Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 6-НДФЛ


6-НДФЛ

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

Собрание сочинений по поводу этого шедевра. Надеюсь, к полугодовому кому-то пригодится :-)

http://www.audit-it.ru/story/836953_6-n … entom.html

2

Информационное письмо.

        Инспекция ФНС России №24 по г. Москве обращает внимание налоговых агентов на следующее.
         По итогам представления расчетов по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года выявлены многочисленные случаи  допущенных налоговыми агентами ошибок при оформлении платежных поручений на перечисление НДФЛ, удержанного у налогоплательщиков за указанный отчетный период. В полях платежных поручений (№107)  « Отчетный (налоговый) период», указаны периоды 2015 года.
       Указанные ошибки привели к образованию задолженности по НДФЛ за 1 квартал 2016 года и начислению пени в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
       Платежи по перечислению НДФЛ с указанием периодов расчетов до 1 января 2016 года (включая уплату задолженности по не перечисленным суммам НДФЛ за прошедшие годы)  не учитываются в расчетах за 2016 год в карточках «Расчетов с бюджетом» по соответствующему коду  бюджетной классификации (КБК18210102010011000110), сторнируются и подлежат отдельному учету за предыдущие периоды.
       В целях устранения имеющихся нарушений, инспекция предлагает провести анализ оформленных платежных документов по перечисленным суммам НДФЛ, удержанного у налогоплательщиков (работников) за 2016 год ( январь - май) , в случае выявления ошибок, следует предоставить заявление на уточнение принадлежности платежей с правильным указанием отчетных (налогового) периодов с приложением копий платежных поручений.
     В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 45 НК РФ поручения на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства заполняются налогоплательщиком, налоговым агентом в соответствии с правилами заполнения поручений.
    При обнаружении налогоплательщиком, налоговым агентом  ошибок в оформлении поручений на перечисление  налогов, сборов, пеней и штрафов, не повлекших неперечисление  в бюджетную систему РФ этих налогов, сборов, пеней и штрафов на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик, налоговый агент вправе подать в налоговый орган по месту своего учета  заявление о допущенных ошибках с приложением  документов, подтверждающих уплату указанных налогов, сборов, пеней и штрафов, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
  При оформлении платежных поручений на перечисление налогов, сборов, пеней, штрафов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ, необходимо руководствоваться Приложением №2 приказа МинФина РФ от 12.11.2013 г. №107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».
     Информация о номерах полей платежного поручения содержится в Приложении №3 к Положению Банка России от 19.06.2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
     В полях платежного поручения на перечисление удержанного у налогоплательщиков НДФЛ,  следует указывать информацию в соответствии с порядком исчисления сумм НДФЛ налоговыми агентами, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
     Особое внимание следует обратить на заполнение полей, указанных в таблице, в связи с наиболее часто допускаемыми ошибками при оформлении платежного поручения, в результате которых,  платежи относятся в разряд «невыясненных», или не учитываются по отчетному (налоговому) периоду (в случае ошибки в указании периода) и требуют дальнейшего уточнения в порядке, установленном статьей 45 НК РФ.

