Наш форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 6-НДФЛ


6-НДФЛ

Сообщений 31 страница 60 из 184

31

Переплатила и еще и пени? Однако(с)
Заплати им 4 коп. и не спорь.

32

#p607548,Калюлёнис написал(а):

Переплатила и еще и пени? Однако(с)
Заплати им 4 коп. и не спорь.

А это вот отсюда ноги растут.
http://www.audit-it.ru/news/account/871858.html

33

вчера буквально читала, что переплату не засчитывают в следующий период

34

ФНС: если работодатель перечислит НДФЛ до выплаты зарплаты, налог не будет считаться уплаченным
Обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Поэтому, если работодатель уплатил НДФЛ до выплаты зарплаты, ему придется уплатить налог повторно, несмотря на наличие переплаты. Такой вывод следует из решения ФНС России от 05.05.16 № СА-4-9/8116@, которое опубликовано на сайте налогового ведомства.

В решении описана следующая ситуация. Организация перечислила НДФЛ с заработной платы работников до даты фактической выплаты дохода. В инспекции заявили, что досрочное перечисление средств не может рассматриваться в качестве уплаты НДФЛ. Поскольку после фактической выплаты зарплаты удержанный налог не был перечислен, контролеры доначислили НДФЛ в размере 4,5 млн. рублей, а также пени в размере 1, 9 млн. рублей.

Налоговый агент обратился с жалобой в ФНС. По его мнению, обязанность по уплате НДФЛ исполнена досрочно, а это не запрещено налоговым законодательством. Перечисленная сумма налога была учтена в бюджете по соответствующему КБК и ОКАТО. Бюджет располагал данными денежными средствами, в связи с чем оснований для доначисления налога и пени нет.

Однако в Федеральной налоговой службе с позицией организации не согласились. Чиновники напомнили: налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Согласно статье 231 НК РФ, излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату. Это значит, что досрочно уплаченную в бюджет сумму «зарплатного» НДФЛ нельзя зачесть в счет предстоящих платежей, ее можно только вернуть.   Таким образом, если работодатель перечислил НДФЛ в бюджет раньше выдачи зарплаты (то есть за счет собственных средств, а не из доходов физических лиц), то такая сумма не признается налогом. В этом случае нужно обратиться в инспекцию с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств. При этом работодатель, разумеется, обязан в установленные сроки перечислить в бюджет налог, фактически удержанный из доходов физлиц. Поскольку в данном случае НДФЛ перечислен не был, ФНС признала правомерным начисление спорной суммы налога и пеней.

Отметим, что позиция ФНС согласуется с разъяснениями Минфина. Как заявляют специалисты финансового ведомства, перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается (см. письмо от 16.09.14 № 03-04-06/46268; «Минфин предупреждает: досрочная уплата НДФЛ опасна для налогового агента»).

35

#p607548,Калюлёнис написал(а):

Переплатила и еще и пени? Однако(с)
Заплати им 4 коп. и не спорь.

да я 50 руб кинула вперед. но все равно, надо же понять, откуда они их считают. у меня другие цифры выходят.
А так да, раньше это было на бумаге, что переплату нельзя учитывать, а теперь они это реализовали.
пени за переплату.

36

я звонила разбираться. Она мне талдычит - у меня программа отсторнировала. Я грю, ну я то не у вас в программе, обоснуйте. Хуюшки карочи.
Пришлось прям эксель таблицу составлять и чо к какому платежу относится расписывать

37

мне кажется это до судебной практики, маразм, конечно.
Мы по привычке кинули в начале года небольшим авансом НДФЛ по всем ОП (там бывают  непредсказуемые увольнения, не всегда успевает бухгалтерия начислить этот НДФЛ вовремя.). первым кварталом закрыли эту переплату без писем. все легло без пени , ттт. а сейчас платим в положенные сроки, но ругаемся через раз с директором по ОП.

38

Письмо-то тут все равно не поможет. Куча разъяснений, что не может быть зачета по НДФЛ. Просто раньше не видно было по датам, а на конец года переплаты не оставалось.

