Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Клубкино путешествие » Стамбул


Стамбул

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Стамбул огромный город. Это первое что я могу сказать.
Прилетев в город в аэропорт Ататюрк достаточно сложно сориентироваться с выходами.
У нас было эконом путешествие, поэтому мы везде передвигались на метро и верхнем метро, иногда на такси. Метро - нужно купить транспортную карту Истанбулкарт, стоит она 10 лир, для этого стоит один аппарат для покупки и рядом несколько для пополнения. Все очень легко и есть англ.перевод. Подземное метро дороже наземного. У них ваще какие то зональные оплаты. На такси лучше всего ездить по таксометру, дешевле раза в два.
Жили мы в условном центре, в районе исторической башки Галата, возле пролива Босфор в хостеле, 5 комнат на этаже, один душ и один туалет. Чисто. Две кровати в номере. Очереди ни разу замечено не было. Одна тысяча рублей в сутки с человека.
Что мы посетили.
Площадь Султанхамет, на ней располагаются главные достопримечательности - Голубая мечеть и собор Айя-София. Все очень монументально. Тут же на территории бани Роксоланы и прочие постройки султанского быта. Внутрь зданий я не захотела идти, а Ирку не пустили без объяснения причин, хотя она была в платке и в длинной юбке.
Улица развлечений Истикляль, район Бейоглу. В дневное время малопривлекательна, в вечернее же, вся в огнях и громкой музыке. Мы там ходили от бара к бару, пока не нашли с живой музыкой, ебнули текили и начали танцевать. Вообще турки очень танцующие и заводные и не всегда приставучие. Тут с нами, вернее с Ириной подругой, которая приехала позже нас и жила в районе Султанахмет в приличном отеле, приключилась фигня, она перестала контролировать свои вещи и у нее сперли кошелек со всеми деньгами и со всеми картами, мы узнали об этом на след день только.
Гастрономия - лично я была немного разочарована. Специалитеты, которые рекомендуют пробовать - фаршированные мидии, балык-икмек ну и сладости конечно же. А также всяческие шаурмы. Мидии оч странные на вкус, неясно чем они фаршированы, стоят на каждом шагу, как жареные каштаны в Европе. Я не стала покупать порцию, попросила одну штуку, и хорошо что не стала, пушта не съела бы больше одной штуки. Балык-икмек или жареная скумбрия в хлебе с зеленью, острым перцем, луком и специями, очень вкусно, хлеб там ваще очень вкусный. Покупать лучше всего на рыбном рынке, в районе Галатского моста, со стороны башни Галата, при этом в менее цивилизованной его части, т.е.там где продается непосредственно сама рыба для этого, они ее тут же и вылавливают в принципе, всего в нескольких шагах разброс цен от 6 до 20 лир за порцию, а вкус не отличается. К сладостям я равнодушна, кроме рулетиков с грецкими орехами и медом. Сладости хорошего качества недешевы. Все что ниже 20 лир, можно нарваться на несколько пресный вкус и разведенный мед. Шаурма вкусная, но ничего шедеврального, слишком много кладут всякой соленой или моченой фигни, то ли овощи, то ли айва какая то.
Алкоголь. В большинстве мест только пиво, дорого от 10 до 15 лир за банку Эфеса. Его же можно купить в больших супермаркетах, для него есть закуток не на виду. Другой алкоголь можно купить только в спец.магазинах, которые хер найдешь, я видела за все время только два. На Истикляле наливают в барах и рестах, не во всех. Я пила только текилу - от 8 до 15 лир порция. Везде подают орешки. Их же и продают везде на развалах.
Гранд базар. Он действительно Гранд))) Но все пиздецки дорого. В целом мы просто посмотрели и ушли.
В целом мне все понравилось, но было маловато времени.
1 лира - 20 рублей. Менять лучше или евро или снимать с карты прямо там, курс выгодней.
Иру покусали какие то насекомые, до аллергической реакции.
Я на выходе из аэропорта оступилась и подвернула ногу, ходила с опухшей на спазмалгоне.

2

Ну погоды приятные? Воздухом морским надышалась?
Вы ж там и на кораблике поплавали?
Скумбрию жареную хочу прям щас((

3

А фотачки?

4

На кораблике катались. 2 часов за глаза. Там есть еще поездки 4 часа до Принцевых островов. Погоды приятные, не удушающая жара, до 25. Ночью прохладнее, но очень терпимо.

5

А фотачки?

ща сгружу с айфоши

6

Не выпить за приезд - грех!

7

ночная жизнь

8

вощим надо мне убегать с работы, завтра догружу))
пока на меня любуйтесь, жиробасину

9

Оля, моло фотачек.
Я в Стамбуле была 3 дня - такой приятный забег и первое знакомство со-страной.
И хлеб, да очень вкусный, и жареная скумбрия мням.
В турках понравилось только, что они кошек любят.
И у нас дядьку вечером обобрали, в смысле ограбили - один шел.

10

Да, маловато че-то.
Еще дай красот константинопольских.

Хорошо бы еще хлеба и скумбрии (вздохнула), но ладно уж.

11

Египетский обелиск или обелиск Феодосия, был привезён из Луксора в 390 году по приказу императора Феодосия I и был установлен на Ипподроме на специально изготовленном мраморном постаменте. На постаменте изображены разные сцены с участием императора Феодосия и сцена установки обелиска на Ипподроме. Обелиск является самой старой «постройкой» Стамбула, его возраст датируется XVI веком до н. э., он изготовлен из бело-розового асуанского гранита

12

Одна из башней Голубой мечети

13

...

14

Айя-София.
очередь там адская, чтобы попасть, нужно немного больше времени пребывания

15

На выходе из мечети. Мужчины омываются и моют ноги. Женщины ни одной под кранами не было, стояли рядом

16

Прогулочная улица в районе Султанахмета

17

вообще я мало фоткала и рассказчик из меня так себе)))

18

Вид на башню Галата с пролива Босфор

19

Ночная жизнь Стамбула. Это улица Истикляль. Все эти столики стоят прямо на улицах, тесно друг к другу, громкая музыка вокруг и быстро и свободно пляшущие турки. Очень весело, но за барахлом канеш своим глаз да глаз. Много шныряет детей-попрошаек, даже в 3 утра.

20

это вот что то имени меня)) не могла не зафоткать. Это мы едем в промышленном районе. Где всякие фабрики всего на свете

21

последняя фота - отпад)))

22

Прям еще больше в Стамбул захотелось!
Оля, шикарный отдых и моречко!


Вы здесь » Наш форум » Клубкино путешествие » Стамбул