Номер поля платежного
Поручения, его наименование Информация для заполнения  поля платежного поручения
№ 60 (ИНН плательщика)
№102 (КПП плательщика)
№101 (код идентификации
Лица, производящего платеж Указывается информация ИНН и КПП налогового агента в соответствии с уведомлением о постановке на учет. Для индивидуальных предпринимателей КПП отсутствует.
При перечислении удержанного налога по месту нахождения обособленного подразделения, следует указывать КПП, присвоенного этому обособленному подразделению и перечислять денежные суммы в налоговый орган по месту учета данного обособленного подразделения.
Следует проконтролировать представление в банк уведомления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, в целях корректного формирования банком ЭПД в части данного реквизита и дальнейшего правильного зачисления суммы налога в бюджет.
В поле №101 при перечислении удержанного у налогоплательщика НДФЛ следует проставлять код «02» - налоговый агент.
№ 61 (ИНН получателя)
№103 (КПП получателя) Указывается информация ИНН и КПП получателя денежных средств (реквизиты налогового органа по месту постановки на учет).
Следует учитывать, что после даты снятия с учета, перечисление задолженности по платежам производится по реквизитам нового налогового органа (ИНН КПП).
№104 (КБК) Указывается действующий КБК на дату перечисления платежа.
№105 (ОКТМО) Указывается ОКТМО муниципального образования по месту нахождения (постановка на учет) организации - налогового агента,  индивидуального предпринимателя- налогового агента, в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований.
При перечислении удержанного налога по месту нахождения обособленного подразделения, следует указывать ОКТМО муниципального образования по месту нахождения (постановка на учет) обособленного подразделения организации - налогового агента, в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований.
Следует учитывать, что после даты снятия с учета организации, индивидуального предпринимателя  и (или) обособленного подразделения, перечисление задолженности по платежам НДФЛ производится в налоговый орган по новому месту учета с указанием ОКТМО, по которому данная задолженность образовалась.
№106 (тип платежа) Указывается «ТП» в случае перечисления текущих платежей по сроку уплаты, либо до наступления срока уплаты.
Указывается «ЗД» в случае перечисления  в добровольном порядке задолженности по прошедшим срокам уплаты, а также  пени и штрафов, в случае перечисления задолженности по Требованию налогового органа ставится «ТР», перечисление по акту проверки –«АП»
№107 (отчетный (налоговый) период Указывается периодичность уплаты налогового платежа или конкретная дата уплаты.
Объединение периодов и перечисление удержанного и ранее не перечисленного налога (например, одной суммой за несколько месяцев, год и т.д.) в одном платежном поручении не предусмотрено.
При перечислении задолженности по удержанному и ранее не перечисленному налогу, следует оформлять платежные документы отдельно по каждому  периоду,  за конкретный месяц.
Удержанный НДФЛ в соответствии со статьей 226 НК РФ перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Периодичность проставляется в зависимости от условий оплаты (помесячно (заработная плата), (дивиденды -поквартально,  за полугодие, год, по дате выплаты).
Например: «МС.01.2016» (перечисляется удержанный налог за январь 2016 г.; по выплате дивидендов, в зависимости от условий: « КВ.01.2016», «ПЛ.01.2016», «ГД.00.2015», «12.01.2016».
№24  (назначение платежа) В данном поле указывается дополнительная информация, например, при составлении распоряжения о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ, удержанных из заработной платы (дохода) должника-физического лица в счет погашения задолженности по налогам, сборам и иным платежам в бюджет на основании исполнительного листа Судебных приставов.
Дополнительная информация не является основанием для принятия ее в качестве уточняющей по ошибочно указанным реквизитам в других полях платежного поручения.

 
        Инспекция напоминает:
        За неисполнение налоговым агентом (в том числе за неисполнение в установленный срок) обязанности по удержанию и (или) перечислению в бюджетную систему РФ удержанных сумм налога установлена ответственность, предусмотренная статьей 123 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
       Также, за несвоевременное перечисление в бюджетную систему РФ сумм налога,  налоговый агент уплачивает пени в соответствии со статьей 75 НК РФ.
        Согласно пункту 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с налогом или после уплаты сумм налога в полном объеме.
       Налоговый агент, допустивший нарушение сроков перечисления удержанного налога в бюджетную систему РФ обязан самостоятельно начислить  и уплатить пени, в порядке, установленном статьей 75 НК РФ.
       Налоговым агентам, представившим налоговому органу, предусмотренные Налоговым кодексом  РФ документы, содержащие недостоверные сведения, установлена ответственность в виде штрафа 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения (статья 126.1 НК РФ).
     В соответствии со статьей 126 НК РФ за непредставление в налоговый орган по месту учета налогового агента в установленный срок  расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (по форме 6-НДФЛ),  влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб.  за каждый полный  или неполный месяц со дня, установленного для его представления, за непредставление в установленный срок  сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (форма 2-НДФЛ, статья 230 НК РФ) влечет взыскание штрафа 200 руб. за каждый непредставленный в установленный срок документ.
      Кроме того, в случае непредставления в налоговый орган              налоговым агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета, налоговый орган выносит решение, в соответствии со статьей 76 НК РФ, о приостановлении операций налогового агента по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

3

периодичность платежа вроде ж счас не указывается....