39

ну в общем я уже столкнулась. Поэтому сейчас расписываю к какому периоду какой платеж относился. У меня была недоимка как раз за 15 год. я ее уплатила вместе с текущими начислениями. Период указала ГД.00.2015. Ну они его туда и сунули. Всю сумму. Карочи они щас смотрят в периоды на платежки.

40

это да. но у нас по месяцам есть небольшие переплаты, которые самостоятельно учитывали следующим месяцем. пиздец гемора навешали.
теперь надо просчитать помесячно сколько недоплатили, уплатить, а потом возвращать переплаченное. да они же сами зароются в письмах на возвраты.

41

я принципиально щас блять все пересчитаю, оплачу и буду возвращать

кстати, возвращают побыраму они щас)
я отправила миллион на др КБК, после первого заявления 25 дней.

42

помню, когда мне понадобилось давно вернуть НДФЛ, налоговичка зафыркала и сказала, что ндфл возвращают только после сдачи года. но это было до 6-НДФЛ.
Я тогда взяла и сделала уточнение реквизитов платежа и кинула на другой налог. но это же вся сумма, мне-то куски нужны.

43

А если отпуск июнь-июль, платят 30 июня, в ндфл в платежке ставить период июнь? По дате выплаты?

44

мне кажется, да...

45

#p607596,Kiss написал(а):

А если отпуск июнь-июль, платят 30 июня, в ндфл в платежке ставить период июнь? По дате выплаты?

Да в роде бы, да, июнь. В июне выплата, не позже 30 июня ндфл перечислить и период июнь.

46

Даже в этой теме намекаит, что ей послезавтра в отпуск ... Вот каза ....

47

авотфиг
это я не себе
меня спросили, типа легкий вопрос быстренько, а я впала в ступор с этим дебильным 6-ндфл
а так-то да!!!! я послезавтра в отпуск!!!!

48

ребята, я что-то запуталась, если я выплачиваю в апреле зарплату за февраль-март в один день, то какую дату ставить по строке 100

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
(подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
или
2) При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
(абз. 1 п. 2 ст. 223 НК РФ).
еще и платежи задерживаем(((

Отредактировано Ракушка (21.07.2016 18:35:42)

49

Второе.

50

пасиб Димо)))

51

Налоговая прислала кучу примеров, кому надо - забирайте

52

С первым июльским номером УНП должна была книжка прийти - 100 ситуаций по заполнению 6-НДФЛ - ни у кого нету?

53

#p608992,Посторонним В. написал(а):

Налоговая прислала кучу примеров, кому надо - забирайте

у меня сбрасывает страницу(((

54

#p608996,Ракушка написал(а):

у меня сбрасывает страницу(((

Злобный админ заблокировал тебе файлообменник. Скинул на почту

55

у нас нет админа.... сами себе хозяева... а вот некоторые странички почему-то сбрасывает..
и Винни пасиб,а на какую почту скинул?

56

я забыла поменять старую почту, недавно майл написал что взломали и надо восстановить, но я ее заводила лет 15 назад, ничего толком уже не помню
сейчас поменяла в профиле на новую :)

57

Послал и на новый адрес

58

Срок оплаты НДФЛ по отпускным июльским на 01.08 переносится? (31.07 вскр)

59

Угу.

60

#p608992,Посторонним В. написал(а):

Налоговая прислала кучу примеров, кому надо - забирайте

Винни, у меня тоже злой админ.
Пожалуйста , и мне в почту плиз! natalya35@mail.ru

Я до сих пор до конца не понимаю как заполнять этот мерзкий отчет) . Вчера отправила что-то невразумительное во избежание штрафа,буду уточняться. У меня ГПД-шников полчисленности сотров, отпускные и больничные...и пособия... и расчеты при увольнении. Считаю, надо их дустом , кто это все выдумывает.

Отредактировано NB (02.08.2016 10:07:04)


Вы здесь » Наш форум » МЕТАдологический форум » 6-НДФЛ