидности этого добра:) Даже рефинанс регулярный имеется:))))
+7-921-757-20-15

39

Чая, спось, если что - наберу. Ежемесячные платежи по прибыли вообще не принимались. Учитывались в бу и ну только суммы амортизации, при этом ос было принято на учет по сумме акта приема передачи, а не по покупной цене. И она выше покупной.

40

Платежи, это я, конечно, суммы по счету-фактуре имею в виду. Акты не составлялись. Не оплату.

41

Чая, спось, если что - наберу. Ежемесячные платежи по прибыли вообще не принимались. Учитывались в бу и ну только суммы амортизации, при этом ос было принято на учет по сумме акта приема передачи, а не по покупной цене. И она выше покупной.

Сов, ну и правильно принимались, ты на баланс ставишь ОС как у тебя в договоре лизинга...
т.е. Дт 08 Кт 76 полная сумма договора (ндс отбросила), иначе у тебя потом не пойдет лизинг жеж... Я учитываю на 76.06 сумму самого получается договора лизинга, на 76.05 учитываю ежемесячный фин лизинг (дт 20 Кт 76.05) и ежемесячно схлопываю Дт 76.06 Кт 76.05. На 76.06 у тебя остается всегда сумма твоей задолженности перед компанией (если аванс уже схлопнулся на 76.05 первоначальный, который ты заплатила компании при взятии техники), если аванс еще не схлопнулся, то твоя задолженность будет равна Кт76.06-Дт 76.05=сумма долгна перед лизингодателем.

Отредактировано Chaika (29.05.2014 16:00:16)

42

И еще, если у тебя сумма амортизации равна сумме фин аренды, то ты уменьшаешь прибыль амортизацией, а тут приходуешь просто Дт 76.06 Кт 76.05 (мы для этого даже конфигу меняли, чтобы автоматом все вставало при оприходовании), т.е. показываешь движение по фин аренде, чтобы долг правильно вставал в проводках.
Если амортизация меньше чем фин аренда ежемесячная, значит делишь все это богатство ежемесячно на 2 суммы Дт 76.06 Кт 76.05 (на сумму амортизации) и Дт 20 Кт 76.05 на дельту (чтобы отнести ее на затраты)

43

Чая, не, ты не поняла, оприходовали по сумме, указанной в акте, такой суммы нигде в договоре не стоит. Это и не покупная цена, и не сумма лизинговых платежей.

44

Чая, не, ты не поняла, оприходовали по сумме, указанной в акте, такой суммы нигде в договоре не стоит. Это и не покупная цена, и не сумма лизинговых платежей.

ааааа, ну тогда понятно... тогда кАнеш...
в общем если че  - звони, погнала я на дачу...

45

ага, мерси!


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » Лизинг