4

млин, откуда я взяла что там ноль надо ставить????? o.O

5

из страховых взносов

6

о,боже(((, а я и в ндфле фигачу нули и в налоге на усн(((((

7

только в назначении платежа пишу за какой период....((

8

в личном кабинете налогоплательщика посмотри, как платежи на лицевой зачислены

9

пасиб Кись, попробую завтра...

10

я тоже ставлю нули( бля ну какая разница вот, главное чтобы уплата с начислениями сошлась же... Придурки. Внутри там себя не могу распределить что ли

11

Олю, так посмотри в личном кабинете
может все и упало нормально
это письмо 24-й налоговой
они ж кто в лес, кто по дрова

12

личном кабинете налогоплательщика юр лица? я не ходила туда ниразу...

13

удобная штука
с ЭЦП просто надо 1 раз немного времени потратить
и там твой счет лицевой, выписки из ЕГРЮЛ с усиленной цифровой подписью
заявы всякие разные, даже на зачет и возврат переплаты

14

Слышьте, старперы! Хватит про фасоль 6-НДФЛ, давайте хоть про жопы!

15

#p607360,Kiss написал(а):

удобная штука
с ЭЦП просто надо 1 раз немного времени потратить
и там твой счет лицевой, выписки из ЕГРЮЛ с усиленной цифровой подписью
заявы всякие разные, даже на зачет и возврат переплаты

у меня есть эцп. ее ж можно привязать?

16

Личная? Как физика? Надо эцп юрика. С которой отчетность шлешь.

17

Каля, не с кем. Нет никого. Все спят.

18

#p607363,Kiss написал(а):

Личная? Как физика? Надо эцп юрика. С которой отчетность шлешь.

его как гены. на торгашеских сайтах. в виде флешки

19

Карочи почитаю на сайте наложки попозже. озадачусь

20

Ничо не все спят!!! Даёшь жопы!!!

21

#p607367,Дмитрий написал(а):

Ничо не все спят!!! Даёшь жопы!!!

Давай!!!

22

#p607367,Дмитрий написал(а):

Ничо не все спят!!! Даёшь жопы!!!

дак давай!

23

#p607365,ВТПС Ольга написал(а):
#p607363,Kiss написал(а):

Личная? Как физика? Надо эцп юрика. С которой отчетность шлешь.

его как гены. на торгашеских сайтах. в виде флешки

может и можно, скорее всего - да. Потому что выдано все равно ведь удостоверяющим центром из рекомендованного списка. Ну наверняка. Так что должно подойти.
а отчетность ногами что ли сдаешь?

24

нет, по СБИСУ. Но там не на флехе подпись. У меня сгенерирована и хранится у них

25

#p607371,ВТПС Ольга написал(а):

нет, по СБИСУ. Но там не на флехе подпись. У меня сгенерирована и хранится у них

ну как у них? сертификата на компе нет, что ли?
у меня тоже подпись не на флехе, просто сертификат подписи установлен на компе

26

http://lkul.nalog.ru/check.php
на самом деле у них там само все делается
надо просто проверку запустить, и оно само проверит, удовлетворяет ли твоё рабместо необходимым условиям

27

Спасибо!

28

Да пожалста.

29

проверила этот НДФЛ. у меня бух переплатила и учла в следующем месяце. но. если посчитать пени с суммы недоплаты за февраль, исходя из 1/300 ставки, я на их цифры никак не выхожу.  смарите, недоплата 4000, это по пеням грубо 1,3 рубля в день, за месяц 40 руб. а они насчитали 4 копейки. как они считают эти пени?

30

#p607544,Сова написал(а):

... бух переплатила и учла в следующем месяце...

откуда тут пени?


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 6-НДФЛ